Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.06.2012 | Секреты рыбалки: О прикормке, наживке и эхолоте

Мы знаем, как выбрать место на водоеме и со снастями у нас все в порядке, мы изучили поведение разных видов рыб, да и погодные условия у нас тоже под контролем. Наступило время поговорить непосредственно о ловле рыбы, ведь даже идеальные погодные условия и верно выбранное место не гарантируют хорошей рыбалки. Если вы хотите стабильно и успешно ловить мирную рыбу — без прикормки вам ну никак не обойтись.

Как рыболов может спровоцировать рыбу на полевку? Применительно к поплавочным удочкам и различным доночным снастям на первом месте стоит прикормка. Если вы хотите стабильно и успешно ловить мирную рыбу — без прикормки вам ну никак не обойтись.

Плюсы прикормки


Точной статистики у меня нет, но думаю, что до настоящего времени не менее половины от всех рыболовов либо очень редко пользуются прикормкой, либо не применяют ее совсем. Отсюда и периодичность хороших уловов. Ведь без прикормки мы хорошо ловим рыбу только в случае жора у нее, либо если удачно попали на место ее скопления. Каким же образом прикормка помогает рыболову?

  • Собирает рыбу в место ловли.
  • Активизирует рыбу и пробуждает у нее аппетит.
  • Прикормка не насыщает рыбу, поскольку по большей части состоит из вкусно пахнущих, но не съедобных объектов.

В зоне прикормки создается пищевая конкуренция между рыбами, и этот факт провоцирует рыбу на поклевку. Собственно по этой причине, на прикормленном месте и начинаются частые поклевки, когда после заброса снасти насадка даже не успевает достигнуть положенной глубины.

Эффективность прикормки очевидна и иногда уловы без прикормки в десятки, а то и в сотни раз могут быть хуже, чем уловы с прикормкой. Однажды за утро мне удалось поймать более 300 карасей, в то время как ловящий на этом же водоеме, но без прикормки рыболов поймал всего только трех рыб.

Вначале нужно уточнить терминологию. Есть приваживание и прикармливание рыбы. По сути, это почти одно и то же, но приваживание начинается еще до рыбалки. Приваживание может занимать час, а может и сутки и даже несколько дней. Например, новосибирские рыболовы приваживают сазана на Обском море не менее двух-трех дней. Если у вас есть такая возможность, то можно практически на любом водоеме за 2–3 дня привадить рыбу в выбранное вами место. Такой продолжительный эксперимент я проводил только пару раз, но знаю много примеров такого же, хоть и долгого, но успешного приваживания рыбы. Причем часто одного приваживания бывает недостаточно. Однажды я, надев забродные сапоги, расчистил граблями место в озере от травы. Затем два дня кряду прикармливал это место комбикормом. Конечно, эти два дня мне грезились сумасшедшие уловы. В реальности же мне удалось поймать семь или восемь карасей полукилограммового размера. Но и такому улову я был рад, поскольку прежде на этом водоеме я так много крупных карасей не ловил никогда.

Кулинарные секреты

Но далеко не все так просто с прикормкой, как кажется на первый взгляд. Прикормкой нужно научиться пользоваться. Просто купить или изготовить самостоятельно прикормку и забросить ее в место ловли — это еще далеко не гарантия успеха. Начнем с того, что состав прикормки подбирается под размер или вид рыбы. Для крупной рыбы в прикормке содержатся бoльшие по размеру компоненты, которые рыбьей мелочи будут «не по зубам».

В теплое время в прикормку можно добавлять больше ароматизаторов, а в холодную воду, наоборот, ароматизаторов должно быть меньше. Казалось бы должно быть наоборот, ведь в теплой воде и так много ароматов от различных растений и организмов. Но оказывается, что в теплой воде запахи распространяются гораздо хуже, чем в холодной воде. Поэтому зимой излишние ароматизаторы могут отпугнуть рыбу, в то время как летом ароматизаторы играют важную приманивающую роль. Причем летом часто работают ароматизаторы, которые абсолютно неизвестны рыбе, например вкус клубники или карамели. Но на практике такие ароматы и вкусы приходятся по душе почти всем карповым рыбам.

В прикормку можно и нужно добавлять животные компоненты — рубленых червей, мотыля или опарыша. Растительные компоненты: горох, кукуруза и т.д. добавляются в основном в летнее время. Пока еще из-за отсутствия соответствующего масштабного производства такие животные добавки как опарыш или мотыль дорого обходятся российским рыболовам. В богатой Европе опарыш стоит в несколько раз дешевле, чем у нас. Так что не из-за более высокого уровня жизни, а из-за дешевизны животной насадки европейские рыболовы без проблем приобретают наживку в больших количествах.

Изготовление прикормки следует проводить в соответствии с необходимыми условиями ловли и нужно тщательно соблюдать технологию. Для ловли на течении в прикормку добавляют глину, чтобы прикормка не сносилась бегущей водой, точнее ложилась в место ловли и дольше не вымывалась из кормушки или из скатанных шаров. При ловле в стоячих водоемах, прикормка должна быть так замешана и сформирована в шары, что при ударе о воду она не должна разбиваться, распад прикормки должен начинаться только после достижения ей дна. Причем прикормочный шар должен развалиться буквально «в песок» и не должно остаться крупных комков. Для прикармливания рыбы на поверхности воды изготавливают рыхлые шарики размером с грецкий орех, которые распадаются непосредственно при приводнении. Одним словом тонкостей много и от всех этих нюансов зависит успех прикармливания, а значит, и рыбалки в целом.

секреты рыбалки

 

Прикармливаем правильно

Возьмем такой нюанс, как кучность заброса прикормки. Чем кучнее ложится на дно прикормка, тем лучше. Именно кучность прикормки и создает пищевую конкуренцию, когда рыбы много, а прикормка сосредоточена только в одном месте. Поэтому те рыболовы, что ловят с прикормкой, никогда не ловят на две или три удочки. Поскольку если прикормка верно подобрана и точно заброшена в точку ловли, то начинаются такие скорые поклевки, что и на одну удочку еле успеваешь ловить. Спортивные рекорды впечатляют. Так за один час рыболову удалось выловить 563 уклейки. Почти по 10 рыб в минуту! Конечно же, такой темп ловли выдерживается благодаря хорошей снасти и техники ловли рыболова. Ведь на вываживание и освобождение рыбы с крючка спортсмен тратит всего 2–3 секунды. Рыба при вываживании должна точно попадать в раскрытую ладонь, а насадка надеваться на крючок за одну секунду. Но первопричина таких рекордных уловов на 100% зависит от прикормки. Не будь ее, не было бы концентрации рыбы в одной точке и не было бы пищевой конкуренции, а значит беспрерывного клева.

Учтите, что состав прикормки это важная, но не единственная составляющая. Не менее важно подобрать количество прикормки, умело применить технику замеса и заброса, найти ритм прикармливания. Чем слабее активность рыбы, тем меньшей порцией и более дисперсной прикормкой нужно прикармливать. Такая прикормка быстрее растворяется в воде и скорее привлекает рыбу. Второе действенное средство улучшить клев: уменьшить количество растительных компонентов и добавок, а замешать в прикормку больше рубленых червей, мотыля и прочих компонентов животного происхождения.

Ритм прикармливания можно определить только непосредственно при ловле. Иногда нужно классически подбрасывать раз в полчаса по 1–2 шара с прикормкой в место ловли. А иногда нужно частить и подбрасывать каждые пять–десять минут мелкими порциями. И случается так, что после каждого такого миниприкорма происходит поклевка. Если работает такая метода, значит так и нужно прикармливать в дальнейшем. Вообще же после каждой выуженной крупной рыбы нужно подбрасывать в зону ловли небольшой комок (или россыпь) прикормки. Она будет медленно погружаться в воду и таким образом вновь соберет в точку ловли, встревоженную после вываживания рыбу.

Экспериментируйте с прикормками и насадками во время плохого клева и уж тем более экспериментируйте во время клева хорошего. Ведь именно при хорошем клеве со всей очевидностью видишь, как на одну насадку рыба не клюет, а на другую ловится без проблем. Такие опыты доставляют особое удовольствие.

Наживка или насадка

Не менее важно подобрать наживку или насадку. Как правило, наживка должна совпадать с той наживкой, что вы добавили в прикормку. Но далеко не всегда это правило работает. Часто в прикормку добавляешь мотыля, а лучше ловится на опарыша, или добавляешь в прикормку кукурузу, а ловишь на червя или горох. Поэтому в своем арсенале нужно иметь хотя бы несколько видов насадок и наживок.

Определить, насколько не востребована ваша наживка или насадка в каждую конкретную рыбалку достаточно не сложно. Самое просто определение — это отсутствие клева. Второй показатель — вы видите по всплескам и несмелым поклевкам, что рыба собралась на прикормку, а кушать вашу насадку не желает. Если у вас сбалансированная снасть, тонко чувствующая поклевку, то такие «тычки» по насадке хорошо заметны. И только самой рыбе известно, почему прикормка ее устраивает, а наживка — нет. Но случается такой казус довольно часто, и выручить вас может в такой ситуации лишь широкий ассортимент насадок. Раз рыба собирается на прикормку, то обязательно найдется такая насадка, на которую рыба начнет клевать.

Случается и несколько иначе, когда, скажем, идет отменный клев рыбы на червя, но постепенно клев ослабевает, а вскоре и вовсе прекращается. Вы подбрасываете прикормку, а клева нет. Как правило, это тоже одна из причин поменять наживку. Рыба может менять свои вкусовые пристрастия не только день ото дня, но и даже в разное время суток.

ловля с эхолотом

Эхолот

У спиннингистов тоже найдутся свои методы привлечения рыбы. Есть приманки, оставляющие за собой вкусовой след, есть съедобный силикон. Съедобный лишь в том смысле, что при поклевке рыба не чувствует подвоха и сразу не выплевывает приманку. Такие приманки хороши при ловле на «техасскую оснастку», «дроп-шот» и прочие методы ловли, когда прямого контакта с приманкой почти нет. А такие условно съедобные приманки дают возможность рыболову успеть сделать верную подсечку.

Многие приманки конструктивно могут привлекать рыбу с каких-то небольших расстояний колебаниями в воде, звуковыми эффектами, да и просто своими движениями и внешним видом. Но все же для спиннингиста более продуктивно не привлекать рыбу в какое-то одно место, как это делают поплавочники или любители донной ловли, а находить места стоянки рыбы. Сделать это можно визуально по рельефу водоема, но более надежным средством окажется эхолот. Разумеется, далеко не всегда и не на всех водоемах эхолот нужен, особенно если вы хорошо знаете водоем, но в арсенале спиннингиста он должен быть.

Разумеется, эхолот еще не научился показывать вид рыбы, а только ее размер, но и этого вполне достаточно для опытного рыболова. Ведь зная видовой состав рыбы данного водоема и повадки этих рыб, вы с большой точностью сможете предположить, какая конкретно рыба может быть в данном месте. И еще: эхолот далеко не всегда показывает всю рыбу, находящуюся в луче прибора. Рыба может затаиться на самом дне или спрятаться в траве или за корягой. К тому же отсутствие рыбы в интересном месте совсем не означает, что там не будет клева. Многие рыболовы знают, что куда важнее найти свал с мели на глубину, яму или подводный холм, чем увидеть на экране эхолота присутствующую там рыбу. Во-первых, рыба может просто не попасть в луч эхолота, а во-вторых, крупные рыбы редко держатся стаями, к тому же еще и перемещаются и не стоят на месте. Не загружайте голову предположениями, а просто начните облавливать это перспективное место. И во многих случаях такая тактика оказывается более правильной, чем руководствоваться только наличием рыбы на экране эхолота.

Не менее, а может и более, полезен эхолот зимой. Ведь зная, что под лункой есть рыба, а поклевок нет, вы сможете поменять приманку, наживку или сменить тактику ловли. Эхолоты существуют уже около 40 лет, и очевидно, что с развитием средств телекоммуникации в скором времени появятся эхолоты со встроенной видеокамерой, которые будут показывать не только глубины, рельеф дна, температуру воды и наличие рыбы, но также изображение под водой.

Константин Фадеев, фото автора

Другие статьи того же автора:

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru