Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.07.2012 | Рыбалка в июне на реке Сейм

Сижу я на берегу, ем горячую ушицу, варю раков, а рядом лежат пойманные сомы... По слухам, сомы в реке Сейм заглатывают цапель и утаскивают зазевавшихся телят. Снасти купил соответствующие: капроновый шнур покрепче, капроновую нить, крючки соразмерные пасти этого гиганта, и разного веса грузила. Хотелось поймать сома на «квок», но были также донка и закидушки.

Ещё в апреле, когда на многих водоемах стоял лед, мне позвонил друг и стал приглашать на рыбалку по открытой воде, на реку Сейм. Я не совсем точно знал, где он протекает и какие виды рыб там можно поймать. Друг уточнил, что ехать в Курскую область и до места от Москвы порядка 550 км. И тут же начал взволнованно рассказывать, как там хорошо ловятся сомы, большие голавли, жерех, язь и огромные лещи, и с каким  удовольствием он кушал пойманных накануне варёных раков, запивая их прохладным пивом. В голове я уже вообразил картину, как я сижу на берегу, ем горячую ушицу, варю раков, а рядом лежат пойманные сомы и другие не менее приятные для рыбака виды рыб. Но, поскольку, до открытия летнего сезона было ещё порядочно времени - другу ответил, что подумаю, и в мае мы обсудим твоё заманчивое предложение. А сам, как-то между делом, стал понемногу собирать информацию о Сейме и рыбалке на нем. Сама по себе река типично лесостепная, глубины варьируют в пределах 2-3 метров, уменьшаясь до 0,5-1,0 метра на перекатах и увеличиваясь до 4-6 метров на плёсовых участках и в низовьях, иногда доходя до 10-15 метров в ямах. Существует две версии места истока этой реки, это Белгородская и Курская области. Сейм протекает в большей мере по территории Курской области и в итоге впадает, уже на территории Украины,  в р. Десна (бассейн Чёрного Моря).

рыбалка на реке сейм

Просмотрев информацию в различных информационных источниках о ловле рыбы на Сейме, я загорелся желанием отправиться в увлекательное рыболовное путешествие и получить удовольствие от ловли рыбы и насладиться отдыхом на берегу этой красивой реки. Созвонившись с другом, планируем поездку на начало лета, сразу после окончания весеннего запрета на ловлю рыбы в Курской области. Начинается довольно долгая подготовка к выезду на рыбалку. Я собираю все летние рыболовные снасти и походное снаряжение, проверяю какие спиннинговые приманки, крючки, лески, поплавки, и прочие снасти у меня есть, а какие надо докупать. И тут понимаю, что никаких снастей для ловли приличных сомов у меня нет, а сомы там, по рассказам друга, водятся такие, что заглатывают потерявшую бдительность цаплю и утаскивают небольших телят с водопоя. Прокрутив у себя в голове возникшие разные картинки, с заглатыванием и утаскиванием телят и цапель, начинаю невольно прикидывать, какие же нужны снасти для ловли таких огромных пресноводных хищников. И после прочтения различных материалов о ловле сомов определяюсь, что мне потребуется докупить. Еду в магазин и покупаю капроновый шнур покрепче, капроновую нить, крючки соразмерные пасти этого гиганта, и разного веса грузила. Поймать сома нам хотелось на «квок», так как это наиболее спортивный и сам по себе интересный вид ловли. Но так же в нашем арсенале была донка с резиновым амортизатором и закидушки.
  
Сборы идут полным ходом. Различного туристического и рыболовного снаряжения набирается очень много. Запасаюсь всевозможной прикормкой: пачки круглого гороха, геркулеса, пшена, перловки, жмыха подсолнечника. Перед выездом покупаем навозного червя, мотыля, банку опарыша, крупных выползков.
   
И вот мы в пути, мчимся на машине по направлению к городу Рыльск Курской области. Доехав до города, покупаем там необходимые продукты и двигаемся к деревне Жадино. А оттуда, по полевой дороге к берегу реки и начинаем подбирать подходящее место для нашей стоянки. Берег Сейма в этих местах везде довольно крутой, но нам всё же удаётся найти пологий спуск к воде. Начинаем разбивать лагерь на берегу, накачиваем лодку и устанавливаем мотор, устраиваем походный быт. И до темноты успеваем завести, настроить и уже прикормить донку. Так как по опыту, как правило, такая донная снасть начинает хорошо работать на 2-3 сутки после обильного ежедневного утреннего и вечернего прикармливания.

рыбалка на реке сейм

Перекусив на скорую руку, начинаю приготовление прикормки. Варю килограмм круглого гороха, запариваю немного пшена, жмыха и геркулеса, после этого леплю из получившейся смеси шары размером с теннисный мяч - и прикормка готова. Начинаем искать место, где и как лучше расположить донку с резиновым амортизатором. Ширина реки в месте нашего лагеря составляет порядка 60 метров, а глубина удивляет. В метре от берега эхолот показывает уже 3 метра, а на русле все 8. Груз донки опускать надо так, что бы её рабочая часть, которая с вставкой из крючков, находилась при выходе из русла, на глубине примерно 5-6 метров.

Установив пару кружков у  берега и прикормив донку, приплыв на берег, по старой рыболовной традиции готовим ужин на костре, поднимаем за приезд,  и делимся своими планами и соображениями на следующий день. Приехать нам удалось, не считая дней приезда и отъезда, на два полноценных рыболовных дня. А за эти дни хочется  половить хищника на спиннинг и кружки, бель на донку и классическую поплавочную снасть, поставить раколовки и, конечно же, попытать счастье поймать и сома на «квок».

рыбалка на реке сейм

Встав пораньше, выходим на реку. И вот первая рыбка снята с кружка! Ей оказывается хороший окушок, соблазнившийся на выползка. Начинаем устанавливать рачевни, исследуем рельеф, ищем ямы и интересные формы рельефа дна. В процессе исследования речки ловим на спиннинг хищника, но особых результатов нам это не приносит, лишь пяток окуней соблазнились на наши приманки. Но зато поставленные рачевни принесли свои первые результаты. И к обеду на берегу оказывается порядка трёх десятков раков. К вечеру мои друзья отправляются на ловлю сома, а я остаюсь на берегу и время провожу с удочкой, ловя подлещиков, красноперок, плотву и густеру. Помимо этого наблюдаю небольшие редкие поклёвки на установленную вчера донку. Возвратившись с ловли сома, друзья взволнованно рассказывают, как зацепили кого-то крупного, но произошел обидный сход. Это событие укрепляет наши надежды на успешную попытку поймать сома завтра. Вечером готовим уху, созерцаем и наслаждаемся той красотой, которую дарит нам природа этих мест.

И вот он, последний день рыбалки, завтра уже выезд домой. Много времени от рыбалки отняла проверка рачевен, но это того стоило. У нас уже забит целый садок этими  привлекательными, с гастрономической точки зрения, представителями ещё Юрского периода. А на вечер намечен основательный выход, в надежде всё-таки поймать этого усатого пресноводного хищника. И вот мы бороздим просторы Сейма, рассекая водную гладь. Пролавливаем десяток ям, но, к сожалению, поймать гиганта не удаётся. Ну что ж это рыбалка и не всё всегда на ней происходит так, как планируешь. Зато хорошо заработала донка и с регулярностью на неё попадаются подлещики, краснопёрки, плотва, густера, окуни и ими уже забиты все наши садки. А значит и рыбалка вполне удалась!

рыбалка на реке сейм

Встав первым в день отъезда, я начинаю проверять донку. И о… Приятное событие! На том конце снасти чувствую приятную руке рыбака тяжесть. Вытаскиваю аккуратно, сопротивление небольшое, но всё же есть. И вот на поверхности воды показывается голова с усами. Вот он, желанный сомик, порадовал всё же нас напоследок! Собираем свои вещи ещё в более приподнятом настроение и собираемся в обратный путь. Мы непременно приедем на Сейм осенью, только на более длительный срок, что бы поймать того обитателя реки, кто с лёгкостью утаскивает  на дно цапель с поверхности воды и телят с водопоя.

Евгений Берюков, фото Александр Перевозчиков

Другие статьи того же автора:

Другие статьи на тему Рыбалка:

 

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru