Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.11.2009 | Щука зимой

Зимнее ужение по своей добычливости в ряде случаев значительно превосходит летнее. Оно интересно и в спортивном отношении. Поэтому число рыболовов-любителей зимнего ужения в каждым годом становится все больше, а сама техника ловли - совершеннее.

Зимнее ужение по своей добычливости в ряде случаев значительно превосходит летнее. Оно интересно и в спортивном отношении. Поэтому число рыболовов-любителей зимнего ужения в каждым годом становится все больше, а сама техника ловли - совершеннее.

Наиболее добычливой в это время года является ловля щуки на зимние жерлицы и окуня на блесну. Но, так же как и летом, успех любительского ужения зимой требует от рыболова умение найти стоянку рыбы, знания условия лова и повадок рыбы. Сама техника ужения усваивается сравнительно быстро. У рыболовов-зимников есть особое правило: прежде, чем ловить рыбу, надо ее найти. Зимой она не бродит по всему водоему, а собирается в большие косяки и стоит на ямах и глубоких плесах в определенных местах. Найти эту стоянку - значит обеспечить хороший улов.

Зима в водоеме наступает несколько раньше, чем он покроется снегом и льдом. Она наступает тогда, когда во всей толще водоема устанавливается ровная низкая температура самой плотной воды: +4 градусов по Цельсию. Как только в одоеме устанавливается змняя температура, в нем замирает жизнь водорослей и сокращается жизнедеятельность всех прочих организмов, в том числе и тех, которые составляют основную пищу нехищных рыб. Большинство их забирается в толщу природного ила и осевший на дно слой отмерших водяных растений. Вследствие этого молодь всех пород рыб еще с осени начинает перемещаться к более глубоким местам зимних стоянок. За ней уходят туда же и хищники.

Опытные рыболовы в это время тоже переселяются поближе к зимним стоянкам рыбы, а неопытные безуспешно продолжают обуживать места ее летних стоянок. Между тем настоящее и самое добычливое ужение крупной рыбы - щуки, окуня - с наступлением осенних похолоданий только начинается. Едва водоемы покрываются льдом и снегом, как туда прекращается поступление из воздуха кислорода, и обитатели их вынуждены резко изменить свой образ жизни: одни на зиму замирают и совершенно не питаются (линь, какрсь), другие сокращают жизнедеятельность и ограничивают свои передвижения в поисках пищи небольшим районом (щука, плотва, окунь). Жизнь пробуждается в водоемах только в конце зимы и ранней весной, когда удлиняется день, начинает таять снег и под лед проникают первые вешние потоки, обогащенные кислородом. Рыба выходит из ям к устьям речек и ручьев, на более мелкие места, и там усиленно начинает кормиться.

Состояние водоемов и поведение рыбы в зимнее время создают особые условия для ее ужения. Прежде всего зимой на удочку можно ловить не все породы рыбы, а только те, которые сохраняют подвижность и хотя ограниченно, но все же продолжают питаться.

Календарь ужения щуки

В первой половине зимы щука еще достаточно подвижна и с большой жадностью бросаетсяна все живое, попадающее в поле зрения. В посиках пищи она нередко перемещается на значительные расстояния, обследуя ближайшие к месту зимней стоянки отмели, заливы, площадки. В это время щука продолжает хорошо брать там, где она хорошо ловилась на кружки осенью, иногда даже на глубине всего 1,5-2 м. Этот период активного жора иногда длится до середины декабря и, безусловно, является лучшим временем для зимнего ужения.

В январе щука до предела ограничивает свои передвижения. Крупная находится в глубоких ямах, в русле рек и берет живца очень вяло; мелкая - до килограмма весом - отставивается на откосах глубоких плесов и на седловинах между глубокими ямами. В конце февраля наступает сильный жор и клев щуки уже на новых местах: на плесах, вблизи ручьев и речек. В это время она удаляется на значительное расстояние от зимних стоянок и идет, как говорят рыбаки, на свежую воду, чтобы отмыться от зимнего слена (слоя слизи) и подкормиться перед приближающимся зимним нерестом.

Жерлицы и удочки

Ловля щуки зимой требует особого вооружения. Правда, большая часть рыболовов при этом использует те же поводки, грузы и снасточки и ту же леску, что и при летнем ужении на кружки и жерлицы. Только надводная часть зимней жерлицы имеет отличное от летних жерлиц, несложное устройство. Его назначение - сигнализировать о поклевке щуки и дать ей возможность до подхода рыболова смомать 2-3 м жерличного шнура.

Существует несколько типов зимних жерлиц: одни из них, самые простые, сигнализируют о поклевке щуки падением с прутика черного или красного флажка, другие же, наоборот, поднятием флажка. Последние значительно удобнее и практичнее. С ними легче наблюдать в течение всего дня, не утомляя зрение, за полутора десятками поставленных жерлиц и без опаздания реагировать на сигналы о поклевках. Когда произошла поклевка, осторожно выбрав лесу до того момента, пока рука не почувствует сидящей на жерлице уки, рыболов плавным, но сильным движением руки в сторону делает подсечку и начинает выводить пойманную рыбу. При вываживании ни в коем случае нельзя ослаблять лесы, так как щука пользуется этим и нередко освобождается от тройника, особенно когда крючки тройника недостаточно остры, а подсечка сделана слабо. При вываживании и извлецения из лунки крупной рыбы надо пользоваться багром, чтобы избежать крушения снасти и обрывов.

Ужение щук на зимние жерлицы особенно интересно во второй половине зимы, начиная с конца февраля и на протяжение всего марта. День в это время достаточно продолжителен, освещенность водоема сильней, и в воздухе становится уже настолько тепло, что можно обходится без рукавиц и перчаток. В это время успешно ловят щуку на плесах и ямах вблизи устьев рек и речек, куда щука инстинктивно подтягивается для предстоящего весеннего нереста.

От чего зависит успех ужения

Замечено, что в яркие солнечные морозные дни щука берет слабее. Чтобы несколько ументшить влияние сильной освещенности площадки, избранной для ужения, лунки в солнечные дни следует запорашивать снегом или мелким битым льдом. По этой же причине в начале зимы рекомендуется располагаться с жерлицами не на чистом гладком льду, а на неровном, запорошенном снегом. Замечено также, что в дни, когда дует северный или северо-восточный ветер, клев щуки почти прекращается. В это время лучше всего сидеть дома или опустить живцов на дно и ловить на них налима. Последние не прекращают своего жора и в ненастную погоду с северным ветром.

Лучшими для ужения щуки, безусловно, считаются пасмурные безветренные дни. Небольшой снежок способствует еще большему клеву. В пасмурные дни клев щуки продолжается равномерно в течение всего дня, в то время как в яркие солнечные дни щука активнее берет живца в утренние часы и во второй половине дня, с 2 до 4-5 часов вечера, а в конце зимы и еще позднее. В середине зимы бывают дни, когда щука берет живца очень вяло, настолько вяло, что иногда минуту и более она не может сорвать петельку лесы с крючка жерлицы. В это время щука, захватив живца, некоторое время стоит с ними на одном месте. В такие дни рекомендуется почаще обходиться жерлицы и проверять их, осторожно и медленно поднимая живца на 50-75 см от дна. При этом, почувствовав задержку (при скрытой поклевке щуки), рыболов делает плавную, но сильную подсечку.

Частые бесшумные обходы жерлиц полезно делать в те дни, когда щука активно нападает на живца. Дело в том, что щука нередко стоит около малоподвижного живца и не берет его или же находится на некотором расстоянии, не замечая его. Когда же рыболов при контрольном обходе проверяет таие жерлицы, поднимает живца вверх, в этот момент щука с жадностью набрасывается на него. Таким путем опытные рыболовы-зимники несколько активизируют ужение и нередко вознаграждаются за это хорошими уловами. Исключительно важное значение при ужении щуки имеет острота крючков: они всегда должны быть идеально острыми и глубоко впиваться в твердую пасть щуки при подсечке.

По материалам журнала "На привале" №1(1)
Автор: Александр Зайцев


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru