Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.07.2012 | Охота на нежелательных птиц и зверей в Беларуси будет запрещена?

В Беларуси собираются запретить охоту на нежелательных птиц и зверей. По мнению начальника отдела биологического разнообразия Минприроды Александра Гиряева, регулирование численности диких животных должно быть научно обосновано и проводиться только в охотничьих угодьях. По мнению председателя “Таварыства аховы птушак Бацькаўшчыны” Виктор Фенчук, списки “неугодных” птиц говорят о некомпетентности чиновников.

Ни в одной цивилизованной стране целенаправленная охота на так называемые нежелательные виды птиц и зверей не проводится. В скором будущем не будет ее и в Беларуси.

В середине июня в Чашникском районе был выявлен вопиющий по своему цинизму и бесчеловечности случай издевательства над нежелательными видами охотничьих птиц — бакланами. На одном из островов Новолукомльского озера, в пределах местного рыбхоза, неизвестные отрезали верхние части клюва десяткам птенцов, тем самым обрекая их на мучительную гибель от голода.

Предположительно, кто-то  из местных жителей пытался таким образом подзаработать. Ведь за уничтожение птиц, которые питаются рыбой, некоторые рыбхозы готовы платить.

Этот случай (кстати, уже не первый за последние годы) стал последней каплей: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды твердо намерено исключить из новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, которые сейчас разрабатываются, сам термин “нежелательный вид”.

По словам начальника отдела биологического разнообразия Минприроды Александра Гиряева, сегодня в Правилах есть два отдельных приложения (1 и 3): Перечень так называемых нежелательных для охотничьего хозяйства видов животных (волк, лисица, енотовидная собака, серая цапля, большой баклан, сорока и серая ворона) и Перечень всех охотничьих видов животных и птиц, в котором названные выше “неугодные” дублируются. Если же инициатива Минприроды будет поддержана, то приложение 3 вообще исчезнет со страниц Правил, равно как и сам термин “нежелательный вид”.

— Сегодня животных, отнесенных к нежелательным видам, теоретически могут уничтожать все, кому не лень, — рассказал Александр Гиряев. — Разумеется, при таком раскладе у местных жителей появляется сильное искушение подзаработать. Мы ратуем за то, чтобы позволить охоту на нежелательные виды животных только легальным охотникам и только при нахождении в охотничьих угодьях.

На рассмотрение специального координационного совета по внесению изменений и дополнений в Правила, состоящего из представителей всех заинтересованных ведомств, выдвигалось предложение о расширении уже существующего перечня нежелательных видов за счет включения в него некоторых видов птиц, в частности, канюка, болотного луня, ястреба-тетеревятника, черного ворона, грача и других. Однако Минприроды это предложение не поддержало, и оно было отвергнуто.

охота на нежелательных птиц в беларуси

— Это только первый шаг, — уверяет Александр Гиряев. — Но мы отстоим и остальные пункты. Больше ни в одной развитой стране мира охота как таковая на нежелательные виды диких животных не проводится. В случае нашествия какого-либо вида проводится научно обоснованное регулирование его численности. Так должно быть и у нас.

По новому законодательству охотиться на все виды охотничьих животных, наносящих вред народному хозяйству, можно будет только законно находясь в охотничьих угодьях.

Для регулирования численности тех же бакланов на землях фонда запаса или в рыбхозах нужно будет обращаться в Минприроды с заявлением и обоснованием такой необходимости. Выполнение всех правил регулирования будет строго контролироваться, что исключит саму возможность варварского обращения с птицами.

Сергей Муравский

Эксперт: Списки “неугодных” птиц говорят о некомпетентности чиновников



Министерство лесного хозяйства вместе с другими учреждениями готовит проект на внесение изменений и дополнений в Приказ президента № 580 "О некоторых способах увеличивать эффективность охотничьих и рыбных хозяйств, совершенствовать государственное управление ими". Согласно изменениям в "Приказ" расширяется список "неугодных" видов птиц, уничтожать которые государство позволяет в любых масштабах и без всякого контроля. Председатель “Таварыства аховы птушак Бацькаўшчыны” Виктор Фенчук перечисляет грубые ошибки и неадекватные действия Министерства лесного хозяйства.

Еврорадио: Какие критерии определяют “желательность” или “нежелательность” определенных видов птиц?

Виктор Фенчук: Таких формальных критериев, к сожалению, не существует, как, впрочем, и само разделение на “желательные” и “неугодные” виды – неадекватный. Если есть какой-то вред от птиц для какой-то деятельности человека – можно оценить размеры вреда и определить способы борьбы с ними. Если какой-то вид объявляется “неугодным” – это значит, что меры не принимаются и без контроля государства происходит уничтожение вида повсюду и всеми. Отсюда и берутся проблемы.

Еврорадио: Это, по сути, лицензионное уничтожение?


Виктор Фенчук: О полном уничтожении речи не идет, потому что, когда вид окажется на грани исчезновения – его из этого списка исключат. Это лицензия не на уничтожение, а на неконтролируемое уничтожение, что, якобы, немного другое, но речь идет о том, что никто не контролирует, как, в каких количествах уничтожаются эти виды. Это совсем не соответствует подходам цивилизованного общества к управлению природными ресурсами. Мы, люди, должны точно знать, что, как и почему мы делаем.

Такие же проблемы, как с тем же бакланом, существуют и в других странах, но нигде нет такого определения “неугодный вид”. Там принимаются соответствующие меры в зависимости от того – сколько его есть этого баклана, как нужно ограничить, чтобы не наносил такого вреда. Там планируются мероприятия и реализуются под контролем Министерства природных ресурсов. Например, в Голландии яйца баклана обмазывают специальным веществом, чтобы они не развивались. Но это делают сотрудники Министерства природных ресурсов. Они знают, когда это делать, в каких местах, что они используют и на каком количестве бакланов это нужно сделать.

охота на нежелательных птиц в беларуси

Еврорадио: Вред от баклана легко измерить, проводя определенные учеты. А что с другими видами?..

Виктор Фенчук: С другими видами – не известно. Например, в список “неугодных” видов занесена сорока. Кто когда измерял, сколько вреда может принести сорока? Я думаю, что никто никогда даже не считал, сколько этих сорок у нас в Беларуси. Никто не знает, подает ли, или растет их количество, адекватны ли меры, которые мы принимаем. Волк тоже записан как “вредитель охотничьему хозяйству”, но вещь известная, что волк – санитар леса в первую очередь. Потому много видов внесено в список “неугодных” не на основании фактов, а на основании субъективных представлений определенных влиятельных людей, которые, безусловно, могут быть ошибочными. Чтобы составить такой список, прежде всего, нужно научное обоснование, которого в данном случае не было. И только с научным обоснованием и после широкого обсуждения можно утверждать, что какой-то вид можно определенным образом ограничивать.

Еврорадио: Беларусь единственная страна, где разрешена весенняя охота. Как это влияет на фауну нашей страны?

Виктор Фенчук: Министерство лесного хозяйства планирует даже расширить количество видов, сроки весенней охоты. Понятно, зачем это делается: весенняя охота и охотничий туризм становится большим средством прибыли для определенных лесных хозяйств, которые имеют достаточно влияния, чтобы продвигать свои интересы. А ситуация такая же, как с этими “неугодными” видами. Никто не знает, сколько у нас видов уток, есть сведения, что количество это снижается. Но, я уверен, что лесные хозяйства не имеют научных данных, обоснований, стоит ли определенные виды вносить в список охотничьих или нет. Никто не считал – какое влияние окажет это на популяцию видов птиц, которые гнездятся или пролетают в нашей стране. Но всё равно такие необоснованные идеи легко находятся в окончательных документах.

Это проблема подходов, которые мы закладываем в планирование не только охотничьего хозяйства. Проблема с утками есть, количество их снижается, некоторых видов совсем мало становится. А мы все равно увеличиваем количество видов для охоту, расширяем сроки весенней охоты, чтобы компенсировать охотникам падение уровня весенней добычи, который происходит из-за снижения количества уток. Это как будто самое простое решение, и поэтому виды, занесенные в "Красную Книгу Республики Беларусь", попадают в список видов для охоты. Это свидетельствует, что люди не очень хорошо ориентируются в ситуации.  

Аня Балахович

Другие статьи на тему Охотничье хозяйство:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru