Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.07.2012 | Непогода нынче в моде. Изменения в Природе происходят год от года

Наводнения в Крымске и Японии, как и ужасающая жара в Европе, Африке и Америке, заставляют ученых и писателей вновь и вновь обращаться к данной теме. Людей, как правило, не очень беспокоит то, что сегодня происходит не с ними. Но то, что было у нас в 2010-м году, на самом деле продолжается у соседей сегодня, а другой стороной качелей ударяет по Крымску и Японии (в прошлом году по Китаю и другим странам юго-восточной Азии).

Андрей Шалыгин: Изменения климата известны нам давным-давно, и данные последствия многократно озвучивались мной много лет назад. Погода - как одеяло, если его тянут в одно место, то в другом оно сползает. Круговорота воды в природе тоже никто не отменял, а значит, общая сумма массы циркулирующей в природе воды - в среднем постоянна, а конкретно - меняется локально, оставаясь статичной во всех агрегатных состояниях, при этом меняясь в соотношении между ними.

Ледники тают, значит общая масса жидкой воды растет. Жара наступает в Африке и Европе с Америкой, - значит, там испарившаяся вода выпадет конденсатом в другом месте. Погода подвижна, поэтому, Слава Богу, в этом году застойный антициклон встал над Европой, а на нас пришлась его граница. Испарившаяся в Африке и Европе влага пошла краем фронта к нам, и на месте границы холодных масс Кавказских гор и сухого сезона на Украине а также воздушных масс с Черного моря, столкнулась  в триедино в общей окклюзии.

Этот процесс повторяется в данном месте в данное время ежегодно, также как и осенняя "Бора", известная своими ветрами до 40 метров в секунду. Новороссийск потому и малопригоден как порт, и потому так ценен Севастополь на Черном море, потому что ни Новороссийск, ни Геленджик по географическим характеристикам вообще непригодны для создания порта базирования исходя из физико-географических характеристик местности. А в этом году в это время европейские и африканские аномалии просто усугубили ежегодные окклюзии.

Так что сегодняшние события в Крымске - абсолютно предсказуемы, и они много раз были описаны военными в обоснованиях подаваемых в Правительство, в которых подробно было, мной в том числе описано, что никакого вероятного базирования в Новороссийске, Геленджике и пр местах для кораблей ЧФ быть создано вообще никогда не может, в том числе и базирования авиации ЧФ на аэродроме в Крымске, так как там подобные явления - ОЧЕВИДНЫ и будут только УСИЛИВАТЬСЯ.

Это все не первые 10 лет лежит в Генштабе, в ГШ ВМФ и мной лично озвучивалось для руководителей государства и писалось в соответствующих документах по разделу ЧФ. Именно поэтому в свое время рождался план создания ПБ Туапсе и базы ЧФ в Туапсе. Но там свои проблемы, и еще не меньше. Так что все совершенно закономерно. Но будет еще и засуха на Украине, и гигантские смерчи и ураганы на Черноморском побережье, и в том числе и в Сочи, кстати говоря. И обрушение трассы в Сочи и Владивостоке - это пока только мелочи. Все еще впереди.

Трагедия в Крымске - просто стечение очевидных обстоятельств, в том числе и инженерного плана, ввиду неучета обьемов возможных ливневых стоков. Но такие "стечения обстоятельств" будут только усиливаться, поэтому компанейщиной эти вопросы не решаются. И где сегодня ликвидируют последствия ужасающих ливней - завтра будут бороться и с жарой и с засухой в том числе. Континентальность (резкость) климата будет только усиливаться. И если "вчера" предсказанные мной за два года землетрясения на Суматре были "заданными" по силе и частоте, но не вызвали очередной цунами, и это был всего-лишь счастливый случай, о котором и СМИ не стали упоминать, то "завтра" такого счастливого случая может не произойти. И, наверняка, не произойдет где-то в другом месте.

***

АИФ: Общее горе Крымска: кто и как пережил катастрофу и боролся с ее последствиями

наводнение в г крымск«Накажем виновных, поможем пострадавшим, восстановим утраченное», - как мантру повторяют теперь местные власти. Но более 170 погибших в Крымске, Геленджике и Новороссийске уже не вернешь.

Наводнения чуть ли не каждый год происходят в этом благодатном регионе. И каждый раз одни и те же проблемы - системы оповещения не срабатывают, помощь хаотичная и запоздалая, причины не становятся уроком на будущее. И так до следующей трагедии. Почему?

В Крымске можно снимать фильм-катастрофу. Разруха и ужас, люди-призраки, летящие в глаза фото чужой, когда-то счастливой жизни... К реальности возвращают машины «скорой». Больница забита пострадавшими. Многие остаются здесь, потому что им больше некуда идти.

«Простите нас за все. Прощайте»

Улица Советская - одна из наиболее пострадавших. Маленькая речушка Адагумка, которая летом по колено, в ту ночь стояла вровень с мостом.

- Вместе с куском земли вода смыла летнюю кухню, постройки, собаку с будкой, - рассказывает хозяйка крайнего дома Людмила ОГОРОДНИКОВА. - Сам дом устоял просто чудом.

Это уже не первое наводнение, которое пережила семья. Они заехали в дом буквально за несколько дней до наводнения, которое накрыло Крымск 10 лет назад. Тогда дом также сильно пострадал. Власти обещали компенсацию. Однако деньги удалось выбить только после долгих судебных разбирательств.

- Тогда все происходило днем, поэтому спасли больше, - вспоминает Людмила Ивановна. - Переезжать не стали, решили, что больше уже такого не повторится.

наводнение в г крымскСемье Огородниковых еще повезло. Небольшой дом напротив вода разрушила полностью, похоронив под обломками 85-летнюю мать и ее 57-летнюю дочь. Сын и брат погибших женщин Александр ГЕЙНИГА сидит на земле, перебирает старые, заляпанные илом фотографии. Это все, что осталось от родных.

- Я сюда утром примчался. Гляжу, а ничего нет, только обломки, - вытирает слезы грязным рукавом Александр. - Еще надеялся, что они спаслись, побежал в больницу, но там их в списках спасенных не было. Потом уже соседи рассказали, что Оля успела только позвонить им и попрощаться. «Простите нас за все. Мы уже под потолком, прощайте», - вот и все, что она успела сказать... Чиновники обещают какую-то компенсацию, да на что мне эти деньги? Родных-то не вернешь.

Соседи говорят, пожилая женщина уже долгое время не вставала. И дочка, проработавшая всю жизнь учительницей, не оставила мать. Вытащить она ее не могла, бросить тоже...

За что нас так?

Сейчас по улицам ходят специальные комиссии, оценивают ущерб. Правда, смотрят только дома. Летние кухни, постройки, заборы, машины, домашние животные учету не подлежат. По улицам ездят на машинах обычные люди из верхних районов Крымска и соседних городов, просто раздают пострадавшим хлеб и воду. В школе № 2 развернут стихийный пункт подвоза гуманитарной помощи. Здесь люди составляют списки на паек, сюда же на машинах привозят одеяла, посуду. Нервы у всех на пределе. Молодая девушка неловко толкает женщину, и дело доходит до драки. Успокоить их некому - рядом ни одного представителя власти, ни одного полицейского.

- Никакого порядка нет, - устало вздыхает Светлана НАЙДЕНОВА. - Какие-то стихийные списки составляют, что-то привозят. Ничего не понятно.

Светлана стоит здесь уже час, ей нужна хотя бы вода для троих детей. Во многих районах города до сих пор нет ни света, ни воды, ни газа. Сейчас ее ребятишки с бабушкой, а муж разбирает завалы.

наводнение в г крымск- Вода пошла около трех часов ночи. Мы проснулись уже мокрые в кроватях, схватили детей в охапку, младшей 5 июля только исполнился годик. Выбежали во двор, там залезли на какие-то доски. Я еще успела позвонить матери, сказала, что нас затопило, и связь прервалась. Мама выбежала на дорогу, на коленях стояла, пыталась остановить машины, чтобы к нам добраться и вытащить нас. Но никто не свернул. А мы просто не знали, что делать. Если бы наш «плотик» вынесло за ворота, он тут же развалился бы, и детей мы бы не спасли.

- Я не знаю, как выжила, -рассказывает пенсионерка Лидия ЛУКЬЯНСКАЯ. Сейчас она находится в пункте временного размещения. Спаслась потому, что сумела с поломанной шейкой бедра простоять на шкафу более 5 часов! - Вот вы будете разговаривать с чиновниками, спросите: за что они нас так?

Казаки быстрого реагирования


«Только без высоких слов, - взмолился Сергей ГРИЧАНЕНКО, атаман районного казачьего общества. - Я ведь ничего героического не совершал». О беде ему сообщили из районной администрации. И уже через час казачьи силы отправились к Крымску.

- Я живу в 18 км от Крымска, - рассказывает атаман. - По приезде в город мы с казаками загрузились в ковш большого трактора и отправились по адресам, откуда на пульт дежурного уже поступили сигналы о помощи. Трактор заезжал в затопленные дворы, мы снимали с верхних этажей и крыш людей, отвозили в безопасную зону. Там, где трактор уже не мог ехать, тонул, передвигались пешком, обвязавшись веревками, чтобы не снесло потоком. Несли на себе детей, бабушек, дедушек. Мы не одни занимались спасением. Нам помогали военные, полиция, обычные жители.
Сейчас казаки разгребают завалы, помогают раздавать гуманитарку. И борются с мародерами. «Есть и такие наглецы, - вздыхает атаман. - Задушил бы собственными руками!»

А в завершение своего рассказа Гричаненко проговорился. Сказал, что чуть не утонул при спасении людей. «Но это уже мелочи, это неинтересно».

Где ревуны?

наводнение в г крымск- 5 июля мы получили штормовое предупреждение, информацию разместили у себя на сайте и довели до сведения всех краевых СМИ, - говорит Татьяна КОБЗАРЕНКО, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю. - Затем обзвонили муниципалитеты и сообщили им. Как уже они оповещали людей, сейчас выясняет следствие.

То есть мы все сделали, получается? «Разместили на сайте»... Звучит как издевательство! Погибшие - в основном старики. У кого из них есть Интернет? Когда властям нужно, чтобы информация дошла до людей, например, прийти на выборы, они разве что из утюга не вещают. Наши читатели сообщали нам, как по улицам их городов ездили полицейские машины и из громкоговорителей призывали народ на избирательные участки. А как что-то важное - наводнение или пожар, - ни рынды нет, ни пруда пожарного, ни предупредительных сигналов, так называемых ревунов. Об их необходимости говорили еще в 2010 г. после разрушительного наводнения в Апшеронском и Туапсинском районах. Тогда решили, что в целях безопасности надо установить так называемые ревуны, которые в критических ситуациях будут громкими звуками предупреждать о приближающейся беде. С тех пор прошло почти два года, а действенные способы оповещения так и не поставили. Почему? Ведь, когда по телевизору показывают учения МЧС, у них все так красиво и быстро получается, а на деле? Для какой-нибудь Шри-Ланки груз гуманитарный отправить - это да. А своим помочь? Почему и через три дня нет воды, еды и элементарного крова?

На эти вопросы некому ответить. Губернатор края А. Ткачев на встрече с жителями Крымска в сердцах обронил: «Вы хотите, чтобы к каждому в дом постучали? Это невозможно!» А уже позже он отправил в отставку главу Крымского района Василия Крутько со словами: «Доказано: руководство района получило предупреждение об угрозе наводнения как минимум за 3 часа до его начала. Тем не менее многие жители Крымска говорили, что предупреждения не получали».

В сети обсуждают

Галина Приходько (Крымск), Facebook:
«Самое страшное, что это произошло ночью. Люди во сне утонули целыми семьями. Где это видано и как это мыслимо, что вода поднялась до вторых этажей квартирных домов! На стене винзавода отметка воды достигла более семи метров! Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон вторых этажей квартир! А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, откуда торчат руки, ноги, везут в морг, а в морге мест нет! По улицам до сих пор плавают трупы...».

Anatolij Siwak, Facebook:
«Ужас... За 5,5 часов (предупреждение пришло около 10 вечера) не успели объявить тревогу. Шок!»

Аркадий Бабченко, Livejournal:
«С каждым годом мы узнаем, чего у нас в стране еще нет. С Чечни мы знаем, что у нас нет армии. С «Курска» мы знаем, что у нас нет водолазов. С Евсюкова мы знаем, что у нас нет милиции. С пожаров мы знаем, что у нас нет пожарных, лесничих и спасателей. Теперь мы знаем, что у нас нет водоотводов, спасательных вертолетов, плавсредств, систем оповещения... Надо понять одну простую вещь - у нас с вами нет государства. В случае чрезвычайной ситуации ты окажешься один на один с бедой. Тебе никто не придет на помощь. Не будет никакого оповещения. Тебя опять бросят, дружище. Как всегда».

Наталья Водянова, Facebook:
«Завтра в 7:30 утра я лечу в Анапу, оттуда на автомобиле - до Крымска. По информации очевидцев, семьям пострадавших в регионе не хватает помощи профессиональных психологов. Если среди вас есть психологи с опытом работы в критических ситуациях, зову с собой (куплю билет и оплачиваю проживание)».
 
Версии: природа или человек?


«Я уверен на 99%, что был либо прорыв плотины, либо сброс воды, - считает Иван ГРАЧЕВ, председатель Комитета Госдумы по энергетике. - Чисто физически при сколь угодно сильном дожде такая волна образоваться не может». А что думают ученые? «Согласен с этим мнением. Очевидцы говорят, что по реке Адагум, на которой стоит Крымск, шел вал воды, были снесены два моста. Никакие дожди не могут привести к подобному гидроудару», - уверен Аркадий ТИШКОВ, замдиректора Института географии РАН.

«Версия об аварийном сбросе несостоятельна, - утверждает Андрей ШАЛЫГИН, военный ученый. - Климат меняется, а погода очень подвижна. В этом году застойный антициклон встал над Европой. На границе холодных масс Кавказских гор и воздушных масс с Черного моря образовалась окклюзия - особая структура атмосферных фронтов. Этот процесс повторяется в данном месте ежегодно. Но в нынешнем году европейские и африканские аномалии усугубили его. Кстати, из-за физико-географических характеристик этой местности Новороссийск малопригоден как порт военного базирования. И потому так ценен нам Севастополь... Об этом военные не раз писали и в правительство, и в Генштаб. События в Крымске - абсолютно предсказуемые, и подобные явления там будут усиливаться».

Возможен ли в Украине кубанский сценарий

Трагедия, похожая на кубанскую, в Украине, по словам замминистра МЧС Василия Квашука, могла произойти в 2008 г., когда из-за длительных ливней частично сбрасывали воду на Днепровской ГЭС. Но до катастрофы, к счастью, тогда не дошло.

А начальник Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида категорически исключает возможность повторения в ближайшее время кубанского сценария. «Тот синоптический процесс - стационарный, - объясняет он. - Уже несколько дней он стоит над Северным Кавказом. Это высотный циклон, атмосферный вихрь, который создает условия для формирования мощных дождевых облаков, сильных ливней. Мы не ожидаем распространения конкретно этого атмосферного процесса на территорию Украины или на юго-восточную или восточную части Крыма. К нам циклоны движутся с запада». Правда, г-н Кульбида не исключает «ряд опасных явлений, вызванных погодными условиями, поскольку в некоторых регионах пройдут интенсивные грозы. В Карпатах на малых горных реках возможны быстротекущие паводки с колебанием уровня воды».

Но, по прогнозам эксперта-катастрофолога, руководителя международной группы независимых специалистов по вопросам прогнозирования последствий катастроф и чрезвычайных ситуаций Василия Кредо, из-за плохого состояния дамб во многих регионах есть опасность значительного затопления.

Более оптимистично оценивает ситуацию глава общественного совета при Госагентстве экологических инвестиций, советник министра экологии и природных ресурсов Украины Святослав Куруленко. «Старые дамбы, которые могли бы представлять опасность в случае стихийных погодных условий, числятся в перечне объектов повышенной опасности самых высоких, IV и V категорий, - сказал он «АиФ». - Соответственно, их более тщательно контролируют, чем безопасные объекты. Они все время под наблюдением, и в случае надвигающейся беды реакция спасателей наверняка будет своевременной. Но кубанская трагедия должна стать для всех нас уроком, и в сфере техногенной безопасности должны быть выработаны настолько системные и продуманные подходы, чтобы гарантии безопасности были на уровне практически 100%. В то же время, прогнозы независимых экспертов-катастрофологов всерьез не могу воспринимать. Чтобы делать предположения о том, что может произойти на стратегических объектах, необходимы веские научные обоснования, а не просто интуитивные домыслы ради того, чтобы всех поразить сенсационными заявлениями».

Самое мощное за последние 60 лет наводнение в Украине произошло в июле 2008 г. В зону затопления попали Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая, Закарпатская, Винницкая и часть Хмельницкой областей. Причиной стали интенсивные дожди. Жертвы - 30 человек. Были подтоплены более 40 тыс. жилых домов, 34 тыс. сельхозугодий, повреждены около 1 тыс. мостов, размыты 680 км дорог. Убытки от наводнения оценили в сумму около 4 млрд грн. Кроме Украины, тогда пострадали соседние Молдова, Румыния, Словакия и Венгрия.

АиФ

Другие комментарии Андрея Шалыгина об изменении климата опубликованные по данной теме в АиФ: 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru