Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.11.2009 | Французский шарм SHAPUIS ARMES

Удивить нынешних охотников России - людей искушенных и весьма привередливых, сейчас очень трудно. На нашем рынке есть дробовое и нарезное оружие из многих стран: Германии, Италии, Австрии, Чехии. В этом длинном ряду выделяются изящные и элегантные ружья французских предприятий, и серийные и элитные.

Удивить нынешних охотников России - людей искушенных и весьма привередливых, сейчас очень трудно. На нашем рынке есть дробовое и нарезное оружие из многих стран: Германии, Италии, Австрии, Чехии. В этом длинном ряду выделяются изящные и элегантные ружья французских предприятий, и серийные и элитные. Они привлекают внимание охотников, да и всегда привлекали, достаточно назвать классические ружья таких фирм с мировым именем, как Форе ле Паж или Пирле.

Во Франции хорошо развито охотничье хозяйство и охотников там больше, чем в другой европейской стране. Целые отрасли промышленности обеспечивают их одеждой, обувью и аксессуарами. Но в особом положении находятся оружейные фирмы, которым приходится удовлетворять главную страсть и потребность охотников. Французы много охотятся по перу, и французские дробовики, сравнительно легкие и маневренные, прекрасно отвечают условиям охоты на лугах, болотах, водоемах и в зарослях.

Обрести популярность можно разными путями, например, выпустить на рынок нечто необычное вроде двуствольного карабина с двойным затвором, или постоянно, из года в год, предлагать охотникам классические традиционные двустволки неизменно высокого качества. Путь выпуска традиционного охотничьего оружия, хотя и сложный в современных условиях жесткой конкуренции, избрала фирма Шапюи Арм из городка Сент-Бонне-ле-Шато, расположенного вблизи центра французской оружейной промышленности - города Сент-Этьенна. Сама фирма прямо и без обиняков называет стиль, в котором выполнено ее охотничье оружие, англо-французским. Такая смелость оправданна, за полвека существования фирма своим изящным и надежным оружием завоевала популярность не только во Франции, но и за ее пределами. Хорошо знают его и за океаном.

Двуствольные ружья Шапюи Арм, маневренные и посадистые, объединяет общая черта, одна из самых важных для охотников по перу, которым приходится проводить целый день на лугу с ружьем в руках, - относительно небольшой для своего калибра вес. Фирма добилась этого за счет оригинальных технических решений, например, своеобразных конструкций запирания стволов в колодке и соединения стволов в блок. Свои дробовые ружья фирма выпускает в трех категориях, отличающихся длиной стволов - 700, 660 и 600 мм, и считает, что в сочетании с соответствующими дульными сужениями они будут надежны на любой охоте на разумных расстояниях.

Фирма Шапюи Арм является одним из немногих оружейных предприятий, которые выпускают массовые дробовые ружья со сверловкой “цилиндр”. Ружье с такой сверловкой мечта не только начинающих, но и опытных охотников, предпочитающих охоту на пернатую дичь с легавой собакой или спаниелем. Для них из всей палитры охотничьего оружия Шапюи Арм особый интерес представляют ружья категории Becassier (вальдшнеп) со стволами длиной 600 мм и дульными сужениями “цилиндр” и “получок”, наиболее подходящими для стрельбы на короткие и средние дистанции. Во Франции на нашего любимого кулика охотятся всю осень в зарослях и кустарниках, и охотники предпочитают легкие ружья, которые необременительно носить в руках целый день. Фирма дала название “вальдшнеп” всем своим дробовым ружьям с такими короткими стволами.

В качестве универсальных для любых охот фирма предлагает ружья Toutes Chasses со стволами длиной 660 мм и дульными сужениями “цилиндр” и “получок”. Хочу отметить, что стволы без дульных сужений дают хороший бой калиберной пулей. У владельца такого ружья есть возможность положить кабана одним выстрелом пулей, и с этим же ружьем, заряженным дробовыми патронами, поискать в кустах тетеревов или высыпки вальдшнепов.

Для стрельбы на открытых пространствах, например, на водоемах, фирма выпускает ружья категории Plaine со стволами длиной 700 мм с более сильными дульными сужениями “1/4 чока” и “3/4 чока”. Кстати, ружье с такими дульными сужениями будет удобно и на весенней охоте, когда на вечерней тяге вальдшнепа приходится стрелять сравнительно недалеко мелкой дробью.

Среди охотничьего оружия Шапюи Арм есть и доступные массовые модели, и оружие высокого класса с фирменным названием Artisan, то есть мастер, ремесленник. Тут уместны и другие синонимы, например, умелец, виртуоз. Хорошо отработанные конструкции и изысканный дизайн дают возможность фирме сосредоточиться главным образом на гравировке, отделке и выбору ореха высокого сорта для ружей этого класса.

Гравировку на ружьях Artisan выполняют вручную разнообразными штихелями. Гравируют практически все металлические поверхности, за исключением стволов, и особенно эффектно гравировка выглядит на накладных декоративных досках. Стили исполнения различные, но преобладает плоская гравировка и стиль “булино”. Сейчас на фирме работают несколько граверов, к отделке привлекают мастеров и из Италии и Бельгии, на ряде ружей можно увидеть их подпись. Стоит отметить, что хотя отделку массовых моделей выполняют с помощью матриц на специальном накаточном станке, но так же тонко, как и ручную гравировку.

Фирма предлагает практически неограниченный выбор сюжетов для гравировки: мелкие арабески, цветы, например, чертополоха, растительный орнамент, фигурки птиц и животных, сценки охоты. На дробовиках изображают пернатую дичь: стайки уток - шилохвостей или крякв, куропаток, фазанов, на штуцерах - копытных. В последнее время встречаются элементы отделки золотом: искусно выполненная фигурка птицы или животного, или лиана на сплошном фоне тонких арабесок.

Двустволки с горизонтально спаренными стволами Progress и с вертикально спаренными Super Orion выпускают под все распространенные в настоящее время калибры: 12-й и 16-й, а также 20-й Mag с патронником длиной 76 мм. Ружье со стволами 28-го калибра, все более популярного, даже можно сказать модного, есть только с вертикально спаренными стволами. Это изящное ружье выпускают в категории Super Orion Artisan.

Горизонталка Progress была создана еще в 1974 году и неизменно пользуется заслуженным уважением охотников, как во Франции, так и в других странах, своей надежностью, относительно небольшим весом и изящным дизайном. Это ружье имеет оригинальную фирменную конструкцию подствольных крюков, объединенных в единый блок. Запирание оказалось очень надежным, что позволило заметно снизить вес колодки и ружья и сохранить солидные размеры колодки. В целом конструкция ружья получилась настолько мощной, что на ее основе фирма выпускает самые престижные штуцеры Safari под патроны африканских калибров от .375H&H Mag до .470N.E.

Серия дробовых ружей Progress Artisan включает следующие модели: с замками в колодке - RGP Becassier Artisan и RGP Plaine Artisan, и с накладными декоративными досками - RP Becassier Artisan и RP Plaine Artisan. Модель RGP Plaine Artisan более солидная и весит от 2,9 кг, а самым легким дробовиком фирмы является ружье RGP Becassier Artisan. Утопленная прицельная планка на его стволах позволила сэкономить дополнительно несколько десятков грамм веса, со стволами под патроны калибра 20-й Mag оно весит в среднем 2,6 кг!

Завершают группу охотничьего оружия Progress Artisan штуцеры модели RGEX Artisan и с накладными декоративными досками REX Artisan под патроны калибров 7x57R, 8x57JRS, 30R Blaser и 9,3x74R, кстати, хорошо соответствующих охоте на копытных в России.

Выпуск ружей Super Orion с вертикально спаренными стволами фирма освоила с 1990-х годов. Название многозначительное и с претензией, ведь Орион - имя великана-охотника в древнегреческой мифологии. Конструкция соединения стволов с колодкой является фирменной разработкой, обеспечившей минимальный вес вертикалкам. В серии дробовиков Super Orion Artisan фирма выпускает несколько моделей: с замками в колодке - C165 Becassier Artisan и C135 Plaine Artisan, с накладными декоративными досками - C145 Becassier Artisan и C140 Plaine Artisan.

Обычно вертикалки весят чуть больше горизонталок. Однако стоит подчеркнуть, что сравнение по весу с ружьями такой же или подобной конструкции и такого же класса, выпускаемыми другими оружейными предприятиями, всегда будет в пользу вертикалок Super Orion Artisan.

Серия штуцеров Super Orion Artisan представлена моделью C115 Artisan и с накладными декоративными досками C125 Artisan. Калибры те же, что и у штуцеров RGEX Artisan и REX Artisan с горизонтально спаренными стволами. Однако конструкция штуцеров Super Orion Artisan допускает исполнение их и под более мощные патроны “магнум” .300Win Mag и .375H&H Mag.

Следует отметить и новинку фирмы - карабин Challenger, который фирма представила в различных вариантах на международной выставке IWA-2003 в Нюрнберге 13-18 марта этого года. Оригинальная конструкция карабина и особенно затвора вызвала большой интерес у всех участников выставки, на стенде Шапюи Арм нельзя было протолкнуться. Пока предусмотрены калибры от 7х64 до .300Win Mag и 9,3х62, такой выбор позволяет считать его перспективным оружием для охоты на копытных.

Для фирмы нет второстепенных этапов в производстве охотничьего оружия. Совершенный вкус ее мастеров проявился даже в такой, казалось бы, простой детали - накладном затыльнике из твердых пород дерева, эклектичности они избежали подбором древесины палисандра. Стоит подчеркнуть, что высокое качество изготовления и отделки, оригинальная конструкция, разнообразные модели – все это не полная характеристика фирменного оружия. Главное, что ни один экземпляр фирма не выпустит за ворота без пристрелки. Охотник с дробовиком, штуцером или карабином Шапюи Арм в руках может быть полностью уверен не только в качестве своего оружия, но и в его хорошем бое.

Евгений Копейко
Мастер ружьё № 73


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru