Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.11.2009 | Охота на белку

Белка живет только в лесу. Лесные насаждения, в которых она обитает, очень разнообразны: встречается она и в глухой сибирской тайге, в сосновом бору, в дубравах лесостепи и в смешанном елово-лиственном или сосново-лиственном лесу. В поисках пищи она совершает перекочевки из одного лесного угодья в другое.

Белка живет только в лесу. Лесные насаждения, в которых она обитает, очень разнообразны: встречается она и в глухой сибирской тайге, в сосновом бору, в дубравах лесостепи и в смешанном елово-лиственном или сосново-лиственном лесу. В поисках пищи она совершает перекочевки из одного лесного угодья в другое.

Белка - древесное животное. Она хорошо лазает по стволам и сучьям деревьев, делая большие прыжки с ветки на ветку и легко перескакивая с дерева на дерево ("идет грядой"). Часто спускается на землю в поисках опавших шишек, орехов, грибов и ранее запрятанных запасов корма. По земле движется прыжками.

Белка кормится днем, а ночь проводит в дупле или гнезде (гайне). В этом же убежище она пережидает плохую погоду (сильные морозы, продолжительные дожди), не выходя наружу по 2-3 дня. Гайно белка обычно располагает у ствола хвойного дерева, чаще на половине его высоты.

Численность белки меняется параллельно изменению урожая семян хвойных деревьев. В благоприятные годы, когда осенью, предшествующей размножению, был обильный урожай корма, белка интенсивно размножается. В результате численность белок увеличивается в 4-5 раз, или на 1 пару взрослых приходится 8- 10 молодых. В случае неурожая семян хвойных деревьев уже к осени ощущается недостаток корма.

У белок, перенесших голодную зиму, прирост стада сокращается до 80%, т. е. на 1 пару взрослых приходится 1,5 молодых.

В некоторые годы примерно с сентября месяца до наступления морозов белки совершают далекие перекочевки (мигрируют), причем они забегают в деревни и даже в города, переплывают реки. Эта перекочевки в основном объясняются неурожаем в местах обитания белок основных их кормов - семян хвойных деревьев.

При неурожае беличьих кормов численность белки особенно быстро падает с наступлением заморозков и к декабрю месяцу она снижается в 2-3 раза. В этих условиях выживают лишь наиболее приспособленные к питанию более грубыми кормами. В такой год следует организовать максимальный отстрел белки с первых дней открытия охоты на нее, т. е. пока численность белки еще не успела упасть от естественных причин.

 

Размножается белка обычно два раза - весной и летом, а в годы, бедные кормами, - только один раз - поздней весной. В южных районах своего обитания она в благоприятные годы приносит даже три помета.

В центральных районах бывшего СССР первая течка у белок наблюдается обычно в феврале - марте. В сухую теплую весну после зимы с обильными кормами течка протекает быстрее, а после голодной зимы и в холодную, дождливую весну сильно растягивается. Беременность белки длится около 35 дней. В апреле - мае она приносит первый помет. К середине лета молодняк начинает вести самостоятельную жизнь. В июне - июле обычно происходит вторая течка, в августе - начале сентября второй помет. В годы с обильными кормами число бельчат в помете бывает обычно 5-6 и даже 8. В годы бескормицы (особенно предшествующей зимой) помет обычно состоит из 3-5 детенышей. Поэтому количество белок сильно изменяется по годам.

Главными врагами белки являются ястреб-тетеревятник, куница, хорза (на юге Дальнего Востока) и частично соболь, колонок, горностай и лесной хорь.

Основная пища белки - семена различных хвойных деревьев, из них она предпочитает кедровые орехи, затем еловые и лиственничные семена, но ест также и орехи лещины, грибы, желуди, почки ели и лиственных пород, сережки ивы и осины, распускающиеся листочки дуба и ивы. В голодные годы белка питается преимущественно древесными почками, ест также трут, лишайники и другие малопитательные корма.

Линяет белка два раза в год - весной и осенью. В центральных областях белка оканчивает осеннюю линьку около 1 ноября, а в северных около 20 октября. В зависимости от окончания осенней линьки устанавливается и открытие охоты на белку.

Белка распространена всюду, где имеется лес, а поэтому охота на нее является наиболее доступной и массовой для охотников не только сельской местности, но и для охотников городов и рабочих поселков. Охота на белок производится почти исключительно с лайкой.

Среди охотников-любителей, не знакомых с охотой на белку, иногда можно услышать разговоры о там, что охота на белку будто бы мало интересна ввиду того, что стрелять приходится сидящего зверька. Это не верно, так как высмотреть белку, затаившуюся в ветвях деревьев, удается не часто, а тот, кто не умеет быстро в метко стрелять белку, бегущую по ветвям деревьев и прыгающую с дерева на дерево, как быстро летящую птицу, тот много белок не настреляет.

Охота на белку с лайкой имеет большой спортивный интерес. С хорошей лайкой при средней численности белки можно сделать 20-30 выстрелов в день, а в годы высокой численности белки известны случаи отстрела свыше 60 белок в день. Следовательно, всякий охотник-спортсмен может вдоволь настреляться, получить большую тренировку в стрельбе и добыть большое количество ценных пушных шкурок для государства. На белок чаще охотятся вдвоем. Один из охотником подходит к тому дереву, на котором лайка облаивает затаившуюся белку, берет ружье на изготовку и командует, как на стенде, "дай". Второй охотник ударяет обухом топора или "колотом" по стволу дерева, и белка стремительным прыжком перелетает на соседнее дерево. Меткий выстрел останавливает ее полет, и она падает на землю, лайка бросается к упавшей белке и подает ее хозяину. Последний в качестве поощрения отдает лайке передние лапки белки. Затем лайка пускается на розыск следующей белки и через 5-10 мин. вновь лает, призывая охотников к следующей белке.

Если белка найдена на высоком дереве и не выскакивает от удара топора, то делают "колот", т. е. срубают жердь длиной 4-5 м, ставят ее возле ствола кверху комлем, комель жерди отводят от ствола и ударяют им по стволу дерева, которое содрогается, и белка выпрыгивает, а иногда идет "грядой" по кронам деревьев метров 50-100. Удобно выпугивать белку, щелкая "хлыстом"-кнутом (кнут в 1,5 м длиной с короткой рукояткой); для усиления звука в конец кнута прикрепляют тонкую веревочку 20-30 см длины, свитую из конских волос, или мягкий сыромятный ремешок. Такой кнут успешно применялся мною и многими другими охотниками Урала. Иногда для выпугивания белки применяют детский пугач и рогатки или залезают на дерево.

Если белок много и лайка работает хорошо, то нет смысла тратить время на ее выпугивание, т. к. можно быстрее найти другую белку в менее ветвистых деревьях.

Когда белок мало, затаившегося зверька можно подкараулить. Для этого надо успокоить собаку и без малейшего шума подождать, когда белка сама пойдет с того дерева, на котором затаилась.

Охотясь на белок в смешанных и сосновых лесах, легче бывает высматривать и стрелять белок.

 

Охота на белку, кроме ценных пушных шкурок и большого спортивного интереса, дает охотнику значительное количество вкусного и нежного мяса. Исследования мяса белки профессором А. Н. Формозовым показали, что мясо белки является прекрасным продуктом питания. А. Н. Формозов уже много лет употребляет мясо белки в пищу, находя его очень хорошим. Я лично также убедился, что из мяса белки можно приготовить вкусное блюдо; для этого нужно, хорошо промыв тушки белок, заправить их небольшим количеством жира и тушить или жарить.

Лучшее время для охоты на белку - первые 2-3 недели со дня открытия этой охоты, т. е. до наступления холодов и выпадения глубокого снега, после чего добычливость белки сокращается в несколько раз.

Успех охоты на белку главным образом зависит от качества лайки. Известный знаток охоты с лайкой Г. И. Демидов путем специальных исследований установил, что средняя добыча охотника изменяется в зависимости от качества лайки в следующих размерах, если принять добычу с лайкой высшего качества за 100%:

При охоте с лайкой При охоте без лайки
высшего качества хорошего качества среднего качества
100% 42,1% 19,5% 0,28%

Из вышеприведенных цифр видно, что способ охоты на белку без лайки недобычлив и малодоступен для широких масс охотников, так как требует большого опыта по выслеживанию белок, нахождению их гнезд-гайн и т. п.

Для вовлечения в охоту на белку наибольшего количества охотников и более полного и своевременного использования высоких урожаев белок необходимо охотничьим и пушно-заготовительным организациям ежегодно проводить мероприятия по контрактации щенков от лучших лаек и обеспечению ими охотников.

Приучить молодую лайку к работе по белке нетрудно, используя в качестве учителя старую и опытную собаку. Но лучше приучать без помощи опытной собаки, так как в этом случае молодая лайка скорее развивает самостоятельность в работе.

Лучшее время для обучения молодой лайки по белке - сентябрь и октябрь. В это время с молодой лайкой надо выходить в лес рано утром или под вечер, когда белки спускаются с деревьев и много бегают по земле. Молодая лайка находит на земле белку, последняя, издавая звуки "цоканья", поднимается на дерево, и лайка начинает лаять на то дерево, на которое загнала белку. Охотник не должен спешить к месту облаивания с тем, чтобы лайка привыкала лаять, подолгу поджидая хозяина. Подойдя к месту облаивания, следует погонять белку по кронам деревьев, а затем застрелить ее. Упавшую белку надо дать молодой лайке потрепать, но не позволять рвать. При дальнейших охотах надо приучать лайку по команде "нельзя" не брать убитую белку и лишь позволять ей душить подранков, но не слишком мять, чтобы не портить шкурку. После удачного взятия с молодой лайкой первой белки дальнейшее развитие ее рабочих качеств будет зависеть от практики.

Наиболее подходящей дробью для стрельбы белки будет дробь № 6 и 5. Стрелять белку необходимо наверняка. Раненая, она крепко затаивается и "не выстукивается". Стрелять часто приходится на расстоянии 15- 20 м, поэтому уменьшенные снаряды дроби на этой охоте могут найти особенно широкое применение.

Хорошие результаты дает стрельба белки пулей из малокалиберной винтовки, выцеливая в голову. Такая стрельба, широко применяемая в Сибири, хорошо сохраняет ценную шкурку белки.

Из книги И.А. Гуляева "Охота на пушных зверей"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru