Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.11.2009 | Арриета - фламенко на металле

На севере Испании, вдоль побережья Бискайского залива, расположена Страна Басков. Независимые, гордые своим древним происхождением, баски и сейчас любят напоминать, что никогда не покорялись завоевателям.

«...Русачьи малики зарябили перед моими глазами.
Я поспешно схватил со стены моё любимое ружьё -
моего неизменного испанца».
С.Т. Аксаков «Очерк зимнего дня».

На севере Испании, вдоль побережья Бискайского залива, расположена Страна Басков. Независимые, гордые своим древним происхождением, баски и сейчас любят напоминать, что никогда не покорялись завоевателям. Даже римлянам. Однако этот терпеливый, но способный постоять за себя народ всегда поддерживал тесные экономические связи с землями по обе стороны Пиренеев.

Столица оружейников Испании как раз и находится в Стране Басков - Эйбаре. Здесь, в Эйбаре и его окрестностях по долине реки Эго, делали превосходное оружие на протяжении пяти веков. Особенно преуспели испанцы в XVII-XVIII вв. Во времена С.Т. Аксакова в Европе, и особенно в России, испанские ружья были настолько популярны, что многие мастера подделывали «испанский стиль», чтобы легче сбывать свои изделия. Затем в оружейном производстве басков наступил затяжной спад. В лидеры выдвинулись сперва французы, а потом англичане, бельгийцы, немцы.

Новейшая история действительно отличных испанских ружей началась в 1883 году, когда Виктор Сараскета открыл в Эйбаре своё дело. Его примеру последовали ещё несколько способных оружейников, среди которых особенно выделялся 19-летний Авелино Арриета. Своё производство он основал в 1916 году. Почти четверть века он в одиночку мастерил великолепные ружья, выполняя заказы высокопоставленных особ, в том числе и короля Испании - Альфонса XIII - заядлого охотника и страстного коллекционера. Книга заказов толстела с каждым годом. И хотя у Авелино Арриеты никогда не возникало сомнения в неизбежности дальнейшего расширения производства, тем не менее только его сыновья Хосе и Виктор осуществили давнюю мечту талантливого оружейника. В 1940 году они втроём открыли семейную фирму в маленьком городке Эльгойбар, в двух милях от Эйбара.

Дело процветало, как никогда: ведь в годы второй мировой только в Испании сохранилось действующее производство охотничьих ружей. Другие же страны выпускали военное оружие либо были разорены войной. Поэтому когда после 1945 года европейские и американские охотники начали оглядываться в поисках ружей, они, естественно, в первую очередь, обратились к Испании. И баски сумели предложить им огромный выбор моделей: средних, хороших и просто великолепных. Причём, последние - по очень низким ценам. Среди тех, кто делал охотничье оружие, была и «Арриета».

«Арриета» - гордость ружейной промышленности современной Испании. Предприятие экспортирует свои изделия в Великобританию, США, Италию, Германию. Эти страны - сами ведущие производители на мировом рынке: представляете, насколько высок рейтинг «Арриеты»? Сейчас фирма выпускает только ружья классического стиля (гладкостволки и штуцера) с горизонтальными стволами и только с замками на досках. Разумеется, что сборка механизмов и ружей исключительно ручная. В самой Испании они продаются по цене от 2 до 20 тысяч долларов. Это в 2-2,5 раза дешевле, чем английские ружья аналогичного класса!

Оружие высшего разбора делается только по индивидуальным заказам. На выполнение некоторых заказов уходят годы кропотливого труда. Только после 1970 года, когда компания стала акционерным обществом, ассортимент выпускаемых изделий был значительно расширен. В программе фирмы появились ружья попроще, если это слово вообще применимо к изделиям ручной работы. Их доступность для «средних» покупателей привела к резкому взлёту популярности «Арриеты». Недавно акционером знаменитой фирмы стал сам Хуан Карлос - король Испании. Уникальнейший случай!

Лишь благодаря тому, что из мастерской «Арриеты» выходили по-настоящему замечательные вещи, Эльгойбар, подобно Лондону, превратился в центр испанского элитного оружия. Городок, расположенный на южном берегу Эго, почти не изменил своего облика со времён средневековья. Его улочки так узки, что зачастую машины оставляют прямо на тротуарах. Баскские оружейники привнесли дух средневековья и в своё производство.

Весь облик ружейной мастерской «Арриеты» производит неизгладимое впечатление. В первый момент можно подумать, что в помещениях не убирались сотни лет. Пол усыпан толстым слоем стружки, а сажа на потолках, кажется, осталась со времён нашествия Наполеона. Запах горящей коптильной лампы и свежих ореховых стружек, тепло льняного масла и перестук молотков придают оружейной мастерской своеобразное очарование. Рабочие места - верстаки и станки расположены вдоль длинной стены мастерской, прямо под окнами, дающими максимум дневного света. «Арриета» - предприятие мануфактурного типа. Эта, сохранившаяся с прошлого века, категория ружейного производства предусматривает высокую степень разделения труда. Ясно, что используется главным образом ручной труд. Непосредственно в мастерской занято 20 человек, которые трудятся полную рабочую неделю. Но есть мастера, работающие и на дому.

Сейчас оружейная промышленность Испании переживает нехватку квалифицированных молодых мастеров. Возраст - большая проблема баскских оружейников: очень мало молодёжи решается посвятить свою жизнь этой трудной профессии. Встретить здесь мастера моложе 30 лет - уже событие. Не миновала сия участь и «Арриету». Именно поэтому руководство фирмы так ценит опыт «стариков».

Поскольку фирма специализируется только на дорогих ружьях высокого класса, все рабочие гордятся своей профессией. Бывалые клиенты не раз отмечали, что нигде им не приходилось видеть людей, столь поглощённых своей работой.

Один оружейник занят «копчением» металлической части колодки, второй - шлифовкой ствольной пары после спайки, чуть дальше - третий делает ложу. Он так ловко орудует стругом, словно обрабатывает не выдержанное десятки лет дерево, а кусок голландского сыра. На самом конце линии, в своём собственном мирке, трудится художник-гравёр...

В отличие от итальянцев, превративших гравировку в стиле «булино» в национальный вид искусства, баски переняли излюбленный в Англии стиль «роза с завитком». Но выполняют её в Эльгойбаре в свойственной испанцам манере - с многочисленными вариациями, прибегая к развитию формы и усилению рельефности орнамента, что редко увидишь даже на ружьях британских гравёров-ультрамодернистов.

Взгляните на наши иллюстрации. Только одна фотография заслуживает восторженных слов, а для демонстрации всех вариантов гравировки потребовалась бы ни одна сотня фотографий! Поистине фламенко на металле!

Завидная репутация «Арриеты» и покровительство Хуана Карлоса дают компании солидную фору перед своими конкурентами. Например, на закупку ореховой древесины высшего качества можно рассчитывать в самой Испании. Выбор сортов огромен: орех с Пиренеев, из Андалусии или Галисии. Из Беллоты поступает отличная сталь, идущая на ствольные трубки.

Рабочая сила в Испании всегда обходилась дешевле, нежели в других странах. Поэтому зарубежные фирмы охотно обращаются в Эйбар, где за весьма умеренную плату изготавливают, порой, подлинные шедевры оружейного искусства. Участие английских, французских и некоторых германских фирм в подобном случае сводится зачастую лишь к тому, чтобы проставить на изделиях испанских кустарей свою марку.

У каждого народа есть свои знаменитые ружья - свои «пёрде». У бельгийцев - это «лебо», у немцев - «геймы», у французов - «лепажи». В России, как известно, лучшие ружья - изделия ЦКИБа. В Стране Басков считают иначе: «Арриета» - это не испанский «пёрде». «Пёрде» - это английская «арриета»! Если в этом сравнении и есть доля преувеличения, то, думается, небольшая.

Жорж Фонтено
Мастер ружьё № 37-38


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru