Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.11.2009 | «Франц Зодиа»

В 1558 году император Фердинанд (1503-1564), известный объединением австрийских земель, основал в Ферлахе государственную оружейную фабрику. Под руководством приглашённых из Нидерландов мастеров в Долине Роз началось организованное изготовление огнестрельного оружия.

В 1558 году император Фердинанд (1503-1564), известный объединением австрийских земель, основал в Ферлахе государственную оружейную фабрику. Под руководством приглашённых из Нидерландов мастеров в Долине Роз началось организованное изготовление огнестрельного оружия. Месторасположение фабрики было выбрано очень удачно. Богатые залежи железных руд, стремительные горные речки и огромные запасы леса для получения древесного угля – всё это благоприятствовало занятию горным промыслом и металлургией.

Из поколения в поколение передавалось мастерство ферлахских оружейников: кузнецов, ствольщиков, ложевщиков, гравёров. В восемнадцатом столетии из этой массы ремесленников начинают выделяться мастера, которые создают частные семейные предприятия. Постепенно Ферлах становится главным центром Австрии по выпуску дорогих охотничьих ружей.

В 1869 году никому неизвестный металлообработчик Антон Зодиа отправился на заработки из северной провинции Австрии в предместье Ферлаха. Фортуна улыбнулась юноше. Он женился на девушке из состоятельной семьи, а в 1871 году стал владельцем оружейной мастерской, принадлежавшей его тестю. С этого приобретения, собственно, всё и началось.

Через сорок лет один из шести его сыновей по имени Франц Зодиа (увековечивший своё имя в названии фирмы) построил в центре города отдельное здание и приступил к изготовлению охотничьих ружей. С тех пор адрес фабрики не менялся восемьдесят один год – Ferlach, Schulhausgasse, 14.

Поначалу обстоятельства складывались на редкость удачно. Зодиа делал великолепно украшенные штуцеры, двойники и гладкостволки, которые отправлял в Вену, Прагу, Берлин, Софию и даже в Москву. Ремесло процветало и после Первой мировой войны. А в 1929 году Ф. Зодиа пристроил к фабрике новый корпус, купил современные станки и нанял три десятка рабочих. Вот после этого у него и появилась возможность собирать ружья целиком на своём предприятии, не кооперируясь с многочисленными кустарями.

После смерти Ф. Зодии оружейный бизнес никак не хотел налаживаться, а все попытки исправить пошатнувшееся финансовое положение, предпринятые вторым Францем Зодиа, унаследовавшим семейное дело в 1935 году, ни к чему не привели. Непростая ситуация на оружейном рынке усугублялась ещё и тем, что австрийские торговцы повсюду рекламировали более дешёвые изделия льежских и зульских оружейников. В промышленности Ферлаха наступил затяжной спад и, как следствие, массовая безработица и миграция квалифицированных рабочих из Долины Роз в Вену, Зуль и другие оружейные центры Европы. А с севера уже надвигались чёрные тучи Второй мировой.

Во время войны предприятие было подключено к выпуску комплектующих для рейхсвера, и занятость рабочих, естественно, резко возросла. Но потомственного оружейника такое положение дел если и устраивало, то лишь частично.

Производственная переориентация фирмы наметилась лишь после завершения строительства в 1952 году двух цехов, оснащённых новым оборудованием для изготовления охотничьих ружей. Франц Зодиа окончательно перевёл производство на мирные рельсы и, наконец-то, смог вздохнуть с облегчением. Появилась возможность реализовать свой давний замысел.

Делать дорогие ружья в малом количестве не так уж сложно. Точно так же, как и собирать посредственные в больших количествах. Однако наладить серийное производство и, в то же время, не забыть о самом главном – высоком качестве – трудно. Но можно. В пятидесятые годы именно так поступил Франц Зодиа-второй, а в семидесятые продолжил дело его сын – Франц Зодиа-третий. Правда, последнее десятилетие на предприятии делали и дорогие штучные модели для состоятельных охотников, но это исключение только подтверждало принципиальную линию руководства фирмы: с изменением мировой рыночной тенденции семейное кредо не изменилось.

Третий Франц Зодиа родился в Ферлахе в июне 1937 года. После окончания школы четыре года обучался в местном училище профессиональных оружейников, в 1956 году успешно сдал экзамены на оружейного мастера. С конца 50-х годов Франц-младший активно участвует в делах отца. В 1961 году был открыт филиал в Зальцбурге, который тридцать лет спустя стал штаб-квартирой уже торговой компании. В январе 1974 г. Отец объявляет Франца Зодиа-третьего руководителем фабрики.

В восьмидесятые годы на предприятии было занято свыше восьмидесяти рабочих. Фабрика поставляла на мировой рынок обширный ассортимент ружей разной стоимости: штуцеры и бокбюксфлинты, классические тройники и бокдриллинги, горные штуцеры, бокфлинты, четырёхстволки и карабины.

В 1981 году фирма торжественно отметила свой 110-летний юбилей. На встрече, устроенной в Ферлахе по этому случаю, присутствовали министр торговли Австрии, видные представители экономики и бизнеса. Такого внимания не оказывали в Ферлахе никому. И неспроста. Как высказался один из присутствовавших на торжестве государственных чиновников: «Зодиа – единственная в Каринтии династия оружейников, которой удалось создать продукцию для народа и в то же время для тех знатоков оружия, которые любят в простом находить сложное и наоборот». Лучше не скажешь.

На рынке царской России – крупнейшего экспортёра охотничьего оружия начала двадцатого столетия – изделия из Ферлаха были представлены немногочисленными, главным образом заказными, экземплярами штуцеров, двойников и трёхстволок. Русские коммерсанты ориентировались прежде всего на производителей массовой продукции – бельгийцев, немцев, французов, шведов. Но всё же высококачественное оружие австрийцев, конечно же, не могло не привлечь внимание владельцев российских оружейных магазинов. Среди всех изделий ферлахских мастеров ружья с фирменным клеймом Franz Sodia бесспорно занимали первое место в арсенале наших охотников. Именно «Франц Зодиа» способствовала популяризации австрийских комбинированных ружей в России.

В лучшие годы фирма выпускала до 1200 единиц различного охотничьего оружия. Для сравнения: самые «крутые» ферлахские кустари ежегодно давали не более 100-120 заказных экземпляров, все остальные – от 5 до 40 ружей.

После Второй мировой войны в СССР оказалось немало австрийского охотничьего оружия самых разных марок, выпущенного в 1920-1930-е годы. Рабочие модели Franz Sodia, изготовленные в то время, роскошью отделки уже не блистали. Ничего необычного не было и в их конструкции. Двустволки делали с замками «Блиц» или «Энсон и Дили». Вертикалки запирались затвором Керстена, а тройники и горизонталки – тройным затвором Гринера. Зато по качеству материала и сборки, показателям боя и долговечности «зодии» уверенно стояли в одном ряду с лучшими моделями немецких и бельгийских фирм, но стоили гораздо дешевле. Самые рядовые двустволки ферлахской фабрики с ручной сюжетной гравировкой превращались в изделия категории «люкс» при невероятно низкой цене. Сейчас на вторичном европейском рынке такие хорошо декорированные «зодии» в состоянии Uncirculated (то есть не бывшие в обращении и не имеющие на себе никаких следов, нанесённых временем) оцениваются всего от 800 до 1200 долларов.

В 1992 году фабрика «Франц Зодиа» закрылась, но торговая марка не исчезла. В настоящее время охотничьи товары, несущие на себе логотип Franz Sodia представляет на австрийском рынке одноимённая фирма в городе Зальцбург.

Вот такая это не совсем обычная династия оружейников, умудрившаяся сделать дорогое ферлахское оружие доступным каждому охотнику.

Юрий Маслов
Мастер ружьё № 74


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru