Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.07.2012 | Заповедники Беларуси: Край синих озер

Заповедники в Беларуси занимают около 8% территории страны. Наиболее известные, кроме Беловежской пущи  - Березинский биосферный заповедник, национальные парки «Нарочанский», «Браславские озера» и «Припятский». На базе белорусского заказника «Освейский» и российского Национального парка «Себежский» планируется создать биосферный резерват.

В Беларуси сегодня 1302 особо охраняемые природные территории (ООПТ), которые в общей сложности занимают 7,7 процента территории страны. Среди них – Березинский биосферный заповедник, национальные парки «Беловежская пуща», «Нарочанский», «Браславские озера» и «Припятский», а также 417 заказников и 880 памятников природы республиканского и местного значения. Каждая из этих жемчужин заслуживает особого внимания. Представим лишь некоторые из них – Березинский биосферный заповедник, национальные парки «Нарочанский», «Браславские озера» и «Припятский», а также заказник «Освейский», поскольку он вместе с российским Национальным парком «Себежский» рассматриваются как база для создания трансграничного биосферного резервата.

Эталон нетронутой природы

Классический заповедник в Беларуси сегодня всего один – Березинский. Он был организован еще 30 января 1925 года с целью охраны ценных видов диких животных, в особенности речных бобров, которых тогда осталось очень мало, а в здешних местах ученые нашли несколько поселений.

Природа создавала это удивительное место веками. Современный облик заповедника сформирован последним ледником, в процессе таяния которого образовалось огромное озеро, положившее начало  нынешнему равнинному рельефу заповедника с множеством озер и болот. И сегодня Березинский биосферный заповедник является ядром экологической сети Беларуси, где сохранились в своем первозданном виде лесные и болотные экосистемы, практически исчезнувшие с территории нынешней Европы.

Уникальный природный комплекс обеспечивает существование значительного количества редких животных и растений. Разнообразие наземных и водных экосистем заповедника, а также высокая степень их естественной сохранности определяют его ценность как одного из природных эталонов Европы. Здесь отмечено произрастание более 2 тысяч видов растений, в том числе 813 видов сосудистых. 74 вида, представляющих флору заповедника, включены в Красную книгу Беларуси.

В Березинском обитает более 3,6 тысячи видов беспозвоночных и 336 видов позвоночных животных. Девять видов млекопитающих, 58 видов птиц, по одному виду рыб и рептилий, два вида амфибий и 42 вида беспозвоночных занесены в национальную Красную книгу. Наибольший интерес представляют такие виды млекопитающих, как бурый медведь, беловежский зубр, европейская рысь, барсук. Это одно из важнейших мест гнездования и концентрации в период миграций водно-болотных видов птиц.

березинский заповедник

В 1979 году Березинский заповедник получил статус биосферного и уже более тридцати лет является частью международной сети биосферных заповедников. В 1995-м Комитет министров Совета Европы наградил его Европейским дипломом высшей категории «А», с тех пор заповедник уже трижды успешно подтверждал этот высокий статус и сегодня является обладателем Европейского диплома на период до 2020 года.

Благодаря сохранившимся в естественном состоянии уникальным болотным массивам, общая площадь которых составляет 50,7 тысячи га, в 2010 году Березинский биосферный заповедник был включен в список Рамсарских водно-болотных угодий, имеющих важное международное значение.

К числу приоритетных направлений деятельности заповедника относится развитие экологического просвещения и туризма. Для этого создана развитая инфраструктура, включающая Музей природы, демонстрационные вольеры с дикими животными, экологические тропы, сеть пешеходных и велосипедных маршрутов, отдельные научные стационары, а также Дом экологического просвещения, на базе которого проводятся многочисленные обучающие семинары и тренинги, научные конференции, тематические выставки и экофорумы.

Любовь с первого взгляда

Браславская группа озер – одна из крупнейших в Беларуси. Она и стала «сердцем» Национального парка «Браславские озера», который был образован в августе 1995 года для сохранения этого уникального уголка природы. Каждое из озер имеет свои особенности, свою ценность и привлекательность, которые придают краю неповторимый колорит.

18–20 тысяч лет назад эта территория была покрыта ледником, толщина которого колебалась от нескольких десятков до нескольких сотен метров. В результате сложных процессов, происходящих при таянии такого гигантского ледяного панциря, образовались системы озер и равнин, среди которых расположились многочисленные группы холмов, различающиеся как по форме, так и по высоте. Холмы и гряды, чередующиеся с ложбинами и впадинами, десятки островов среди бескрайней озерной глади – все это делает ландшафты национального парка неповторимыми и удивительными.

Каждое озеро Браславской группы поистине уникально. Так, на Струсто расположен второй по величине в Беларуси остров Чайчин. Его площадь 1,6 км2, он имеет маленькие внутренние озера. Свое название остров получил благодаря целым колониям чаек и других птиц. А озеро Ричи занимает второе место по глубине (51,9 м) среди озер Беларуси. Глубже только Долгое (53,7 м), которое находится в Глубокском районе.

Озера Браславщины – это южная граница распространения реликтовых беспозвоночных, наличие которых служит индикатором чистой воды. Здесь сохранились древние и редкие виды животных (понтопорея, мизида реликтовая и другие) и растительности (кувшинка желтая маленькая), занесенные в Красную книгу Беларуси. Ихтиофауна браславских озер весьма разнообразна – здесь обитает 30 видов рыб.

В нацпарке отмечено свыше 800 видов растений, из них около 20 редких и исчезающих, занесенных в Красную книгу Беларуси. На территории нацпарка сосредоточено до 35 процентов всех гнездящихся в Беларуси птиц, 45 видов занесены в национальную Красную книгу. Большой популярностью пользуются орнитологические туры.

По озерам Браславской группы водят походы опытные инструкторы-водники. Но знакомство с национальным парком все равно начинается с самого Браслава, ведь по периметру город омывают пять озер, в том числе самое крупное в Браславской группе – Дривяты.

 ЦИФРЫ И ФАКТЫ

  • В Беларуси функционирует 1302 особо охраняемые природные территории, что составляет 7,7 процента территории страны. Планируется, что к 2015 году охраняемые площади увеличатся до 8,3 процента.
  • Статус классического заповедника имеет всего одна особо охраняемая природная территория – Березинский биосферный заповедник.
  • На территории Беларуси находятся четыре национальных парка – «Беловежская пуща», «Нарочанский», «Браславские озера» и «Припятский».
  • В 1988 году, через два года после аварии на Чернобыльской атомной электростанции, на загрязненных радионуклидами землях Беларуси был создан единственный в своем роде радиационно-экологический заповедник «Полесский».

На суше и в воде

В Верхнедвинском районе, на «крайнем севере» Беларуси, расположен республиканский ландшафтный заказник «Освейский», созданный в 2000 году. Его площадь составляет 27 754 гектара. 15 тысяч лет назад здесь властвовал Поозерский ледник, который и сформировал современную поверхность заказника. Благодаря деятельности ледника можно на сравнительно небольшой территории наблюдать все многообразие ледниковых форм рельефа.

Южная часть заказника примыкает к Освейской краевой ледниковой гряде, которая является восточным ответвлением Латгальской возвышенности. Север охраняемой территории представляет собой заболоченную низменность с комплексом верховых и переходных болот, поверхность ее осложняют эоловые образования: дюны и гряды. Центр занимают озера, их общая площадь составляет 27 процентов территории заказника. Наиболее крупными из них являются озера Освейское, Лисно и Белое (Котлярово).

Давшее название заказнику озеро Освейское, площадь которого составляет 52,8 км2, является вторым по величине в Беларуси после Нарочи. При своих значительных размерах оно мелководное: средняя глубина 2 м, максимальная – 7,5 м. Озеро Освейское было частью существовавшего 12–13 тысяч лет назад обширного приледникового водоема. Во время браславско-невельской стадии отступания ледника водоем был спущен, на месте его образовалась заболоченная низина (северная часть заказника), а озеро Освейское приобрело современные черты.

освейское озеро

Выделяется Освейское не только своими размерами, но и островами. На акватории озера расположен самый большой в Беларуси остров. Раньше он имел очень короткое название – Ду. К началу прошлого столетия об этом названии позабыли, и с тех пор остров остается безымянным. Его площадь составляет 4,85 км2, здесь вполне могут разместиться такие маленькие государства, как Монако и Ватикан вместе взятые, и еще половина острова останется свободной. Кстати, на нем до середины прошлого столетия жили люди, в советское время был создан колхоз. Сейчас на остров организуются экскурсии.

Второй остров – плавающий, местные жители называют его Хозяином. Много лет назад во время сильной бури оторвало обширную площадь сплавины (около 30 га), и с тех пор остров мигрирует по водным просторам Освейского озера, на нем растет лес.

В начале 2000-х годов заказнику «Освейский» был присвоен статус Рамсарского угодья – как территории, имеющей международное значение, прежде всего для сохранения водно-болотных птиц. В границах охраняемой территории зарегистрировано 164 вида гнездящихся птиц (36 видов занесены в Красную книгу Беларуси). Кроме того, в заказнике обитают три вида млекопитающих (бурый медведь, барсук, рысь) и 16 видов растений, занесенных в Красную книгу.

В восточной части заказника расположено озеро Лисно. Оно значительно уступает по размерам Освейскому, хотя это не маленький водоем – его площадь 15,7 км2. Через озеро Лисно протекает река Свольна. Кстати, по Лисно проходит белорусско-российская граница, что открывает неплохие возможности для развития трансграничного водного туризма, и конкретные шаги в этом направлении уже сделаны.

Нарочанское притяжение

Национальный парк «Нарочанский» был образован в 1999 году. Он находится на территории Белорусского Поозерья. Здешние ландшафты сформировал поозерский ледник, покинувший территорию края более 15 тысяч лет назад. Именно поэтому для этих мест характерно частое и резкое чередование моренных холмов и гряд с равнинными участками, ложбинами, котловинами, часто занятыми озерами. Ландшафты насыщены уникальными и яркими формами рельефа с четко выраженными очертаниями, часто увенчаны лесными островками.

озеро Нарочь

Жемчужиной региона является, конечно, озеро Нарочь – самое большое в Беларуси. В длину с северо-запада на юго-восток оно вытянуто на 13 км, средняя ширина равна 10 км, длина береговой линии примерно 41 км. Площадь Нарочи 80 км2. Наибольшая глубина составляет 24,8 м, средняя – 9 м. Дно, выстланное песком, галькой и валунами, просматривается на глубину 7–9 м. Водные растения озера образуют густые подводные луга, в Нарочи водится 25 видов рыб.

На территории парка можно встретить лося, кабана, косулю, енотовидную собаку, барсука, волка, лису, куницу, выдру, бобра, ондатру и многих других представителей фауны. Здесь отмечено более 180 видов птиц, свыше двадцати из них включены в национальную Красную книгу.

Не менее разнообразна флора этого региона. В нацпарке встречаются разные виды мхов, лишайников, водорослей, грибов и насчитывается около 900 видов высших растений. Отмечено около 30 видов растений-краснокнижников.

В рекреационной зоне нацпарка размещаются санатории и туристические базы, детские оздоровительные учреждения. Именно на этой территории круглый год концентрируется основной поток туристов. В настоящее время реализуется Государственная программа развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011–2015 годы. Через пять лет здесь все должно соответствовать европейскому уровню. Ожидается, что количество отдыхающих за пять лет увеличится в 2,5 раза. При этом главное требование – не навредить природе.

Белорусская Амазония

Широкомасштабная кампания по осушению болот, развернувшаяся во второй половине прошлого столетия, вызвала серьезную обеспокоенность ученых. Чтобы не утратить навсегда уникальные естественные полесские ландшафты и сохранить ряд редких видов флоры и фауны, в 1969 году был создан Припятский государственный ландшафтно-гидрологический заповедник. 2 октября 1996 года в состав заповедника была включена река Припять с пойменными ландшафтами, а сам он был реорганизован в Национальный парк «Припятский».

Припятское Полесье, в центре которого находится Национальный парк «Припятский», с давних времен славилось огромными массивами болот и необозримыми просторами воды. Большая часть нацпарка расположена в долине реки Припять, и только крайний юг частично занимает Лельчицкая водно-ледниковая равнина.

На территории «Припятского» сосредоточены все типы ландшафтов Полесья. В затапливаемой части поймы на невысоких гривах раскинулись луга с буйной травянистой растительностью. На более возвышенных участках произрастают живописные раскидистые дубы. В понижениях часто расположены низинные болота и старичные озера. Во время половодья пойма затапливается. Сюда, на хорошо прогреваемые мелководья заливных лугов и лесов, приходит на нерест большое количество рыбы.

Леса парка считаются наиболее сохранившимися среди пойменных лесов бассейнов Припяти и Днепра. Они уникальны для всей Восточно-Европейской равнины. Богатством видов поражают дубравы, ясенники. Площадь крупнейшего в Европе массива переходных и верховых болот составляет около 30 000 га.

Флора «Припятского» насчитывает 1073 вида сосудистых растений, 196 видов мхов, 184 вида лишайников, 321 вид водорослей. 44 вида высших растений занесены в Красную книгу Беларуси. Состав фауны определяется 361 видом позвоночных животных  (95 процентов фауны Белорусского Полесья) и более 3300 видами беспозвоночных. На территории нацпарка отмечены 51 вид млекопитающих, 251 вид птиц, включая 65 редких видов, 7 видов пресмыкающихся, 13 видов земноводных, 39 видов рыб. 76 видов позвоночных животных включены в Красную книгу Беларуси, в их числе зубр, рысь, барсук, европейская норка, болотная черепаха.

припятское полесье

Поближе познакомиться с полесской природой помогут разнообразные туристические маршруты: автомобильные, пешеходные, водные (на пароходах и катерах).

Кроме того, в нацпарке создали «Полесское сафари» – на достаточно большой огороженной территории туристы могут наблюдать и фотографировать диких животных. На площади, превышающей 4700 га, обитает более 3,5 тысячи зверей: дикие кабаны, олени, косули, лоси, зубры. По этому вольеру, кстати самому большому в мире, курсирует специальный туристический «поездик», на котором предлагается совершить двухчасовое путешествие. Для наблюдения за животными установлено также сорок вышек.

ng.by

Другие статьи на тему Заповедники:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
Антон Буболо
06.07.2016 10:24:25
Исправьте, пожалуйста, ошибку в написании названия одного из озёр Освейской группы. Эта ошибка упрямо повторяется в природоведческих статьях, что побуждает сомневаться в компетентности их авторов. Речь идёт об озере Белое, которое для уточнения кое-кто называет Котляровским или (Котлярово). Это неправильно. Правильное название Белое - Каплярово. Название произошло от фамилии Капляр. Потомки довоенных жителей деревеньки Капляры (Прудище) у северо-западного берега озера до сих пор живут в районе (в дер. Кохановичи, в г. Верхнедвинске и иных местах). Итак: - Белае возера. - Якое, каторае, чыё? - Каплярова!


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru