Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

31.07.2012 | Рыбацкое счастье: ловля щуки в Тверской области

Щука – одна из главных хищников пресноводных водоемов России. Рыболовы говорят, что ее нельзя назвать очень хитрой и очень умной, но непредсказуемой назвать можно. На какие приманки, где и когда ловить щуку в водоемах Тверской области и в других областях?

Рыбацкое счастье: ловля щуки в Тверской области

Богатых на рыбу озер в этом благодатном крае множество, все и не перечислить: Долгое, Среднее, Глубокое, Березовское, Сонино, Серемо, Сабро, Светлое. Щукам здесь раздолье – заросшие берега, торчащие из воды коряги, ямы. Есть где прятаться, поджидая добычу. Чаще всего щуки, эти одинокие хищницы, не любят уходить далеко от берега и охотятся на мелководье.

Вот какую красавицу тверитянин Алексей Гагарин поймал на одном из таких озер – Светлом, было это на зорьке неделю назад. Рыбачил он с лодки обыкновенным спиннингом. Приманкой служила тоже обыкновенная «копеечная» блесна. Дорогие воблеры, силиконовые рыбешки, в совершенстве имитирующие сейчас живую насадку, его не прельщают. Опытные рыбаки ему не раз говорили, что если у щуки наступил жор, то она не особо разбирается и хватает что угодно. А если пресноводная акула сыта, то никакой навороченной игрушкой ее не заманишь. А жор настоящие рыбаки определяют по величине щучьего желчного пузыря. Если пузырь большой, значит, у хищницы есть аппетит.

Считается, что щука не так уж хитра и умна, хотя живет, по некоторым источникам, до ста и более лет. А вот непредсказуемой ее назвать можно. Прогнозировать поведение этой рыбы крайне сложно. Бывает, что все сходится очень удачно для ловли щук, вот только улова нет. И вдруг повезет там, где этого никак не ожидаешь. У нее, кстати, неплохо развито зрение. На близком расстоянии превосходно видит объект в воде и вне воды, например, человека, который закинул удочку с берега.

Нередко поклевку крупной хищницы рыбак ощущает как обыкновенный зацеп, например, за корягу. Так было и у Алексея – уж больно «мертвой» была хватка. Но этот статический момент длился буквально две-три секунды. Потом началось! Рыба бесновалась, выпрыгивала из воды, резкие рывки следовали один за другим. «Здесь важно, – говорит Алексей, – не форсировать события, дать рыбине утомиться». И она действительно утомилась, когда минут десять таскала лодку за собой. Все это вошло в процесс грамотного осторожного вываживания. И вот он, долгожданный момент: грозная хищница в лодке! Счастье рыбака. Да разве о нем расскажешь словами?

ловля щуки в Тверской области
Редкая удача Алексея Гагарина - поймана большая щука

До самого вечера пришлось показывать соседям дивный улов и делиться подробностями схватки. После небольшого совещания родственники Алексея решили пустить часть добычи на рыбные котлеты. Классическая уха на костерке – это само собой. А вот о котлетах из щуки надо сказать особо. На Селигере есть уникальный рецепт их приготовления. Необычность заключается в том, что в фарш кроме лука, нескольких долек чеснока и батона, замоченного в молоке, идет капуста, натертая на крупной терке. Из пряностей кроме черного перца можно добавить чуть-чуть кориандра. Котлеты нужно обязательно обвалять в муке. Обжарить с одной стороны, перевернуть и протомить под крышкой. Что и говорить, получаются они вкусные, сочные, одно объедение.

А вообще такой улов согревает сердце рыбака надолго. Что там котлеты! В его памяти то и дело оживает решающий момент битвы на воде. Когда эта мощная «торпеда», собрав все свои силы, «свечкой» поднимается в воздух, и ты понимаешь, что вот прямо сейчас можешь не только упустить добычу, сломать спиннинг – сам вылететь из лодки. Но все-таки ты победил! Забыть такое невозможно, говорят заядлые рыбаки, готовые долго кормить комаров в ожидании заветной поклевки. ,

tverlife.ru

***

На какие приманки, где и когда ловить щуку

Щука – одна из главных хищников пресноводных водоемов России. Охота именно на этот вид рыбы больше носит спортивный характер. Организуется множество рыболовных турниров по поимке этого вида, что, конечно же, разогревает азарт многих рыбаков, которые знакомы с этим видом, и секретами его ловли.

Видов ловли щуки не так много, как других пресноводных рыб, поэтому ее сможет поймать не каждый новичок. Мало овладеть спиннингом и техникой заброса блесны, так же важно знать, где искать данный вид. Щука, в разные периоды времени находится в разных местах, в чем и заключается сложность ее поимки.

Осенью у щуки начинается жор, и рыба охотится интенсивнее. Осенью, щука больше обитает в ямах, готовясь к зимовке и накапливая жир. В это время года она ловится особенно хорошо, и к выбору приманок стоит относиться не так серьезно как, например, весной или летом. Ловится щука как на металлические блесны, вертушки, колебалки и касмастеры, так и на все виды воблеров, предпочитая больше тонущие и медленно тонущие воблеры ярких расцветок. Так же, осенью, щуку можно найти возле опор мостов, плотин, обрывов. Забросы производить желательно против или перпендикулярно течению. Нужно проверять водную растительность, где она любит прятаться, поджидая добычу. Забрасывая чуть дальше камыша или ряски, важно проводить приманку в максимальной близости от растительности. Именно в эти моменты случаются неожиданные поклевки.

Ближе к зиме, щука теряет активность в охоте и начинает вести пассивный образ жизни. В это время года, следует искать места ее стоянки, забрасывая по нескольку раз в одно место. Если вы забросили раз или два в одно место, это не значит, что там нет щуки. Возможно, достаточно будет еще одного заброса, что бы разозлить щуку и спровоцировать ее на поклевку. С наступлением холодов, и после того как лед станет, появится возможность обследовать те места, в которые было невозможно пробраться. Именно в таких местах возможны поклевки большой щуки. В зимнее время и по перволедью щука прекрасно берет на отвесные блесны и балансиры. Так же успешно ловится на жерлицы, снаряженные живцом. В качестве живца желательно использовать выносливую рыбу. Карась отлично подойдет для этой цели. После поклевки на жерлицу следует немного подождать, когда щука заглотит наживку. Взяв лески в руки, вы почувствуете легкий рывок – это и есть сигнал к тому, что пора тащить. Если при поднятии лески, рыба уводит ее, незамедлительно подсекайте, иначе вы можете пропустить поклевку, рыба уколется и выплюнет живца.

Весной, щука наиболее слаба для охоты. Перед нерестом, в большинстве водоемов запрещают её отлов, что бы увеличить популяцию. В нерест рыба наиболее уязвима. Метая икру возле берегов, она подвергает себя опасности быть пойманной человеком. После окончания нереста, в течении 2-3-х недель, щука болеет и практически ничего не ест. У рыбы происходит смена передних и боковых резцов, что значительно затрудняет процесс охоты. После смены зубов у щуки начинается интенсивная охота. Ловить ее в это время желательно на силиконовые приманки малых размеров. Твистеры и виброхвосты отлично подойдут для этой цели. Вместо джиг-головки желательно вешать груз «чебурашку», который не мешает полной игре приманок. Также отлично ловится и на поверхностные воблеры с нулевым погружением. Воблеры использовать желательно белого цвета.

Летом щука ловится практически на все, но не так активно как во время жора. Хорошо ловится на большие попперы и воблеры. Так же не брезгует маленькими твистерами, в основном светлых тонов. Практически всегда, летом щука стоит в камышах, подводной траве или ряске, прячась от жары и охотясь на проплывающую мимо рыбу.

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Ловля щуки:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru