Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.08.2012 | Уголки России: город Тотьма

В столицах немногие знают о самом существовании Тотьмы, а она прекрасна. В ней есть совершенно невероятная доморощенная школа церковного зодчества XVIII века, есть речные просторы, завалинки, небо огромное. Породистое оканье жителей, наивно-патетический ассортимент прилавков, катерные прогулки, стирка на речных мостках, котики... Именно Тотьму принято считать чуть ли не родиной русского мореплавания.

герб города ТотьмаГород Тотьма стоит на реке с красноречивым именем Сухона — судоходна она лишь три месяца в году. Тем не менее, Тотьму принято считать чуть ли не родиной русского мореплавания. Словно компенсируя досадную неполноценность своих водных путей, тотемские купцы издавна увлеклись освоением дальних берегов, причем отчаянно дальних. Черная лиса, изображенная на гербе города, здесь не водится — тотьмичи «упражнялись в ловле тех зверей» не где-нибудь, а на брегах Северной Америки.

Изначально тотьмичи были солеварами, но в 1740-е местные предприниматели освоили Северный речной торговый путь и стали снаряжать экспедиции на восток, аж до Аляски и Калифорнии. Вплоть до того, что тотемский мещанин Иван Кусков стал основателем знаменитого Fort Ross под Сан-Франциско. Как выясняется, у этих удивительных зигзагов судьбы были свои метафизические предпосылки. Сухона не только бедна судоходством, она также обладает удивительным свойством менять течение. Река берет начало в Кубенском озере и дважды в год, когда уровень реки оказывается выше озерного, начинает течь в обратную сторону. И представьте себе, тотьмичи уверяют, что на свете есть лишь две реки, обладающие подобным свойством: русская Сухона и американская Миссисипи.

Вологодская область. город Тотьма
Вологодская область. Тотьма.


Своеобразным краеведческим фетишем города являются так называемые картуши — витиеватые украшения церковных фасадов из фигурного кирпича. Тотьмичи уверены, что это местное ноу-хау, деталь, перенесенная в архитектуру с морских карт, которые украшались подобным образом. Строго говоря, такие картуши характерны для эпохи в целом и для русского северного барокко в частности. Но то, что тотемские храмы ассоциируются с плывущими парусниками — факт. Если взять близкий по стилю среднестатистический храм Устюга и при тех же горизонтальных габаритах вдвое вытянуть по вертикали — получится Тотьма.

Вологодская область. город Тотьма
Вологодская область. Тотьма. Входо-Иерусалимская церковь

Город сохранил удивительный силуэт, хотя несколько храмов были разрушены в советские годы, а четыре до сих пор стоят обезглавленными. Наиболее выразительны недавно отреставрированные Рождественская и Входо-Иерусалимская церкви. Первая действует, во второй — Музей мореходства и потрясающая смотровая площадка на колокольне.

Вологодская область. город Тотьма
Вологодская область. Тотьма. Церковь Рождества Христова

Удивительное тотемское барокко цвело во второй половине XVIII века. Но по мере того, как эпоха великих географических открытий сухонских мореплавателей подходила к концу, увядала и местная архитектура. Историю стиля можно проследить, стоя у возвышающейся над рекой колокольни церкви Успения Богородицы. Чуть в стороне от нее — обезглавленный четверик Воскресенской церкви 1749 года (первая удачная экспедиция к острову Беринга — 1747). С полувековым запозданием она транслирует формы московско-нарышкинского жанра, еще без особых претензий на самобытность. Нижний ярус Успенской колокольни создан всего несколькими годами позже, но он уже кипит теми самыми гордыми картушами. Колокольня строилась медленно, вплоть до начала XIX века, и каждый последующий ярус спокойнее и примитивнее предыдущего. «Штиль, чайка моя».

Помимо храмов, город прекрасно сохранил саму среду — в основном незатейливые купеческие и обывательские дома, среди которых выделяется лишь огромный сундук барочного дома мореходов Пановых. Тотьма, как и Суздаль, может гордиться тем, что сберегла горизонт, незапятнанный панельными вертикалями. В 1970-е был утвержден генплан, согласно которому несколько старых кварталов уступили место серым типовым домам, по счастью невысоким. Однако героическими стараниями местных патриотов процесс был остановлен.

Вологодская область. город Тотьма

Сегодня Тотьма прекрасна не только своими ландшафтами и достопримечательностями. Город жив, по улицам ходят люди, многие с колясками, цветут сады и клумбы, бабы полощут белье в речке. Семь музеев при населении 10 тысяч человек. Жители искренне и трогательно гордятся своим городом и определенно для него стараются, дай им бог дальнейших успехов.

Вологодская область. город Тотьма

Местные особенности

Жители Тотьмы действительно аутентично «окают».

По числу музеев на душу населения Тотьма занимает второе место в России после Суздаля. В Тотьме в изрядном количестве сохранились деревянные мостовые.

В Тотьме много дорожных знаков с надписями «Жилая зона» и «Конец жилой зоны». Они означают, что движение здесь разрешено со скоростью не более 20 км/ч, и автомобили всегда обязаны уступать дорогу пешеходам.

Вологодская область. город Тотьма

12 августа — День города.

Происхождение названия городка имеет много версий. По одной из них, оно происходит от слова «тотма» или «тодма», что на одном из финно-угорских языков означает «низкая болотистая местность». По другой, оно образовано от древнего дославянского пермского, означающего «мокрое место, поросшее елямя и кустарниками». Третья версия происхождения названия говорит, что слово «тотьма» переводится как «город, колдующий воду». Видимо, потому, что Сухона дважды в год меняет направление своего течения. Есть местная легенда, что Петр Первый в свой первый приезд в Тотьму сказал: «То не город — то тьма».

Впервые Тотьма упомянута в грамоте новгородского князя Святослава Ольговича в 1137 году — Тотьма должна была платить сорок куньих мехов новгородскому епископу Нифонту в казну Софийского собора. Погост тогда располагался в пятнадцати верстах от современного города, ниже по Сухоне, в устье реки Старой Тотьмы.

Вологодская область. город Тотьма

В XIII веке на реке Ковда, в двух километрах от современной Тотьмы, были обнаружены соляные источники и открыты варницы, которые стали приносить немалые деньги городу, поскольку соль в то время была весьма дорога. Теперь здесь солевой бальнеологический курорт.

Вологодская область. город Тотьма

В 1450 году Дмитрий Шемяка пришел в Тотьму и потребовал от жителей принести ему присягу. Тем, кто отказывался, вешали на шею камень и топили в Сухоне.

В 1539 году город сожгли казанские татары. Старую Тотьму восстанавливать не стали, а новую крепость построили на высоком берегу Сухоны, у впадения в неё реки Пёсья Деньга.

Вологодская область. город Тотьма

В XVIII веке Тотьма стала центром снаряжения экспедиций на Тихий океан и в Америку. Первым в 1747 году в район Командорских островов на деньги купца Федора Холодилова отправили судно «Иоанн». Затем снарядили около двадцати экспедиций в Америку.

Александр Можаев, фото Антон Агарков

Другие статьи на тему Малые города России:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru