Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.08.2012 | Новые открытия: Двойной обман кукушки

Кукушки научились обманывать птиц, одеваясь в разные «костюмы» и используя отлаженный механизм социального обучения у потенциальных воспитателей своего потомства, установили орнитологи из Кембриджа. Это первый документированный случай воздействия негенетического переноса информации на отбор наследуемых признаков у животных.


Cuculus canorus, или кукушка обыкновенная, чье характерное многократное «ку-ку» частенько вгоняет в меланхолию суеверных дачников в средней полосе России, относится, пожалуй, к самому известному виду птиц, практикующих гнездовой паразитизм — стратегию, позволяющую особи снизить свои репродуктивные риски (универсальный оптимум, к которому стремится все живое) и тратить больше времени на поиск еды и размножение, освободившись от энергозатратных и небезопасных хлопот по созданию гнезда, насиживанию яйц и ухаживанию за своим потомством.

Ведущие скрытный образ жизни самки обыкновенной кукушки внимательно следят за строительством гнезда и ходом яйцекладки потенциальных приемных родителей, чтобы, улучив подходящий момент, очень быстро (вся операция может занимать не более 10—15 секунд) отложить в него яйцо, предварительно выбросив одно или несколько хозяйских.

В качестве птиц-воспитателей кукушка, обитающая в средних широтах, чаще всего выбирает овсянок, камышовок, трясогузок, горихвосток, соловьев и прочих небольших по размеру певчих воробьиных, образующих парные семейные сообщества. При этом самки предпочитают откладывать яйца в гнезда только одного вида птиц, но эти предпочтения не спонтанны, а являются следствием естественного отбора генов, передающихся только по женской линии и отвечающих за размер и камуфляж яиц, а также внешнее и голосовое сходство кукушат с птенцами воспитателей.

Отношения между паразитами и воспитателями изучаются уже давно и представляют собой сложную позиционную игру агентов, реализующих разные репродуктивные стратегии.

Так, чтобы снизить репродуктивный риск, потенциальным воспитателям нужно вовремя распознать, атаковать и прогнать паразита подальше от гнезда. Последний, в свою очередь, должен обойти защитные механизмы, введя в заблуждение воспитателя.

Птенец кукушки в гнезде приемных родителей

Отбор наделил кукушек целым арсеналом таких трюков, одним из которых является мимикрия: многие самки обыкновенных кукушек серой крапчатой расцветкой и специфичной формой оперения напоминают ястребов-перепелятников — хищных птиц, с которыми кукушек нередко даже путают неопытные наблюдатели. Как показали наблюдения, такой боевой камуфляж, дезориентирует птиц и снижает вероятность, что кукушка будет атакована.

Между тем расцветка другой части самок может быть совсем другой — буровато-рыжей.

Вообще, альтернативные расцветки у птиц одного вида и вообще животных одного вида, населяющих один и тот же ареал, встречаются очень редко, но среди кукушек это частое явление. Необычный цветовой полиморфизм кукушек объясняли функцией камуфляжа, позволяющего скрытной самке оставаться незамеченной в побуревших на солнцепеке зарослях на всем протяжении сезона (замечено, что цвет оперения с серого на рыжий меняется у кукушек не сразу, а ближе к середине лета). Между тем такое объяснение оставалось слабым, так как у другой части кукушек расцветка на протяжении лета не менялась или менялась несильно.

Как показало исследование двух орнитологов с факультета зоологии Кембриджского университета, опубликованное сегодня в Science, необычный цветовой диморфизм — еще один трюк, используемый кукушками для дезориентации птиц, в чьи гнезда они подкладывают яйца.

На территории Англии роль воспитателя кукушки частенько приходится играть дроздовидной камышовке (Acrocephalus arundinaceus) — певчей птице семейства славковых. Изучая этих птиц, орнитологи установили, что те постоянно отслеживают оборонительные действия против кукушек своих соседей-камышовок, и провели эксперимент, помещая рядом с гнездами камышовок искусственные чучела кукушек с разным цветом оперения, чтобы проследить, как наблюдения за соседями меняет их оборонительную тактику.

Выяснилось, что с дополнительной информацией, полученной от соседей, оборонительная активность камышовок заметно увеличивается, но только в отношении кукушек, раскрашенных так же, как у оборонявшихся камышовок по соседству. А вот в отношении кукушек другого цвета бдительность, как показала статистика, снижалась. Иначе говоря, с увеличением числа кукушек, раскрашенных определенным образом, локальная популяция потенциальных воспитателей избирательно реагирует на определенную раскраску паразита, вследствие чего у кукушек другой расцветки шансы прошмыгнуть к гнезду и отложить яйцо, пользуясь тем, что какое-то время камышовки руководствуются другой, так сказать, «ориентировкой», увеличиваются.

Как пишут авторы статьи, это первый документированный случай, фиксирующий связь между механизмом социального обучения (то есть негенетического переноса информации), мимикрией и наблюдаемыми фенотипическими характеристиками животных (в данном случае расцветкой) одного вида, которые передаются по наследству.

«Когда миметическая расцветка перестает быть эффективной, в ход идет полиморфизм. Помимо этого, как показывает наше исследование, особи распознают мимикрию не только на основе собственного опыта, но и наблюдая за другими. И, поскольку этот опыт также избирателен, механизм социального обучения у одних животных поддерживает положительный отбор альтернативного фенотипа у других, в данном случае альтернативной расцветки оперения кукушки», — заключают авторы.

Дмитрий Малянов

Другие статьи на тему Птицы:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru