Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.08.2012 | Даурские и монгольские степи - последний в мире крупный степной массив

Даурский заповедник  провел ботаническую экспедицию по степям Монголии. Экспедиция проводилась в сотрудничестве с монгольским заповедником Монгол-Дагуур, в рамках научной программы проекта Минприроды «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России».

Завершилась двухнедельная ботаническая экспедиция по степям Монголии, которая проводилась в рамках научной программы, осуществляемой Даурским заповедником в сотрудничестве с монгольским заповедником Монгол-Дагуур при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России».

монгольская степь
Научная группа

Научная группа из трех сотрудников Даурского заповедника и одного сотрудника заповедника Монгол-Дагуу обследовала обширную Восточно-Монгольскую равнину от долины р. Улдза до предгорий вулканического плато Дариганга, на которой с севера на юг сменяют друг друга разнообразные злаково-разнотравные и ковыльные степи.

монгольская степь
Усыхающая р.Ульдза

Данные, полученные экспедиционным отрядом, позволят пролить свет на проблему влияния колебаний климата на растительный покров. Мониторинг растительности на постоянных пробных площадях и геоботанических профилях к северу от р. Керулен ведется уже третий год. Наблюдения показали, что, несмотря на дождливое лето 2012 года, озера в степи продолжают сокращать свою площадь, их оголившиеся высохшие днища зарастают растениями-пионерами, а прилегающие прибрежные луга остепняются. И виной тому - антропогенный фактор.

монгольская степь
Снопы реамюрии на солончаках

Антропогенное влияние на степи тесно связано с климатическими циклами региона. Так как скот нуждается в водопое, то в засуху стоянки концентрируются у немногочисленных сохранившихся озер и рек, где растительность из-за перевыпаса изменяется до неузнаваемости. В некоторых районах перевыпас настолько силен, что степь после сбоя даже во влажные годы не восстанавливается и даже кое-где превращается в пространство, почти лишенное растительности и практически непригодное для жизни, но отлично подходящее для развития больших и малых оврагов.

монгольская степь
Счастливые ботаники

На выбитых скотом пространствах к югу от р. Керулен, уже более пяти лет не пасут скот, однако степь до сих пор не восстановилась. Дожди 2012 года вызвали к жизни огромную массу однолетних растений-пионеров, заселяющих голые, лишенные растительности участки. Таким образом, продуктивность степной растительности в этом году была высокой, но степь при этом была похожа на поле, заросшее сорняками.

Данные экспедиции еще раз подтвердили факт зависимости естественных процессов в растительном покрове от климатических циклов и необходимость планировать хозяйственную деятельность с их учетом, чтобы сохранить последний в мире крупный природный массив степи – степи Монголии и Даурии.

Руководитель Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России Евгений Кузнецов, фото - Людмила Сараева

Другие статьи на тему Заповедники:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru