Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.08.2012 | Алёховская керамика Ленинградской области

C XVIII века село Алёховщина стало славиться производством оятской керамики. В XIX веке и  в первой половине XX века глиняное дело процветало, после войны угасло и снова стало возрождаться в 60-е годы прошлого века. Сейчас в Алёховском Центре возрождения ремёсел работает 7 мастеров оятской керамики, и является одним из немногих предприятий, сохраняющих народный промысел – гончарное дело.

В селении Алёховщина, что в Ленинградской области, расположен Центр возрождения ремесёл. Название учреждения говорит само за себя. Но какие ремёсла возрождаются, кто работает в этом центре? Начнём с истории.

Селение Алёховщина стоит на берегу реки Оять. Эти места считаются историческим месторасположением средних вепсов. Да и название «Оять» переводится с вепсского очень трогательно – «ручеек».

Побережье реки издавна славилось богатыми залежами высококачественной красной глины. Поэтому у оятских вепсов не было недостатка в бытовой утвари. Лепили всё: горшки, миски, чашки и игрушки.

Занимались лепкой в свободное время, чаще зимой. Причём в гончарном деле была задействована вся семья: женщины месили глину, мужчины занимались формовкой и обжигом сосудов, а дети  лепили мелкие детали к изделиям.

Алёховская керамика

В XVIII веке в тех местах работал крупный лесопромышленник, немец Фок. Всё шло у него замечательно, пока ему не стало угрожать банкротство. Из-за боязни разорения он нашёл другой промышленный путь: занялся освоением гончарного производства. Качество оятской глины не уступало в округе никакой другой. Поэтому перед Фоком не стоял вопрос, где расположить свои мастерские.

После пожара в Эрмитаже Фок получает большой заказ по изготовлению части интерьера. Фок  приобрел дополнительные станки, нанял местных мастеров и в срок выполнил заказ императрицы. После этого гончарное дело стало стремительно развиваться. В результате в верховьях Ояти в те годы насчитывалось до 200 гончарных мастерских.

C XVIII века село Алёховщина стало славиться производством оятской керамики.  Дело стало выгодным промыслом. В Санкт-Петербург отправлялись речные караваны до 30 лодок. Продавалась посуда на Аничковом мосту. Зимой на санях возили продукцию до Финляндии.

В XIX веке и  в первой половине XX века глиняное дело процветало. Продукция профессиональных крестьянских промыслов, сосредоточенных преимущественно в селениях по реке Оять, шла на сельские и городские рынки северо-запада России. Дореволюционные архивные материалы свидетельствуют, что в начале XX века только мастеровыми Сотского погоста Шапшинской волости Лодейнопольского уезда вырабатывалось для продажи более 400 тысяч гончарных сосудов. В 1928 году в Оятском районе насчитывалось 194 крестьянских «горшечных» – бревенчатых построек, в которых проходили формовка и обжиг керамических изделий.

В послевоенный период гончарное производство в вепсских селениях постепенно пошло на убыль. С появлением фарфора и алюминия керамика постепенно утратила свою популярность.

Только в семьях оятских мастеров сохранялась традиция гончарного промысла.

Алёховская керамика

В 60-е годы прошлого столетия в ЦК КПСС была принята резолюция – открыть промысел заново, благодаря письмам вепсского гончара Петра Лаврентьевича Цветкова с просьбой помочь сохранить промысел.

В 1969 в селе Алёховщина Лодейнопольского района был создан керамический цех (впоследствии – ООО «Оятская керамика»). К работе были привлечены опытные гончары – А.В. Лукичев, А.З. Бойцов, Г.М. Романов, А.А. Смирнов, которые помогли возродить традиции оятской керамики. Старые мастера стали набирать себе в подмастерья молодёжь. Промысел начал возрождаться.

В 2004 году цех по изготовлению керамических изделий уничтожил пожар. Но после того, как цех «Оятской керамики» сгорел, лучшие мастера, прошедшие десятки лет обучения и обладающие особым талантом чувствовать глину, перешли работать в Центр возрождения ремёсел, который действовал в Алёховщине на тот момент уже два года.

На сегодняшний день при Центре работают 7 мастеров. Мастера сохраняют и передают в наследство древние традиции народного гончарного искусства, основанного на формообразовании предметов вращением. Таким способом из экологически чистой местной глины изготавливаются кринки, корчаги, миски, рукомои, чайники, жаровни, салатники, декоративные вазы, чайные и кофейные сервизы.

Алёховская керамика

В чём же особенность оятской керамики, по каким признакам можно определить Алёховскую продукцию? Для оятской керамики  характерны приземистые формы сосудов. Посуда обереговая, округлой формы. Лепная глиняная оятская игрушка тоже приземистая. В последнее время она немного изменила свой вид: преобразилась из простой однофигурной крестьянской игрушки-свистульки в виде сказочных птичек, коней, всадников, барашков в многофигурные композиции на темы русского фольклора.

Изображения наносятся на тулово изделий разными способами: при помощи штампа или палочки. Техника росписи производится с помощью выдавливания из рожка, что позволяет получать рельефные узоры.  Орнамент рисуется жидко разведённой глиной по глине. Истинные цвета – это чёрный и белый. Изредка применяется зёленая краска (медный купорос). Плюс те, которые можно получить из глины, если смешать её с натуральными природными красителями.

Узоры состоят из простейших геометрических и изобразительных элементов.  Орнаментальные мотивы необычайно любопытны. К примеру, волна значит жизнь, цветок – вселенная. А лягушка – это символ женщины, потому что она, рожающая младенца на свет, находится в похожей позе лягушки. А если вы увидите птичьи лапки, то знайте, что птица обозначает связь времен. Недаром символом вепсов считается петух.

ООО «Оятская керамика» входит в состав Ассоциации народных художественных промыслов России и является одним из немногих предприятий, сохраняющих народный промысел – гончарное дело.

Алёховская керамика

Все изделия, выпускаемые предприятием – кашники, кринки, миски, кувшины, кружки, блюда и т.д., выполняются вручную на гончарном круге, из местных экологически чистых глин, и хранят в себе тепло рук оятских мастеров. Вся керамика обжигается в муфельных печах при температуре до 1100 градусов.

Глиняная посуда термостойка и предназначена для приготовления пищи в электрических и газовых духовках, на электроплитах, в русских печах и микроволновых печах, но не на открытом огне и углях.

Пища, приготовленная в глиняной посуде, очень вкусна, долго остаётся горячей, не пригорает, сохраняет витамины и имеет приятный вид. Пироги и хлебобулочные изделия, хранящиеся в керамической посуде, долгое время не черствеют.

Молочные и другие продукты в ней дольше сохраняются свежими. Очень хорошо в керамике хранить лук и чеснок (не прорастают), высушенную зелень и приправы (не желтеют и сохраняют вкус), выращивать цветы и рассаду овощей.

РГО, фото - Сергей Тахтамышев

Другие статьи на тему Народные промыслы:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru