Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.08.2012 | Осенняя охота в Кемеровской области: разрешения, запреты, квоты на отстрел

Сроки охоты на копытных в Кемеровской области сократили на 1,5 месяца, чтобы осложнить браконьерам охоту на лося и косулю. Также в целях увеличения поголовья копытных будут выдавать меньше разрешений на охоту на них. Охота на медведя не востребована кемеровскими охотниками, и численность медведей постоянно растет.

Для увеличения численности копытных животных в Кемеровской области срок охоты на них сокращен на 1,5 месяца по сравнению с общероссийским, сообщил начальник департамента по охране объектов животного мира региона Павел Степанов.

В частности, на косулю в Кемеровской области можно охотиться с 15 октября по 1 декабря, на лося - с 15 октября по 15 декабря, в то время как по общероссийским стандартам охота на копытных открыта с 1 октября по 31 декабря, сказал П.Степанов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

"Устанавливать одинаковыми сроки охоты в европейской части РФ и у нас, в Сибири, не вполне корректно. Там снежный покров всю зиму порядка 30 сантиметров, у нас - 1,5 метра", - отметил начальник департамента.

По его словам, с установлением на территории области снежного покрова, копытные животные, то есть лось и косуля, становятся практически беззащитными.

"Нередки случаи, когда охотники даже и ружье не берут, а подъезжают на снегоходе и перерезают животному горло или убивают дубинкой. Такая "охота" существенно сокращает численность копытных на территории области", - уточнил П.Степанов.

Еще одной мерой по восстановлению численности копытных на территории региона станет сокращений числа лицензий, выдаваемых на охоту на этих животных. В частности, лицензий на охоту на лося в Кемеровской области в осенне-зимний период 2012 года будет выдано всего 76 - на 24,5% меньше, чем в прошлом году, подчеркнул начальник департамента.

По его словам, решение о сокращении сроков охоты на копытных животных принято обладминистрацией и зафиксировано в постановлении коллегии области о летне-осенней и зимней охоте в сезон 2012-2013 годов.

Как пояснил П.Степанов, данное постановление стало следствием вступивших в силу на территории РФ правил охоты, где, в частности, оговаривается право высшего должностного лица субъекта федерации, то есть губернатора области, определять виды разрешенной охоты и параметры ее осуществления.

"У себя в области мы сами решаем, на каких животных можно охотиться, каким видом оружия можно пользоваться для какого зверя", - добавил П.Степанов.

По официальным данным департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области, на сегодняшний день в Кузбассе зарегистрировано 28,5 тысячи официальных охотников - это те, кто получил единый федеральный охотничий билет и занесен в государственный реестр.

Число выходов медведей в населенные пункты почти не увеличилось, несмотря на жару.

Число выходов медведей в населенные пункты почти не увеличилось, несмотря на стоявшую в июне-июле аномальную жару и сокращение кормовой базы животных, сообщил П.Степанов.

Так, за 7 месяцев 2011 года было зафиксировано 3 обращения по факту выхода медведей в населенные пункты, 2 зверя отстреляно. За аналогичный период 2012 года поступило 4 обращения, не отстреляно ни одного зверя.

В то же время, в число районов, наиболее подверженных выходу медведей в населенные пункты, наряду с Новокузнецким и Таштагольским вошли также Кемеровский и Тисульский. По словам П.Степанова, это связано с миграцией медведей, вызванной пожарами в Томской и Красноярской областях.

Начальник департамента также отметил, что в выходах медведей в населенные пункты чаще всего виноваты люди, которые, в частности, оставляют сильно пахнущие мусор и пищевые отходы.

охота на медведя

П.Степанов также сообщил, что в соответствии со вступившими в силу на территории РФ правилами охоты срок охоты на медведя сократился на всей территории РФ. Теперь пострелять в косолапого можно только с 1 августа по 30 ноября, в то время как прежде на территории РФ охота на этого зверя была разрешена с 1 сентября по 28 февраля.

"Раньше было много разговоров о том, что негуманно охотиться на медведя, когда он в берлоге, там могут быть медвежата. Теперь охотники просто не будут успевать провести такую охоту", - сказал П.Степанов, уточнив, что следствием реализации этой нормы станет увеличение численности медведей.

Он также сообщил, что по данным на весну 2012 года в Кемеровской области зафиксировано 2,49 тыс. медведей - это на 12% больше, чем в 2011 году. "У нас охота на медведей не востребована, многие возвращают лицензии открытыми", - сказал П.Степанов, добавив, что департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области "заинтересован в том, чтобы охотопользователи на местах уделяли этому больше внимания и в большей мере регулировали численность медведей".

В свою очередь заместитель начальника департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Аскар Алибаев уточнил, на территории Кемеровской области срок охоты на медведя уже в течение нескольких последних лет был ограничен 31 декабря.

П.Степанов также сообщил, что на территории Кемеровской области в охотничьем сезоне 2012-2013 года запрещена охота на зайца-русака, ласку, летягу, длиннохвостого суслика, бурундука, обыкновенного хомяка, сибирского крота, водяную полевку, серую куропатку, а также на виды и подвиды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Кемеровской области. Также запрещается использование механических транспортных средств и летательных аппаратов для преследования, выслеживания и поиска охотничьих животных.

interfax-russia.ru

Другие статьи на тему Охота:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru