Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.08.2012 | Вернётся ли Колчак в Омск?

Намерение властей установить монумент экс-верховному правителю России, адмиралу Александру Колчаку разделило горожан на два враждующих лагеря. Идея установки памятника появилась еще в 2006 году, и австрийский скульптор Михаил Ногин выполнил работу уже на 90%.

С 15 августа до 1 сентября социологи станут задавать жителям Омской области, как оказалось, непростой вопрос: быть или не быть в областном центре памятнику адмиралу Александру Колчаку? Население уже раскололось во мнениях: одни считают, что экс-верховный правитель России достоин шестиметрового монумента. Другие доказывают, что адмирал был кровавым головорезом и потому чести такой не заслужил.

Идея увековечения памяти о Колчаке в металле возникла в 2006 году у тогдашнего губернатора области Леонида Полежаева. Однако облпрокуратура «обрезала крылья» инициативе, опротестовав это распоряжение. Мол, Колчак официально не реабилитирован и по сей день считается военным преступником. Затем по поручению Генеральной прокуратуры РФ областные прокуроры вновь вернулись к этому вопросу. После изучения архивных материалов снова пришли к выводу, что оснований для реабилитации адмирала нет - в период его правления были уничтожены тысячи омичей. Во многих случаях приказы о расправах отдавал сам верховный правитель.

Несмотря на это, Полежаев в 2008 году объявил конкурс на создание памятника Колчаку. Победил австрийский скульптор Михаил Ногин. Как на днях сообщил заместитель министра культуры Омской области Александр Ремизов, работа уже выполнена на 90 %: «Остается только собрать все детали и установить монумент».

Памятник адмиралу Александру Колчаку в Иркутске
Памятник адмиралу Александру Колчаку в Иркутске

Узнав о сооружении памятника, жители поначалу удивились, а затем сошлись в яростных дискуссиях.

- Мои родственники рассказывали, что сразу после того, как Колчак воцарился в Омске, начались чудовищные расправы над людьми, - рассказывает жительница города 73-летняя Валентина Толоконникова. - Целые возы трупов катили по улицам, как возили зимой бараньи и свиные туши. Женщины день и ночь разыскивали в снегах тела своих мужей.

- Почти всех жителей деревни, где жили мои родные, колчаковцы вырубили. Сестру одного из моих прадедов долго насиловали толпой, затем закололи штыком, - вспоминает рассказы близких 63-летняя жительница того же города Анна Ольхович.

- Моего прадеда, фронтовика первой мировой войны, георгиевского кавалера, колчаковцы изрубили шашками. Прабабушка осталась с тремя малолетними сыновьями. А соседа-старика эти садисты живьём прикололи пиками к дверям бани. В соседней деревне они заживо сожгли в бане четверых ребятишек, - говорит 64-летняя омичка Лидия Рокотова.

Сторонники установки монумента мятежному адмиралу приводят свои доводы. «Памятник ему нужно поставить рядом с памятником Чапаеву. И там, и там должны быть цветы. Хватит уже делить народ. Можно по идеологическим соображениям ненавидеть Колчака, но он любил Россию и был её искренним патриотом, каких сейчас ещё сыскать надо» - написал в группе «Памятник Колчаку» vkontakte житель Омска Роман Денисов.

В той же группе омич Андрей Павлов пишет: «Видел около министерства культуры нескольких маргинального вида юношей с флагами, кричавших лозунги против памятника Колчаку. Им хотя бы известно, кто такой Колчак?!»

Заместитель министра культуры Омской области, кандидат исторических наук Александр Ремизов доказывает, что расхожие фразы о военном преступнике, который не реабилитирован, исторически безосновательны:

- Колчака в феврале 1920 года расстреляли в Иркутске по приговору совершенно нелегитимного органа власти. Советская власть в Сибири в тот период была лишь в Красноярске. А в Иркутске и далее на востоке кого только не было: и члены Директории, и эсэры… О какой реабилитации можно говорить, если адмирала приговорили к смерти внесудебные органы? К тому же в январе 1920 года большевистским правительством была отменена смертная казнь. Так кто военные преступники? Не те ли, кто приговорил Александра Васильевича к расстрелу? Органы, ведающие реабилитационными процессами, не желают докопаться до сути. Им бы задуматься: а по закону ли его наказали?

«СП»: - Но областная прокуратура считает Колчака военным преступником из-за огромного количества убийств гражданского населения…


- В таком случае его нужно было судить по закону. А судили не по закону. Но я не вижу смысла об этом говорить. Есть постановление правительства Омской области от 2006 года «Об увековечении памяти верховного правителя России адмирала Колчака». Мы всего лишь его исполняем.

Областная Общественная палата решила провести опрос населения, поскольку фигура Колчака неоднозначна. И у людей нет единого мнения об установке памятника ему. Кто-то скажет: он был умелый флотоводец и герой русско-японской и первой мировой войн. И это будет правдой. Другие добавят: адмирал - крупный полярный исследователь и выдающийся учёный-географ. И это тоже правда.

Третьи возразят: в период, когда Колчак являлся верховным правителем России, на севере Омщины проводились карательные акции. И это тоже правда. Но правда и то, что делал это не лично Александр Васильевич. Однако, поскольку это происходило во время его правления, какую-то долю ответственности на него можно возложить. В этой войне брат убивал брата, отец - сына, сын - отца.

Однако если Колчак - военный преступник оттого, что занимался «белым» террором, то разве убийство царской семьи не преступление? Захват населения в заложники - не преступление?

«СП»: - Какова официальная причина установки памятника?


- Причина в том, что Омск при Колчаке являлся столицей России. А не Томск или Урюпинск. Именно в нашем городе произошёл самый большой взлёт адмирала и его трагедия.

«СП»: - В чём «взлетел» Александр Васильевич?..


- В карьерном росте. Здесь он стал верховным правителем страны.

Один из инициаторов опроса граждан – член областной Общественной палаты, профессор, преподаватель филиала высшего учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ» Анатолий Соловьёв считает, что монумент Колчаку следует установить как учёному:

- Он – исследователь Арктики и северных морей, высококлассный географ. За великие открытия Русское географическое общество наградило его большой Константиновской медалью. Мы предлагаем поставить монумент адмиралу возле дома омского Географического общества на Музейной улице.

«СП»: - Где власти предлагают установить его?

- Место пока не выбрано. В ближайшее время этот вопрос решат.

Адмирал Александр КолчакСправка

Адмирал Александр Васильевич Колчак - известный российский военный моряк, океанограф и полярный исследователь.

В годы Гражданской войны возглавил Белое движение. С 18 ноября 1918 года по 4 января 1920 года был верховным правителем России. Его ставка располагалась в Омске.

Колчака расстреляли в феврале 1920 года в Иркутске.

В 1990-х годах впервые было высказано мнение о необходимости его реабилитации. В 1999 году военный суд Забайкальского военного округа не признал права адмирала на реабилитацию, поскольку он был признан виновным в организации террора против мирного населения.

В январе 2007 года прокуратура Омской области, изучавшая по заданию Генпрокуратуры РФ архивные материалы о деятельности верховного правителя России, также не нашла оснований для его реабилитации.

Виталий Словецкий

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru