Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.08.2012 | В Подмосковье построят Россию в миниатюре

Владимир Путин на Валааме, на заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО), одобрил идею создания рядом с аэропортом «Домодедово» уникального парка, где будут представлены уменьшенные копии памятников архитектуры со всей страны. Парламентарии с водушевлением поддержали это решение. На территории в 1000 гектаров планируется разместить музейно-выставочный комплекс и сафари-парк.

Уникальный парк, где будут представлены уменьшенные копии памятников архитектуры со всей страны, откроется рядом с аэропортом «Домодедово»

- Посмотрите направо - это Казанский кремль. А слева - памятник Петру I, установленный в Санкт-Петербурге. А вот уникальный мост на остров Русский, - примерно такой рассказ мы скоро услышим от экскурсовода, когда приедем погулять в парк возле аэропорта «Домодедово». Здесь планируют построить ландшафтно-рекреационный комплекс «Россия». По сути, это будет макет страны - с достопримечательностями всех областей, краев и округов.

Ландшафтно-рекреационный комплекс Россия

Мечта губернатора

Идея «макета страны» принадлежит подмосковному губернатору Сергею Шойгу, который возглавляет Русское географическое общество.

- Этот парк - моя мечта, и я планирую ее осуществить, - заявил недавно Сергей Кужугетович. - Парк планируется разместить в городском округе Домодедово. Это обеспечит ему транспортную доступность и посещаемость.

Рядом, кстати, аэропорт «Домодедово», а это значит, что его транзитные пассажиры, ожидая рейс, могут заехать в парк.

Место под парк уже нашли - участок в 1000 гектаров. Он принадлежит девелоперской компании Coalco, но бизнесмены готовы безвозмездно передать землю области. А поделят ее так. На территории около 300 гектаров, по словам Сергея Шойгу, будут показаны «все 17 млн. квадратных километров исторической природной и культурной мозаики, которая составляет единый образ нашей страны». Там же появится выставочно-музейный комплекс, который объединит множество архитектурных памятников и скульптур.

Еще на 700 гектарах разместится сафари-парк с воссозданной естественной средой обитания животных.

- Там бы мы хотели представить во всем великолепии животный мир России, - заявил подмосковный губернатор.

Президент Владимир Путин идею одобрил.

Девять месяцев на «роды»

Лучший проект будущего парка выберут в ходе международного конкурса, который проведут в ближайшие девять месяцев. Затем будет объявлен конкурс по выбору компании, ответственной за привлечение инвестиций. Часть средств на строительство суперпарка, как планируется, выделит государство, часть - бизнес-партнеры. Эксплуатация парка, уже подсчитано, будет стоить примерно 20 миллионов долларов в год. Деньги немалые, и их планируется отбить за счет продажи билетов. По прогнозу, ежегодно «миниатюрную Россию» будут посещать в среднем миллион человек в месяц.

Власти уже решили, что в течение 25 лет парк будут эксплуатировать частники, а затем его полностью передадут государству.

- Проект интересный. Но чтобы он был реализован, нужно серьезно обновлять инфраструктуру, а именно - дороги, - считает гендиректор компании «Гео Девелопмент», занимающейся инвестициями в недвижимость Максим Лещев. - Пропускной способности Симферопольского и Каширского шоссе, которые ведут к территории будущего парка, явно недостаточно. Их нужно расширять, строить развязки. С другой стороны, на прилегающей территории частные инвесторы планируют строить линию скоростного трамвая. Так что вопрос, как добраться до парка, думаю, вполне решаем.

Ландшафтно-рекреационный комплекс Россия - план
Кликните для увеличения

Виктор Логвинов, президент Союза московских архитекторов: В Европе такие парки очень востребованы

- Подобные парки миниатюр есть во всем мире. Например, парк «Мини-Европа» в Брюсселе, «Миниатюрк» в Стамбуле, «Италия в миниатюре» и т. д. Их площадь - от нескольких гектаров до нескольких десятков гектаров, но 300 га, как хотят у нас, нет нигде. Многие люди хотят увидеть самые знаменитые здания в одном месте, да еще и сфотографироваться рядом с ними. Минус один: это не «Диснейленды», их посещаемость не настолько высока. Существовать самостоятельно, без дотаций государства, парки миниатюр не могут. Но если власти готовы вкладываться в создание и эксплуатацию «России», проект может быть успешным.

Никита Миронов

***

Парламентарии комментируют решение создать в Подмосковье ландшафтно-рекреационный комплекс "Россия"

Президент России Владимир Путин на выездном заседании возглавляемого им Попечительского совета Русского географического общества (РГО) на Валааме поддержал идею создания нового ландшафтно-рекреационного комплекса "Россия" на территории Московской области.

Напомним, что накануне губернатор Московской области Сергей Шойгу на выездном заседании представил проект музейного парка "Россия". Парк предлагается создать в районе Домодедово рядом с Малым Московским кольцом на площади около 1 тыс га. Его центральным элементом, который займет почти треть этой территории, станет реалистичный макет России, воспроизводящий природу страны, архитектуру крупнейших городов, значимые природные и промышленные объекты. Макет будет, как минимум, в пять раз превосходить по площади зарубежные аналоги. К созданию парка планируется привлечь не только отечественных, но и лучших мировых архитекторов и дизайнеров.

Ландшафтно-рекреационный комплекс Россия

"Вопросы экологии, сохранения лесов актуальны для всех регионов. Реализация таких проектов, как ландшафтно-рекреационный комплекс "Россия", играет большое значение в контексте сохранения лесных богатств и улучшения экологии", - заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат от Московской области Вячеслав Лысаков. По его словам, результаты ревизии лесных массивов Московской области показали, что в регионе существует значительная площадь погибающих лесов. "Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу в связи с этим наложил вето на любое строительство в лесных массивах", - сказал Лысаков. По словам депутата, в результате энергичных и целенаправленных действий Шойгу лесные массивы Подмосковья, которые имели федеральное подчинение, были переданы Московской области. Вопросами их сохранения теперь занимается областная администрация. "В этой связи заявление Владимира Путина о необходимости реализации проекта, связанного с экологией, именно на территории Московской области имеет большое значение. Такое решение хорошо согласуется с уже осуществляемыми руководством Московской областьи шагами в направлении сохранения московских лесов", - заключил депутат.

Ландшафтно-рекреационный комплекс "Россия" повысит туристическую привлекательность Московской области, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Константин Цыбко.

"Реализация проекта "Россия" даст возможность каждому региону страны показывать свои достопримечательности. Конечно, это скажется позитивно, в том числе и на самих регионах. У каждого региона появится возможность прорекламировать свою культуру, природные особенности, все то, что вызывает интерес у туристов", - отметил Цыбко.

По его словам, такой проект, как ландшафтно-рекреационный комплекс "Россия" реализуется в стране впервые. "В Оренбурге есть национальная деревня, в которой представлены все национальности, проживающие на территории региона. В деревне можно изучить их традиции – зодчество, кухню, посмотреть на традиционную одежду разных народов. Но это небольшой, региональный масштаб. В масштабах же всей страны таких проектов не было", - заключил сенатор.

Музейный парк "Россия" в Московской области предоставит возможность ознакомиться со всеми основными достопримечательностями нашей страны в миниатюре и станет популярным туристическим центром, заявила депутат Госдумы от Астраханской области, член комитета по культуре Мария Максакова.

Она отметила, что такими достопримечательностями, как в России, пожалуй, не может похвастаться ни одно другое государство в мире. "Красоты нашей Родины совершенно фантастические. Такая разная география, разный климат, это все уникально. Создание такого парка сделает возможным предварительное ознакомление с каждым регионов страны", - подчеркнула Максакова.

"Со своей стороны я бы хотела, чтобы Астрахань предстала во всей красе. Интересно будет посмотреть, насколько удастся воссоздать всю красоту астраханского белокаменного Кремля. Думаю, что там найдется место и астраханскому оперному театру", - сказала она.

По мнению члена думского комитета по культуре, музейный парк в Подмосковье станет популярным местом не только для иностранных туристов, но и для россиян. "Увидев культурные объекты в миниатюре, захочется посмотреть на них "вживую", в натуральную величину. Это чрезвычайно увлекательно и интересно. Думаю, что по масштабам парк уступит только Олимпиаде-2014 в Сочи", - считает Максакова.

Касаясь привлечения инвестиций, депутат напомнила, что к сентябрю будет подготовлен к общественным слушаниям проект закона о меценатстве. "Сейчас есть необходимость в благотворительной деятельности со стороны бизнеса. Думаю, что наш закон будет очень своевременным", - добавила член думского комитета по культуре.

Анна Козырева

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru