Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.08.2012 | Ловля голавля в Волгоградской области

Спадает жара, и рыба возвращается из глубины. Особенно интересна в это время года ловля голавля - рыбы с норовом, сильной и красивой. Лучше всего ловить голавля в Волгоградской область в реках Хопер и Медведица, но в Ахтубе можно поймать голавля на донку или на спиннинг. Попадается голавль и на нахлыст. Что и как приготовить из голавля? Попробуйте голавля с овощами!

Жара в Волгограде наконец-то начала спадать. Температура пусть всего на пару градусов, но поменьше. Рыбаки вздохнули с облегчением. И не так припекает макушку, и ловля должна пойти знатная. Ведь и рыбка устала от зноя и слишком теплой воды. Попряталась на глубине - никакой насадкой не выманишь. Зато с прохладой вернется к любителям рыбалки и удача. А чтобы увеличить ваши шансы на хороший улов, сегодня нас консультирует главный ихтиолог управления ФГБУ «Нижневолжрыбвод» и заядлый рыболов Сергей Валентинович Яковлев:

- Сейчас у рыбы начинается жор. Она нагуливает к зиме жирок. И рыбалка будет удачной и со спиннингом, и с поплавочной удочкой, и с донкой. Главное - знать кого, на что и как ловить. Особенно интересна в это время года ловля голавля - рыбы с норовом, сильной и красивой. Такую добычу не стыдно показать и семье, и друзьям.

ловля голавля

Голавль  - пресноводная рыба из семейства карповых, хищник. Голавль достигает в длину 80 см, а весит до 8 кг. У него массивная голова, за что его прозвали «лобастым», немного приплюснутая сверху, широкий лоб и крупная чешуя. Голавль - красавец. Спина у него темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком.

Где ловить:

Водится эта рыба в небольших реках с быстрым течением, на перекатах и отмелях с неровным дном, в омутах на границе течений. Особенно ему по душе участки с нависшими кустарниками. Он прожорливый хищник и устраивает охоту на все, что оказывается в реке. От мальков до ягод. Удачное место для ловли в Волгоградской области - Медведица, Хопер. Немного похуже рыбалка в Ахтубе, но и с этого бережка вы без добычи не уедете, да и от Волгограда ехать сюда ближе.

Как ловить:

Здесь выбор за рыбаком. Вариантов множество. Есть шансы поймать голавль донкой - для этого запаситесь мальком. Заглатывает он наживку и на спиннинг, лучше брать блесенку среднего размера. Попадается и на нахлыст, но тут лучше насадить майского жука, стрекозу или мушку. Но не спешите делить шкуру неубитого голавля, пока он не оказался в вашем садке. Пойманная рыба активно сопротивляется, поэтому может сорваться в самый неподходящий момент. Поэтому тут так важно правильно подсечь.

Где знатная рыбалка

Место: хутор Царев, Ленинский район

Как добраться: по трассе Волгоград - Астарахань, через Ленинск, село Маляевка до отворота направо, далее через Солодовку на хутор Царев - 75 километров. По трассе от Волгограда курсируют маршрутки до Ахтубинска несколько раз в день.

Где остановиться: переночевать можно у местных жителей по договоренности, у них же взять в аренду лодку. На хуторе есть аптечный пункт, магазины.

Место: поселок Колобовка, Ленинский район


Как добраться: по трассе Волгоград - Астрахань, через Ленинск, села Маляевка, Солодовка. Можно доехать на поезде Волгоград - Астрахань до станции Колобовка. Или на маршрутке, следующей до Ахтубинска или Знаменска. На хуторе есть аптечный пункт и магазины.

Где остановиться:
гостиниц в поселке нет. Но можно договориться с местными жителями за 300 - 400 рублей в сутки.

Место: г. Ленинск, Ленинский район

Как добраться: рейсовыми маршрутками и автобусами, идущими до Ленинска и проходящими на Ахтубинск (несколько раз в день). Дорога займет час. На машине по астраханской трассе от центра Волгограда 57 км.

Где остановиться:
турбаза «Одиссея» (тел. 8-917-337-99-42). На территории 6 деревянных срубов, на четыре 2-местных номера эконом-класса. Ресторан, мангал, волейбольная площадка, настольный теннис, охраняемая стоянка, круглосуточная охрана. Стоимость 500 рублей с человека в сутки. Проката лодки и снастей нет.

как приготовить голавля

Как приготовить голавля с овощами

Ингридиенты: 600 - 700 граммов голавля, головка лука, 1 морковка, 1 свекла. 100 грамм белого хлеба, 100 грамм сметаны, 100 грамм белого вина, 100 грамм сыра, 50 грамм сливочного масла,1 лимон, молотый перец.

Среднего голавля очищаем от чешуи, потрошим и разделываем на филе. Режем порционными кусками и присаливаем.

Очищенные лук, морковь и свеклу режем соломкой. В смазанный маслом казан (большую кастрюлю) укладываем слой овощей, на него - порционные куски рыбы и сверху - еще один слой овощей. Солим, посыпаем молотым перцем, выжимаем сок одного лимона, заливаем смесью из 100 граммов белого сухого вина и 100 граммов сметаны, посыпаем тертым сыром, толчеными сухарями, сбрызгиваем растопленным сливочным маслом и запекаем в разогретой духовке 30 - 40 минут. Блюдо подаем горячим.

Екатерина Малинина

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Ловля голавля:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru