Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.11.2009 | Рыбалка на краю земли

Для турпоездки в Норвегию можно выбрать любой маршрут, но особого внимания заслуживают знаменитые норвежские фьорды, гарантирующие массу впечатлений романтически настроенным путешественникам и богатый улов заядлым рыбакам.

Для турпоездки в Норвегию можно выбрать любой маршрут, но особого внимания заслуживают знаменитые норвежские фьорды, гарантирующие массу впечатлений романтически настроенным путешественникам и богатый улов заядлым рыбакам.

Обычно в Норвегию туристы отправляются чтобы увидеть две столицы государственную - Осло - и олимпийскую - Лиллехаммер, побывать на Дороге троллей и покататься на лыжах. Но в России уже сложился большой крут путешественников, которые, минуя города, летят сразу на северное побережье страны - порыбачить и погрузиться в атмосферу древних викингов. Ничего особенного для этого не надо: лишь азарт рыбака и желание окунуться в жизнь, полную приключений.

В глушь, на север, к морю

Посмотреть на фьорды, поохотиться или порыбачить едут в Буде, на Лофотенские острова и архипелаг Вестеролен. Чтобы попасть в те места, россиянам нужно сделать пересадку в уютном аэропорту Осло. Аэропорты редко можно охарактеризовать словом «уютный», но в данном случае это действительно так. Стены зала прилета обшиты деревянными панелями - уже на паспортном контроле ощущается не запах пыли, как в московских аэропортах, а исходящее от стен тепло. И норвежские степенность и спокойствие заражают даже тех, кто по привычке продолжает спешить. Из Осло до фьордов примерно два часа лета, но это время мало кто назовет потерянным: картина в иллюминаторе завораживает. Фьорды Северной Норвегии - это море, извилистыми линиями врезающееся в материк. Как будто древние божества, от которых ведут свой род викинги, протаранили землю своими гигантскими кораблями. И несчетные острова, разбросанные вдоль побережья. По-видимому, в их расположении кроется какой-то смысл, и так хочется разгадать этот мудреный узор. На земле довольно сложно постичь масштаб того, что открывалось с воздуха. Однако из окна автобуса также можно увидеть немало интересного. Острова Вестеролен, находящиеся всего в 200 км к северу от полярного круга, кажутся сошедшими со страниц норвежских сказок. Это суровые горы, вызывающие в памяти истории о троллях и похищенных принцессах, и переливающееся под закатным солнцем море. На прибрежных пастбищах Северной Норвегии пасутся овцы. Они часто забредают в полосу прибоя - ищут что-нибудь вкусное. А прямо над домами маленьких городков иногда кружат огромные хищные птицы. В регионе Буде-Вестеролен-Лофотены гнездятся редкие морские орлы, и их здесь много, как нигде в мире. Вдоль автотрассы, по которой следует автобус, стоят аккуратные деревянные домики. Удивительно, что местные жители никогда не закрывают окна шторами. Таким образом они, с одной стороны, дают понять, что им нечего скрывать, а с другой – рассчитывают на деликатность соседей, на то, что особого интереса к их личной жизни никто проявлять не станет. В окне почти каждого дома вывешен небольшой светильник, похожий на лампадку, своеобразный символ маяка…

Рыба моя

Основной промысел, которым занято почти все население этой части Норвегии, - рыбная ловля. Но рыбалка здесь не просто работа - это дело всей жизни. На одном из островов Вестеролен, в городке Мельбу, располагается Музей рыболовства. Его директор считается крупнейшим экспертом в этой области. Он встречает гостей в небольшом особняке, построенном на территории бывшей фабрики по переработке рыбы, а затем провожает их в выставочный зал по соседству. Там огромные фотографии «из жизни фабрики», сохранившееся оборудование и собственно готовый продукт, в том числе до боли знакомые баночки с надписью «Печень трески».

Современная лососевая ферма - это работники в белых халатах, обстановка в стиле IKEA. В зависимости от качества лосося из него здесь делают филе, нарезку или, скажем, заготовки для суши. И хотя непрофессионалу трудно понять, чем отличается одна рыбина от другой, директор фермы говорит, что для каждой страны, куда поставляется норвежский лосось, существуют свои критерии качества. К примеру, цвет и размер. Глава фермы Nordlacks Инге Берг трепетно относится к посетителям из России, и это понятно, ведь в нашу страну до вмешательства Россельхознадзора поставлялось не менее 70-80% норвежского лосося.

Примечательно, что в Норвегии, несмотря на масштабное рыбное производство, не выпускают красную икру. Для местных перерабатывающих заводиков это нерентабельно, и столь желанный на каждом праздничном российском столе продукт здесь просто выбрасывают вместе с требухой. В магазинах, конечно, можно приобрести тюбики и стеклянные баночки с этикеткой «Caviare», но это совсем не та икра, которую мы привыкли покупать дома, а скорее продукт на основе рыбной икры с различными добавками.

Ловить везде, ловить всегда

На рыбалку мы отправились на дизельном баркасе Faxsen. Это ветеран даже по нашим меркам - построен и 1916 году. Но он и сейчас на ходу, находится в ведении организации «Салта - наследие традиций побережья». Капитан наставляет нас, как правильно ловить рыбу в Норвегии. Для обычной, непромышленной рыбалки используются простые спиннинги или рыболовные катушки. Наживка зачастую не требуется: достаточно пилькера и ярких поплавков. Наш первый улов появился довольно скоро, и на камбузе из него приготовили рыбный суп. Есть его на открытом воздухе одно удовольствие: и сытно и вкусно!

Руководитель туристического офиса архипелага Вестеролен Элизабет Холстер рассказыва¬ет, что не только мужчины, но и женщины в ее стране считают рыболовство первостепенным занятием. Но из других стран, по словам представителей маркетингового бюро Северной Норвегии Noitiland Rciseliv As, на острова Вестеролен, Лофотены и в Буде едут в основном мужчины - истинные рыболовы. "В Норвегии идеальные условия для рыбалки, - отмечает генеральный директор туроператорской компании «Рострэвел» Алексей Петров. - Лицензии на ловлю не требуется. Наиболее рыбные места - в водах от Трондхейма до Тромсе». По его словам, самые комфортные погодные условия здесь - со второй половины апреля до середины октября. Морская рыбалка возможна круглый год: фьорды никогда не замерзают. Российские туристы, как сообщили в компании Innovation Norway, приезжают в Норвегию все чаще: за последние пару лет их число с 56 тыс. возросло до 92 тыс.

 

Для оригиналов

Помимо традиционной рыбной ловли в Норвегии можно «поохотиться» на китов. Китовое сафари - это незабываемые впечатления, которые вряд ли можно получить где-либо еще. С 25 мая по 15 сентября к побережью островов Вестеролен приплывают стада этих животных. Их промысел в Норвегии, в отличие от Исландии и некоторых других стран, почти полностью запрещен. Поэтому сафари на самом деле - наблюдение за китами; их можно увидеть очень близко. Ежегодно в Китовый центр в Анденеге (на севере архипелага), который занимается научной и музейной работой, а также организует сафари, приезжают 16 тыс. человек. Впрочем, если погода подвела и Моби Дика увидеть не удалось, любители острых ощущений МОГУТ отправиться на все ту же рыбалку, но экстремальную. Например, неподалеку от Буде есть местеч¬ко Сальстремен. Сильное течение, которое со скоростью до 40 км/ч врывается во фьорд, образует сильнейшие водовороты. К Сальтстремену из Буде выходят на специальных ботах, и, когда перед глазами возникает кипящая стремнина, ощущения - словами не передать! А рыба благодаря сильному течению буквально бросается на крючок - только успевай вытаскивать.

О севере Норвегии можно рассказывать бесконечно. Море, где азарт рыбака захватывает даже того, кто впервые держит удочку в руках. Низкое, такое, что можно дотянуться рукой, небо, на котором каждый вечер как по расписанию загорается северное сияние. Суровая природа кардинально меняет даже изнеженных городских жителей. Оказаться в этом краю, пожить простой размеренной жизнью поморов, прикоснуться к седой старине - ради этого стоит отправиться на край света.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Для поездки в Норвегию требуется оформить шенгенскую визу (45 евро). Срок рассмотрения документов в консульстве составляет в среднем две недели. Попасть в Осло можно рейсом «Аэрофлота» (421 евро в оба конца). Время полета - 2 часа 40 минут. Недельный тур на одного человека «по рыбным местам» обойдется минимум в 1,5 тыс. евро, но лучше составить маршрут по своему усмотрению и включить в него те пункты, которые кажутся наиболее интересными. Из Осло в Буде (170 евро) и Эвене с (205 евро) летают рейсы SAS. На север Норвегии можно отправиться и машиной: дорога из Москвы в Сторкмаркнес (2360 км) займет 35 часов. Если вас четверо, такая поездка обойдется каждому всего в 120 евро. В Буде из российской столицы ехать чуть меньше, а стоимость с учетом переправы на пароме между Вааса и Умео составит 180 евро на человека.

ЛЮТЕФИСК и рабаребра

Норвежцы любят вкусно поесть: из того же лосося или трески они готовят аппетитные блюда. Но есть и такие деликатесы, которые входили еще в рацион древних норвежцев: вяленое или приготовленное на гриле китовое и оленье мясо (все-таки правильно питалось местное население!), жареная селедка. Есть и яство для ценителей - лютефиск. Чтобы его приготовить, выловленную весной треску вялят три месяца, развесив на специальных стойках на берегу моря. Перед Рождеством треску в течение нескольких дней вымачивают в воде, затем обильно посыпают содой и оставляют еще на пару дней. Полученный продукт разогревают до 70-80 °С и превращают в желеобразную массу. Подают с картошкой и овощами к праздничному столу. Еще одно чудное слово - рабаребра. Так здесь называют ревень, из которого готовят кисель. С мороженым - пальчики оближешь!

Анна Попова

РБК

Туры в Норвегию - www.ftrus.ru Тверская 4, тел. 626-22-06, 926-05-50


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru