Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.08.2012 | В Соликамске прошёл конкурс среди кузнецов

3-4 августа в Соликамске состоялся VII Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста», являющийся участником краевого проекта «Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона». Для участия в нём съехались 39 мастеров со всей России, в том числе две девушки.

Искусство ковки на Руси известно ещё с древнейших времён. Начало его было положено в 11 - 13 веках. И до сих пор профессия кузнеца остаётся востребованной.

3-4 августа в Соликамске состоялся VII Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста», являющийся участником краевого проекта «Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона», который проходит при поддержке министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Для участия в нём съехались 39 мастеров со всей России, в том числе две девушки.

Название фестиваля символично. Греческая мифология приписывает Гефесту - богу огня и кузнечного ремесла - огромную силу. Он, кузнец и искусный мастер, символизировал высшее творчество.

Визитная карточка Соликамска

«Огни Гефеста» стали традиционным и одним из наиболее ожидаемых событий года не только в Соликамске, но и за его пределами. Год от года увеличивается и число участников, и число зрителей. В этом году более 3,5 тыс. жителей и гостей города Соликамска побывали на фестивале.

 Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста»

Конкурс проходил в два этапа. Сначала участвовало изделие, изготовленное заранее, а потом - изделие на определённую тему, которое получилось в процессе демонстрации ковки в день фестиваля. В 2010 г. темой конкурса были «Солёные уши», в 2011 г. - «Колокол-колокольчик». Этот год официально объявлен годом победы в войне 1812 г., поэтому тема конкурса - «Честь. Доблесть. Мужество».

В субботу для жителей и гостей города на Усть-Боровском солеваренном заводе развернулось красочное действо. Девушки-гусары приветливо встречали гостей на входе. Кстати, люди по фамилии Кузнецов, так же как и пенсионеры, могли войти в фестивальный городок бесплатно. Остальным пришлось заплатить небольшую сумму. Организаторы успокоили: все средства, заработанные на данном мероприятии, будут направлены на восстановление солеваренного завода. Каждый таким образом внёс частицу в восстановление архитектурного комплекса. При входе на праздник всем выдавали фестивальную карту. Пройдя по площадкам и выполнив несложные задания, эту карту можно было обменять на памятный сувенир. А сопровождали праздник ритмичные удары по наковальне и звон молотов: это в кузнице под открытым небом на глазах у зрителей мастера-кузнецы создавали конкурсную работу. Виталий Пысин из посёлка Карагай тщательно оттачивал секиру для топора. По ходу работы объяснял, что у секиры должны быть рубленые концы, так как раны, полученные от такого топора в боях, не затягивались, и человек от них умирал.

 Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста»

Насмотревшись на работу распалённых от полуденного солнца и огня (температура для ковки железа 1800 градусов) мускулистых кузнецов, можно было переходить к другим зрелищным развлечениям: боям на мешках или стрельбе из лука. Организаторы фестиваля придумали много различных способов, чтобы каждый желающий мог продемонстрировать свою ловкость, выносливость и знания. Многочисленные площадки с названиями «Славная», «Мужественная», «Отважная», «Летописная», «Гостиная» позволили всем присутствующим ощутить дух эпохи: узнать о событиях войны 1812 г., побывать в светских салонах начала 19 века.

Интересом у гостей пользовались мастеровые ряды, развернувшаяся ярмарка кузнечного искусства и народных ремёсел и мастер-классы, проходившие под открытым небом, где каждый смог получить урок от богатыря-кузнеца. Приятным подарком для ценителей и знатоков народной музыки стало выступление арт-фолк коллектива «Странники» из Пензы.

Для желающих узнать, как же изготавливалась соль нашими предками, была организована экскурсия по Усть-Боровскому солеваренному заводу. Посетители увидели всю цепочку солеварения, наглядно представив титанический труд работников. К примеру, ужаснула своей неимоверной тяжестью такая малооплачиваемая должность, как соленос. Работать приходилось по 12-14 часов в сутки. Причём работали не только мужчины, но и женщины. Женская норма соляного мешка составляла три пуда (48 кг), а мужская - 5,5 пудов (около 90 кг). А сколько таких мешков приходилось таскать за день! Соленосов легко можно было узнать по красным «просоленным» ушам с язвочками. Поэтому вскоре на ярмарках наших земляков начали называть «пермяк - солёные уши».

«Мы русские - с нами Бог»

Пока гости городка развлекались, жюри определило победителей. Первое место на конкурсе «Домашнее задание», где было представлено 13 работ художественной ковки, занял Андрей Караев (Екатеринбург) с работой «Шпага «Мы русские - с нами Бог». Андрей специализируется на оружии, и это не первое его изделие. По словам мастера, этот вид работ относится к самым сложным в кузнечном ремесле. Шпага выполнена в стиле поздней Европы. Ручку украшают витиеватая надпись и крупные, сияющие на солнце камни из красного стекла. Её прародительница могла участвовать в боях Отечественной войны 1812 года. Но в отличие от современной копии, была выполнена из драгоценного металла и могла быть инкрустирована различными драгоценными камнями. В своей работе кузнец ориентировался на исторические образцы. По словам Андрея, на изготовление «Шпаги» ушло полгода.

Не только профессионалы оценивали мастерство кузнецов, но и гости. Приз зрительских симпатий «Народный выбор» получила работа «Орёл-победитель» Рудольфа Воробьёва, (Екатеринбург).

Во втором этапе конкурса приняли участие 11 кованых изделий, которые были изготовлены в кузнице под открытым небом в день проведения фестиваля. Призовые места распределились следующим образом: 1 место - Семён Замуруев (Ижевск); 2 место - Артём Горячев (Соликамск); 3 место - Александр Вихт (Соликамск).

aif.ru

Другие статьи на тему Фестивали, Народные ремесла:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru