Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.08.2012 | Рыбалка для новичков: Леска, крючок, поплавок

Леска, крючок, поплавок - именно такой набор рано или поздно попадается каждому начинающему рыболову. Первая поклевка,  первый улов... И меняется круг общения и интересов, все выходные расписаны на год - на водоем, на рыбалку. Вместе с опытом приходит желание перейти к более сложным снастям и процессам, но неизменной остасется радость от самого процесса рыбалки.

Первая поклевка

Эти чудесные предметы, впервые попадая в руки пареньку, изменяют его жизнь, навечно оставляя в памяти первую пойманную красноперую плотвичку или жадного головастого ерша. Свою первую поклевку помнят все: подрагивающий поплавок, медленно скрывающийся под водой, подсечка, туго натянутая леска, небольшое сопротивление неведомой рыбы, сгибающийся кончик удилища - и вот она, густера или подлещик, берш или горбатый окунь. Есть первый улов!

Теперь все остальные увлечения побоку. Круг общения меняется, планы на выходные известны на много лет вперед: туда, к водоему, на берегу которого может быть и палатка, и костер с закипающей в котелке водой для будущей ухи. В кармане ветровки постоянно про запас хранится тройка картофелин, соль-перец в пакетике да поломанный лавровый лист. А после вечерней зорьки, когда пара судаков, уже почищенных и разделанных, запускается в котелок и запах, который не спутать ни с чем, дурманит голову, ползут под потрескивающий костерок и комариный писк неторопливые рассказы о самой-самой рыбе.

рыбалка

Рыбацкие хитрости

Вместе с опытом приходит желание перейти к более сложным снастям и процессам. Например, донной ловле на «закидушку». Здесь уже не пройдет любительщина - на первом плане терпение, умение и строгое соблюдение правил. В полный рост встает и вопрос подкормки - и каша, и вареный горох, и сложный домашний замес. В ход идет позабытая с детства рогатка - для точного заброса прикормки в заданный квадрат.

Карась или сазан - рыба осторожная. Пара неуверенных подсечек может превратить рыбалку в пустую трату времени: рыба с разодранным ртом уйдет с места ловли. Тут и поплавок следует выбирать тщательно, и грузило подбирать строго по ранжиру улова, да и крючок вязать с особой тщательностью. Перекорм рыбы неуместен: наевшись каши, она может игнорировать и вашего красного навозного червя или опарыша, и даже «бутерброд» из двух этих составляющих. Зато наградой рыболову могут стать пузатые красавцы (сазан в пять-шесть кг весом не редкость), фотографироваться с которыми на вытянутых руках - удовольствие долгосрочное.

К спиннингу сейчас подходят коротким путем. Если раньше какой-нибудь двуручный спиннинг переходил от отца к сыну - и так на протяжении двух-трех поколений, то сейчас глаза разбегаются: удилища тяжелые и легкие, длинные и короткие... Спиннинг по сути заменил все виды удилищ - от телескопических монстров до поплавочных удочек. То есть катушка ставится и для поплавочной рыбалки для более скорого вываживания рыбы.

Но все же ловля на спиннинг - для рыбака особая песня. Способы вываживания различные - тащить щуку совсем не то, что подсекать судака. А уж если попал на «котел» окуней, то все просто: бородка из трех-четырех крючков может прийти к лодке, густо усеянная «полосатиками». Революционным скачком изменились за последние три десятилетия и технические составляющие рыбалки. На смену «Вихрям» и «Прогрессам» пришли «Меркурии» и «Джонсоны». Вместо стареньких «Казанок» по российским рекам бороздят теперь лодки ведущих мировых фирм.

рыбалка

Экипировка

Ныне уважающий себя рыбак отлично экипирован: и бушлаты, и сапоги, и жилеты со специально скроенными карманами для сотни мелких снастей - знай рыбачь! Появились на берегу водоемов и специальные стульчики, и подсачки с длинными ручками, и садки пятиметровой длины - скидывай туда рыбу, не поднимаясь со своего сиденья.

И все же пока рыбалка из рекламного европейского фильма - космос, о котором лучше забыть. Как говорится, что немцу хорошо, то русскому не надо. Куда как интереснее менять свои привычные зоны рыбалки недалеко от города на водоемы великой и необъятной России. Благо рыболовные клубы сейчас растут как грибы после дождя.

Мечта рыбака


Незабываемая и неповторимая рыбалка ждет вас в дельте Волги - Ахтуба и Кирпичная, Заводская и Дальняя. Здесь можно и трехметрового осетра взять на спиннинг, и двухметрового сома поймать «на квок». Напоминающие лабиринты ерики кишат рыбой: сазан и окунь до трех кг здесь берут едва ли не круглый год, а у каждого дебаркадера на куканах плавают десятки судаков - на продажу.

Хороши для ловли и уральские реки - Вишера в районе Красновишерска. Недалеко от Соликамска находится настоящий рай для любителей поохотиться на хариуса и тайменя. Что уж говорить о таежных реках Сибири, об охоте на Амуре с острогой - каждая из таких поездок станет уникальной и незабываемой. А впечатления, подстрахованные видеосъемкой, останутся в памяти рыбака навечно и будут передаваться по наследству.

Рустэм Кулеев

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Рыбалка:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru