Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.08.2012 | Мнение об охоте: Дикость по правилам и варварские правила

Под давлением общественности Минлесхоз Беларуси отказался от некоторых непопулярных поправок к проекту Правил охоты, дал на своем сайте разъяснение того, какие были сделаны уступки, и опубликовал последнюю версию проекта. Охотник с берега Западной Двины потратил немало времени, чтобы досконально его изучить - и решительно не согласен с изменениями.

1. Вызвали улыбку подробно и нудно расписанные правила безопасности на охоте, в которых не сказано самого главного – охотник с оружием в руках должен быть трезвее водителя транспортного средства, подвергаться такому же штрафу и терять право на охоту при обнаружении признаков алкоголя в крови так же, как нетрезвый водитель лишается прав на управление. Вызвал недоумение и такой текст: "запрещается: …производить стрельбу в направлении людей, населенных пунктов, сельскохозяйственных животных, транспортных средств из огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия на расстоянии менее 500 метров до них и из огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом – менее 2 километров". С какого потолка эти цифры? Ведь известно, что убойная сила, например, патрона 7,62хR54 (далеко не самого сильного) сохраняется на дистанции 6 км.

2. Поразила жадность авторов этого проекта. Получается, что охота на вальдшнепа на вечерней тяге обходится охотнику в 1000 руб. в минуту. Не считая членских взносов и госпошлины за право охоты. Это притом что охотпользователь не вкладывает в воспроизведение этого вида ни копейки. Ставился же вопрос о том, что путевки на незатратные виды охотничьих животных и птиц должны продаваться за символическую плату. Иначе законопослушные охотники станут браконьерами, особенно сельские. Зачем им кормить БООР, непонятно на каком основании узурпировавшее их право на охотугодья. Что было раньше: яйцо или курица? Все-таки, наверное, охотник является хозяином охотугодий, а не дармоед-чиновник. А при таких ценах хозяином станет браконьер, а чиновник просто найдет другую кормушку.

3. Ну а когда я дочитал до раздела "Сроки и способы охоты", то мне, старому охотнику со стажем с 1972 года, стало уже не до улыбок. Были нормальные, жизненные Правила, принятые в 1987 году, которые учитывали не только коммерческую часть охоты, но и биологию дикой природы и зверей. В 2005 году Президент утвердил новые Правила охоты, которые практически являются бухгалтерским документом, который строго регламентирует порядок зачистки леса от проживающего в нем зверья. Главная цель – побольше на охоте заработать, а потом хоть потоп. Так вот новый проект еще намного "лучше". Настоящее варварство в центре Европы.

Читаю: с 1 октября по 30 декабря разрешены к отстрелу животные любого пола и возраста: лось, кабан, косуля, олень благородный, олень пятнистый, лань – всеми известными способами: загоном с собаками – в светлое время суток, из засады и с подхода – в течение суток, т.е. и самок, и наиболее генетически ценных самцов! Волосы встали дыбом! Загоном можно охотиться только на кабана, остальные виды слишком ценные, чтобы калечить их впопыхах картечью. К разрешенным собакам на этой охоте отнесли и гончих, на их использование нет категорического запрета – охотникам понятно, что это значит.

И еще. Интересно, как будут чувствовать себя женщины и дети, которые собирают ягоды или грибы, если рядом похмеленные дядьки будут охотиться на кабана с подхода, используя карабины с дульной энергией более 3000 Дж или картечь. Поскольку это разрешено в течение суток круглый год, то такое теперь станет возможным.

 

охота на лося

Далее. Охота на всех копытных открыта в период их гона и, естественно, направлена на изъятие наиболее ценных "трофейных" производителей. К чему это приведет (и уже привело) – объяснять не нужно. Уже сейчас "трофейные" рога благородного оленя из Беловежской пущи вызывают смех у европейских охотников – не прошел даром ударный труд Николая Бамбизы. Особенно не повезло секачу, его можно будет колотить круглый год и в любое время суток. Вот отзыв-комментарий к моей предыдущей заметке: "Будет гибель достойных производителей потомства, и будут бегать вместо кабанов (как в Круглянском охотхозяйстве) тараканы. Если бы не соседние – Толочинские, Березинские и Белыничские леса, дающие подпитку "трофейным зверем", то, кроме стационарных охот на оленей и немного на косуль, охотиться там было бы можно только на тараканов".

Такой подход приводит не только к уменьшению количества, но и к падению качества популяций, и на определенном этапе этот процесс может стать необратимым. Немецкие охотники едут к нам стрелять кабанов не потому, что у них его нет, и не потому, что дешевле, а потому, что популяция белорусского кабана очень крупная. Так что бухгалтеры сами "режут сук, на котором сидят".

Что можно предпринять? Нужно в законодательном порядке заставить выделять в отдельный "надтрофейный" и "краснокнижный" разряд наиболее ценных самцов на территории данного охотпользователя, допустим, 25% от их общей численности. Эту обязанность следует закрепить в новых Правилах. Запретить на этот разряд охоту вообще. Вывод этих самцов в резервный генофонд для отстрела при старении производить по той же процедуре, которая существует для зубров.

Кстати, для зубров так и сохранился коммерческий отстрел. В очередной раз наши чиновники наплевали на общественное мнение, которое было абсолютно конкретным – прекратить стрельбу толстосумов по национальному символу.

Вот и получается, что по новым Правилам можно будет спьяну (пить-то не запрещено) завалить какого-нибудь бедолагу посреди деревни, но на расстоянии более 2 километров, пугать женщин и детей в лесу свистом картечи, повторить зимние истории с зубрами или просто уничтожить несколько покрытых самок кабана, гонять оленей гончими по снегу зимой до потери пульса. Много чего можно, только гроши плати… И все это в строгом соответствии с новыми Правилами!

Достанется и трудяге-бобру, который хоть как-то борется с последствиями "дурной" мелиорации, создает удобные для жизни животных биотопы. Однако очень мешает он Минлесхозу, заболачивает лес.

В общем, решили чиновники извести наиболее ценных представителей фауны под корень. Я показал лишь малую часть перлов проекта. Существующие сквалыжные правила нужно не дорабатывать, а в корне менять – превращать бухгалтерский документ в настоящие Правила Охоты, взяв за отправную точку редакцию 1987 года как более гуманную по отношению к дикой природе.

Дмитрий Воинов - охотник, фотоохотник

Другие статьи на тему Охота, Охота в Беларуси:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru