Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.08.2012 | Ловля сома троллингом

На протяжении многих лет ловля сомов считалась вершиной рыболовного искусства, которая покорялась только лучшим рыболовам. А в ловле сомов с лодки важно определить какой участок планируется обловить:среди водных растений, вплотную по кромке травы или на чистой воде после растительности. Лучший воблер для ловли сома - тот, который при движении своей лопастью будет царапать дно.

Выбор участка реки, на котором вы собираетесь рыбачить, необходимо начинать с общения с местными рыболовами. Им, как правило, лучше известно, где крупная рыба обрывает снасти не подготовленных к борьбе с ней рыболовов.

Снасть нужно подбирать в соответствии с величиной рыб, встречающихся в водоеме. Можно применять удилище с тестом до 30 Lbs и соответствующий шнур. Такая снасть, дополненная безынерционной или мультипликаторной катушкой с хорошо отрегулированным фрикционом, способна выдержать довольно крупного сома. Конечно, если условия в месте ловли будут сложными (лежащие на дне поваленные деревья или другие препятствия), то можно использовать более мощную снасть, однако она не доставит вам столько острых ощущений во время вываживания, как более деликатная. Не нужно забывать о длинном поводке из вольфрама или флюокарбона, ибо сом во время вываживания любит крутиться вокруг себя и может своей «теркой» перетереть незащищенный шнур.

Что касается приманок, то можно использовать 6-сантиметровый Salmo Hornet в плавающей и тонущей версиях. Их агрессивная, мелкая работа в сочетании с хорошо подобранной глубиной проводки может оказаться чрезвычайно успешной. Ловят также и на 8-сантиметровую Perch SDR и Bullhead длиной 6 см, а также на Minnow SDR. Цвет приманки не имеет решающего значения, хотя иногда и срабатывает, как в случае с пятисантиметровым Hornet SDR, разрисованным под рака, который здорово проявил себя в прошлом году. Отпущенные на относительно большое расстояние (40-60 м), перечисленные приманки уходят на глубину 4-5 м и медленно идут по течению. При троллинге против течения они ныряют несколько глубже, однако этому можно успешно препятствовать, отпуская покороче шнур или поднимая выше кончик удилища. Зная примерную глубину в месте ловли, приманку необходимо отпускать постепенно, пока воблер не начнет стучать о дно. После этого нужно немного подмотать шнур так, чтобы приманка шла над дном, лишь изредка имея с ним контакт. Поэтому, проводя приманку на разных уровнях, мы быстрее определим местонахождение усача. И еще один совет для начинающих. Приманку следует класть на воду в стороне от лодки и отплывать от нее, откинув скобу вашей катушки. Во время заброса приманка может перехлестнуться, и увлекательная рыбалка может превратиться в бесполезное катание в лодке.

ловля сома с лодки

Ловля сома с лодки

Ловить рыбу с лодки – особое удовольствие, но при этом необходимо владеть специальными навыками. Наличие плавсредства предоставляет возможность осуществлять фактически любой маневр на водоеме. Доступными становятся самые привлекательные места, про облов которых с берега нельзя даже мечтать. А ведь именно там обитает и кормится рыба. Вот и получается, что лодка оказывается в этой ситуации палочкой-выручалочкой.

Есть еще одно важное обстоятельство для выбора в пользу лодки. Это учащающиеся с каждым годом климатические перепады, происходящие буквально в течение нескольких часов. Казалось бы, светит солнце и ничего не предвещает перемены погоды, но вот набежали тучи и резко похолодало. Остается одно: искать и «уговаривать» наиболее выносливую и потому активную рыбу. В общем, лодка в арсенале рыбака – вещь необходимая.

Теперь рассмотрим вопрос тактических схем ловли с лодки в пределах береговой зоны. Их не так мало, как кажется на первый взгляд. Изначально следует решить, какой участок планируется обловить. В широком понимании их может быть три. Первый, самый внешне привлекательный для любого рыболова, – среди водных растений, в небольших окнах между ними. Второй – вплотную по кромке травы, а третий – на чистой воде сразу после ковра водной растительности.

Чтобы сделать выбор в пользу какого-то из вариантов ловли, необходимо заранее определиться с видом рыбалки. Если планируете ловить на одном месте, можно обстоятельно расположиться, поставив лодку так, чтобы в ней было удобно пробыть длительное время. Кроме того, следует учесть направление ветра, собственные навыки и многое другое. Ну а если предполагается активная ловля с многочисленными перемещениями, то очень удобно заезжать на водные растения или в заросли тростника.

Что касается горизонта ловли, то чаще всего это, конечно же, дно. При этом лучше, если крючок с приманкой будет только касаться его. В крайнем случае, лежать вместе с подпаском. Не следует класть на дно весь поводок, включая основной груз. Но когда поклевок долго нет, стоит изменить глубину, попробовать ловить в 10, 30 и больше сантиметрах над дном. Во всяком случае, наиболее распространенные обитатели озер – плотва, подлещик, густера, карась – очень часто готовы «сотрудничать» не только у дна. Из наживок и насадок можно использовать червя, мотыля, опарыша, тесто, перловку, хлебные катыши. А вот красноперке можно предложить ее любимое лакомство – муравьиные яйца.

Заслуживает внимания и вопрос использования прикормки. Она либо изначально обильно засыпается по кромке растительности, а также среди нее для «стягивания» рыбы, либо подсыпается малыми порциями после того, как рыба была обнаружена без использования прикорма для ее удержания. Ну а варить прикормку самому, покупать магазинную или смешивать первую и вторую – это индивидуальный выбор каждого рыболова.

Ловля сома троллингом - сравнительно молодой способ ловли. Но этот способ четче характеризует сома как хищника.

Сом только кажется ленивым, на самом деле его атака стремительна, но это рывок на короткое расстояние. Сом мало ориентируется на зрение, скорее он опирается на запах или вибрации, которые создает потенциальная жертва. Кроме всего, у сома видимо хороший слух, поэтому воблеры, которые будут использоваться для ловли сома должны быть с уверенной, выраженной игрой.

 
Ловля сома троллингом

Глубина погружения должна соответствовать глубине в месте ловли. Всякие шарики, которые создают звук, будут для сома, только лишним привлекающим аспектом. Цвет приманок не имеет никакого значения, так как сом видит слабо и не различает цветов.

Рассчитывать, что сом будет реагировать на воблер, который будет двигаться быстро, не приходится. Лучше, когда воблер при движении, своей лопастью будет царапать дно. При этом идет дополнительный звук и поднимается муть, которую сом не видит, но чувствует.

Артур Матеюн

Другие статьи на тему  Ловля сома:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru