Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.08.2012 | Новые туристические маршруты Нижегородской области

Новый туристический маршрут презентован в Нижегородской области. Экскурсионная программа включает посещение райцентра Лысково и окрестностей, где есть, например, Оленина гора, возле которой сходятся степь и тайга, а у подножия бьют четыре ключа с целебной водой. Или подземное море Девонского периода, его возраст - 400 миллионов лет.

Степь сошлась с тайгой над Девонским морем

Где еще вы найдете такой город, в окрестностях которого можно было бы побродить и по тайге, и по степи? В Лыскове это вполне реально: на левом берегу Волги шумят керженские леса, представляющие собой юг таежного массива, а на правом берегу в середине лета вовсю колосится степной ковыль - его семена, как рассказывают местные краеведы, еще в стародавние времена принесли на копытах лошади кочевников.

Здесь почти на поверхность земли выходит Девонское море, древнейшее на планете и ушедшее в ее недра. Попробовать его воду может каждый.

- В советские времена повсюду искали нефть, в том числе и у нас, - рассказывает Игорь Юдин, лысковский краевед. - А нашли море соленой воды, простирающееся под землей до Москвы. В начале девяностых годов прошлого века, когда случались перебои с солью, местные жители брали из "нефтяных" разведочных скважин девонскую воду, чтобы засолить огурцы.

Пара скважин, к слову, и сегодня готова к эксплуатации - трубы торчат из земли в низинке под Олениной горой и только ждут внимания. Вода же из Девонского моря, плескавшегося здесь порядка 400 миллионов лет назад, годится не только для засолки огурцов: некоторые курорты (точнее - только два в мире - в Москве и Канаде) используют ее в лечебных целях. Но если москвичи добывают целебную влагу с глубины до полутора километров (так утверждает сайт санатория), то из лысковских скважин, как говорит Юдин, девонская вода самотеком сочится в волжский приток Сундовик. Кстати, потенциальный спонсор для обустройства скважин уже есть: представитель одной из нефтехимических компаний заверил, что его фирма готова финансировать проект, если будет представлен достойный бизнес-план.

Лысково

Рельеф волжских берегов в окрестностях Лыскова вполне обычен: левый - пологий, а правый - холмистый. Но сами горы и вид, открывающийся с них, необычны и заслуживают внимания путешественника.

Высоко сижу, далеко гляжу


Памятник природы регионального значения Оленина гора, на склонах которой, кстати, ковыля особенно много, - место, где находилось самое древнее здешнее поселение. Первое упоминание о селе Лысково относится к 1410 году, а Оленину гору - старейшую местную достопримечательность - люди обжили еще в XII веке. Ученые пока не пришли к единому мнению, кто именно пришел сюда в то время: одни утверждают, что это были булгары, другие говорят о мордве, третьи считают древнее поселение русско-мордовским.

Как бы то ни было, со временем оно превратилось в деревянную крепость Сундовит, где в XVI веке во время похода на Казань останавливался с войском Иван Грозный.

Другая видная гора - Лысая, давшая по мнению некоторых исследователей имя селу Лыскову, - получила в последнее время другое название - Мыс любви. По легенде, послужившей причиной переименования, злые люди разлучили Ивана да Марью, любивших друг друга: парня посадили на Оленину гору, а Марью - на Лысую. Тосковали-тосковали молодые люди друг по другу, пока Марья однажды не крикнула громко-громко: "Люблю!!!" И парень с девушкой чудесным образом соединились.

Что голос с Лысой горы далеко летит, что вид с него широкий открывается: в ясную погоду Волга и заречные дали просматривается отсюда километров на 50-60. Немудрено, что Мыс любви уже облюбовали летчики: по договоренности с местными властями фанаты малой авиации планируют оборудовать на мысе взлетно-посадочную полосу для своих судов.

Торговый центр Европы


Много интересного гость Лыскова найдет и в самом городе, получившем этот статус сравнительно недавно: до 1925 года райцентр числился селом. Крупным и крепким торговым селом с огромным количеством купеческих домов, многие из которых и сегодня украшают улицы города. Дело в том, что на Макарьевскую ярмарку, шумевшую на противоположном берегу, съезжался торговый люд не только из России, но и из зарубежной Азии, Западной Европы.

Во второй половине XVIII - начале XIX веков Макарьевская ярмарка, официально открытая в 1641 году, по товарообороту превосходила любую другую российскую ярмарку как минимум на четверть.

- Лейпцигская ярмарка в то время сверяла цены с Макарьевской, - утверждает Елена Пирогова, директор местного краеведческого музея.

Лысково

К 1809 году в 37 ярмарочных зданиях насчитывалось более 3 тысяч купеческих лавок - масштабы Макарьевского торжища возросли настолько, что стали очевидны неудобства ее размещения: отсутствие места для строительства новых помещений, необходимость складировать товары (особенно тяжелые и громоздкие) на правом берегу Волги у Лыскова и постоянно переправляться через реку. В это время уже неоднократно ставился вопрос о переводе Макарьевской ярмарки в Нижний Новгород, окончательно же он решился после пожара в августе 1816 года, когда ярмарочный комплекс выгорел почти полностью.

Краевед Игорь Юдин и многие лысковчане, впрочем, считают, что Макарьевская ярмарка сгорела не без помощи нижегородских купцов - очень уж лакомым куском было в то время такое предприятие.

- Так что знаменитая Нижегородская ярмарка - преемница Макарьевской, - утверждает Игорь Алексеевич. - Да и пивзавод в Нижнем Новгороде возник как филиал лысковского…

От храма до рыбалки


С Лысковом неразрывно связана история Русской православной церкви (РПЦ): из стен Макарьевского Желтоводского женского монастыря (когда-то он был мужским) вышел великий реформатор патриарх Никон. А о Никоне нельзя говорить, не вспомнив о другом видном церковном деятеле, его земляке протопопе Аввакуме. Благодаря ему старообрядчество нигде так крепко не укоренилось, как на лысковской земле и в керженских лесах.

Лысково

Да и сам Макарьевский монастырь, основанный еще в 1434 году, знаменит на весь крещеный мир. С Лысой горы, которую лысковчане в последнее время чаще называют Мысом любви, открывается великолепный вид на белокаменный ансамбль. Лучшей точки, чтобы полюбоваться памятником древнерусского зодчества, пожалуй, не найти.

Сейчас в Лыскове насчитывается пять действующих храмов, в том числе один старообрядческий.

Любителям активного отдыха, особенно рыбакам, скучать в Лыскове тоже не придется: как говорится, "клев будет такой, что позабудешь обо всем на свете". Ловятся здесь и густера, и подлещики, и другая рыба. Остановиться на ночлег можно прямо на берегу Волги, разбив палатку.

У тех же, кто предпочитает костру комфорт, есть возможность снять номер в местной гостинице, которая примечательна тем, что разместилась в здании единственного в мире "сухопутного" речного вокзала. Когда-то строение возвели с расчетом подъема воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров. Однако окончательного решения по поводу вывода гидроэлектростанции на проектную мощность нет и по сей день, поэтому Волга течет примерно в трех километрах от вокзала, который долгое время зиял пустыми оконными проемами. А в прошлом году нашелся инвестор, превративший железобетонную "болванку" в отель а-ля "корабль".

Приоритеты Волги выше целей энергетиков


Кстати, по поводу подъема уровня Чебоксарской ГЭС на проектную отметку-68 применительно к Лысковскому району Асхат Каюмов, руководитель экологического центра "Дронт", сказал следующее:

- На общественных слушаниях по "отметке-68", которые сейчас проходят в районах Нижегородской области, люди, проживающие далеко от Лыскова, услышав об угрозе Макарьевскому монастырю, говорят: "Да вы что! Как можно утопить такую красоту?!" Они воспринимают его как свой.

Гидроэнергетики же, по словам Каюмова, предлагают вполне утопический вариант спасения жемчужины древнерусского зодчества: взять монастырь в бетонный стакан, а из него регулярно откачивать воду. Кто именно будет возводить этот забор и тратить деньги на осушение территории Макария, энергетики не уточняют. Как и не комментируют вопрос переселения людей из 1900 домов, попадающих в зону подтопления.

- Готовы мы идти на такие жертвы ради прибыли энергетиков? - продолжает эколог, - вряд ли. Приоритеты Волги все-таки выше приоритетов энергокомпаний.

А депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО) Исхак Ягудин развеял миф о том, что вывод Чебоксарской ГЭС на отметку-68 якобы особенно активно поддерживают в Чувашской Республике.

- И в Чебоксарах, и в республике в целом примерно половина опрошенных людей высказались против подъема уровня водохранилища, - говорит Ягудин. - Что касается нехватки электроэнергии, то АЭС, строительство которой начато в Навашинском районе, позволит даже экспортировать ее за пределы региона, в том числе и в Чувашию.

Между тем

Знакомство корреспондента "РГ" с Лысковским районом состоялось в рамках презентации нового туристического маршрута, "проложенного" комитетом ЗСНО по экологии и природопользованию. Комитет уже не первый год организует подобные туры в целях развития в регионе экологического туризма. В 2010 году был представлен маршрут по Ичалковскому заказнику, а в 2011-м - по Арзамасскому району - "РГ-Неделя" рассказала о них в номерах от 2 сентября 2010 года и от 1 сентября 2011-го. "Мы будем разрабатывать новые маршруты, которые необходимо "раскручивать" и дальше, предлагая в качестве готового продукта туроператорам. Это создаст новые возможности для развития туристического сектора в Нижегородской области, дополнительные рабочие места и, следовательно, станет хорошим подспорьем для региональной экономики", - считает Александр Назаренков, председатель комитета ЗСНО по экологии и природопользованию.

Виктор Девицын

Другие статьи на тему Туризм в России:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru