Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.12.2009 | Настоящая финская рыбалка

Химос – известный в Европе рыболовный центр, и эта репутация вполне оправданна, ведь, базируясь в деревне, можно в самое короткое время добраться до многочисленных озер и рек центральной Финляндии, где найдет применение своим способностям и спиннингист, и нахлыстовик, и поплавочник.

Рыболовная деревня Химос расположена в самом центре «озерной» Финляндии на одном из крупнейших озер Пайянне. От российской границы до деревни всего лишь 280 км, по нашим меркам рукой подать. Дорога на автомобиле от Москвы до Химоса занимает в среднем 15-16 часов, почти как до Нижней Волги, только дорожное покрытие несравнимо лучше, особенно за таможней. Химос – известный в Европе рыболовный центр, и эта репутация вполне оправданна, ведь, базируясь в деревне, можно в самое короткое время добраться до многочисленных озер и рек центральной Финляндии, где найдет применение своим способностям и спиннингист, и нахлыстовик, и поплавочник.

Тут даже не придется донимать местное население вопросами: совместно с российским Центром рыболовного туризма финны выпустили в свет справочник на русском языке с полной информацией обо всех возможных рыболовных маршрутах, сезонах, способах ловли и стоимости лицензий специально для российских клиентов, а персонал деревни хорошо знаком с потребностями и пожеланиями наших любителей рыбалки, поскольку рыболовный проект действует уже третий год. При слове «деревня» у вас не должно возникнуть ассоциации с покосившимися халупами вдоль разбитого проселка. Химос - это раскинувшиеся на берегу озера и на невысоких, покрытых сосновым лесом живописных холмах, коттеджи, в которых кроме стандартной кухни и гостиной со всей бытовой электроникой есть сушилка для одежды и сауна, а на террасе можно установить уличный гриль. Летний рыболовный сезон открывается 1 мая и длится до конца сентября.

Итак, вы приехали в Химос, вселились в коттедж, отдохнули после дороги. Теперь можно взять удочку и спуститься к озеру или сложить снасти в машину и отправиться на выбранную вами речку, чтобы от души насладиться обещанной рыбалкой. Но повремените, в Финляндии собственные правила рыболовства, которые жестко соблюдаются и не менее жестко контролируются. Их незнание не освобождает от ответственности ни финских, ни иностранных рыболовов. Так что давайте сначала познакомимся с самыми общими правилами финской рыбалки.

Для рыбной ловли требуется лицензия. Это самый простой вопрос. Чтобы ловить на любом из водоемов, необходимо оплатить государственный сбор 5 евро в неделю или 15 евро в год. Дети до 18 лет и пенсионеры (после 65 лет) освобождены от этого сбора. Для тех, кто предпочитает ловить поплавочной удочкой или просто наблюдать за рыбалкой, лицензия не требуется. Ловля с искусственной приманкой требует специального разрешения губернии или частного владельца водоема. В основном, это касается мест, где рыбные запасы постоянно поддерживаются на высоком уровне. Поэтому, приезжая на водоем, стоит внимательно прочитать правила ловли на информационном стенде. Но намного проще выяснить все подробности о правилах рыбалки и заказать лицензию еще при покупке тура.

Финляндия – страна тысяч озер и рек. Многочисленные и разнообразные водоемы предоставляют прекрасные возможности для самой разносторонней рыбалки. Всегда можно найти место, которое больше всего подходит вам по вкусу. На озерах обычно отдают предпочтение ловле с лодки, в основном на спиннинг или троллингом. Почти повсеместно возможна аренда пластиковой лодки с подвесным мотором мощностью от 2 до 8 л.с. Рыболовы, предпочитающие более полную автономность, могут привезти лодку, мотор и эхолот с собой.

Самые популярные способы озерной ловли – спиннинг, троллинг, поплавочная удочка, мормышка, отвесное блеснение. Спиннингом и троллингом ловят судака, щуку, озерную кумжу, лосося, форель. Для ловли всех хищников можно применять воблеры разных характеристик в зависимости от донного рельефа, погодных условий и горизонта проводки. При ловле кумжи, щуки и форели часто применяют колеблющиеся блесны. Щука хорошо ловится все лето, трофейные экземпляры достигают 13-14 кг.

Озерного лосося, любителя открытых вод, обычно ищут над глубинными свалами, где под килем лодки может быть от 20 до 60 м. Приманки опускают на глубины от 5 до 15 метров с помощью дополнительных грузил. По-настоящему крупного лосося обычно ловят также троллингом, но в качестве приманки используют снасточку с мертвой рыбкой. Щука и крупная кумжа также попадаются на снасточку. Замороженных рыбок для снасточки можно приобрести в магазине.

В начале лета судак хорошо реагирует на джиг-приманки различных типов. Окуню обычно предлагают легкие джигголовки с мягким пластиком, джигспиннеры и вращающиеся блесны. Эти же приманки в вариантах «незацепляек» используются для охоты на щуку-травянку в мелководных заливах. В протоках между озерами можно поймать жереха на блесну или искусственную мушку.

Лещ и другая белая рыба прекрасно ловятся на поплавочную удочку.

В центральной части Финляндии можно найти немало идеальных мест для ловли лосося, форели и хариуса на речных порогах. На реках разрешена ловля спиннингом и нахлыстом с применением только искусственных приманок. Среди многих из российских рыболовов, частых гостей этого региона страны, особой популярностью пользуются пороги Куусанкоски, Капенкоски и Вилпулланкоски. Не напрасно летние рыболовные фестивали Центра рыболовного туризма ежегодно проходят именно здесь. Обычным уловом считается ручьевая и радужная форель от 800 г до 2 кг. Хорошо ловится хариус, язь и даже судак. Существует ряд общих правил рыбной ловли, принятых на порогах. В зависимости от длины рыболовного участка на реке, выдается ограниченное количество лицензий на день, чтобы рыболовы не мешали друг другу. Одна лицензия дает право забрать с собой 3 форели и любое количество другой рыбы. Принято отпускать рыбу меньше определенного размера, например, форель до 40 см, хариуса до 30 см. Лучшее время для ловли форели и хариуса – с мая по сентябрь. Спиннингисты используют здесь разнообразные колеблющиеся блесны среднего размера или с вращающимся лепестком и тяжелым сердечником типа «блю фокс». В ходу также небольшие плавающие и «каунтдаун» воблеры с окраской преимущественно «под форель». Возможно потому, что в реках много молоди лососевых – привычного корма для крупных хищников. Плавающие воблеры можно далеко отпускать вниз по течению, расширяя зону облова.

Очень популярными являются трехсторонние монтажи спиннинговой оснастки с концевым грузилом типа «тирольская палочка». На боковом поводке длиной 1,5-2,5 м привязывается муха-трубка, стример или небольшой воблер. Высота проводки от дна регулируется сменой расстояния между точкой крепления бокового поводка к основной леске и концевым грузилом. Цвет приманок также подбирается опытным путем. Забросы производятся поперек или чуть выше по течению. Приманка во время проводки движется по дуге от противоположного берега. Лучше применять плетеную леску и следить за тем, чтобы с приманкой был постоянный контакт. Проводка с трехсторонним поводком сопровождается паузами, во время которых легкая приманка играет на течении.

Для ловли нахлыстом можно применять удилища от 5 класса, но чаще ловят снастями 7-9 классов на стримеры и лососевые мушки, поскольку расчет строится и на поимку лосося наряду с форелью и хариусом.

Автомобиль расширяет ваши возможности. При таком обилии рыболовных мест как в Финляндии невольно возникает желание увидеть как можно больше рек и озер и испытать на прочность рыболовные снасти в самых разных рыболовных условиях. Вот тут-то и выявляются все преимущества поездки на собственном автомобиле. Дороги в Финляндии хорошие, и до берега водоема в худшем случае ведет всесезонная грунтовка. Автомобиль снимает вопрос багажа, которого, как известно, на рыбалке мало не бывает.

Рыбалку можно совестить с семейным отдыхом. В рыболовной деревне Химос есть для этого много возможностей. Вместе с детьми можно совершать прогулки по таинственному лесу троллей. Любитель испытать свои силы в борьбе с бездорожьем может оседлать железного коня (вездеход ATV) для штурма лесистых холмов. Можно оседлать и настоящего коня и насладиться всеми красотами финской природы во время неторопливой прогулки в окрестностях деревни. Можно спуститься на резиновых лодках по порогу или пощекотать нервы прыжком с парашютом. От гиподинамии избавит футбол, пляжный волейбол, хоккей на траве. Словом, кому что по нраву.

Остается добавить, что приятной особенностью финских ландшафтов является отсутствие комаров и мошки летом, поэтому можно без опаски и с удовольствием побродить по лесу в поисках грибов и ягод.

Добро пожаловать в Химос, где Вас ожидает полноценный отдых и прекрасная рыбалка!

© Владимир Струев

Туры в Финляндию - www.ftrus.ru Тверская 4, тел. 626-22-06, 926-05-50


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru