Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.09.2012 | Подводная охота в Саратове

И чего все нашли в этой рыбалке? Так я думал всегда, пока… впервые не побывал на подводной охоте. Саратовские подводные охотники считают, что в их регионе подводная охота слабенькая, крупный трофей поймать почти невозможно, а вот пострелять рыбки на уху - можно. Щуку я так и не подстрелил, зато во мне вдруг проснулся азарт настоящего охотника. Теперь с нетерпением жду следующих выходных - такую рыбину на котлеты поймаю!

Сказать честно, я не большой любитель рыбалки. Сидеть на берегу с удочкой для меня скука смертная. А застывший на одном месте поплавок уже через полчаса начинает ужасно раздражать. И чего все нашли в этой рыбалке? Так я думал всегда, пока… впервые не побывал на подводной охоте. И как ребятам удалось меня уговорить?

подводная охота
Самый большой улов Ильи Матвеева - 10-килограммовая щука. Этот трофей (на фото) поменьше будет, но котлеты должны быть вкусные.

- Давай собирайся, едем! - скомандовал Илья, заехав за мной рано утром на старенькой «Ниве». Спать хотелось дико, но любопытство взяло свое.

Илья - рыбак еще тот: с удочкой с братом с детства штурмует волжские острова. А пару лет назад освоил подводную охоту. На снаряжение денег не пожалел, зато теперь всем советует.

- На самом деле подводная охота в нашем регионе слабенькая, какой-то крупный трофей поймать практически невозможно, хотя случаи были, когда рыбаки доставали щук по 16 килограммов, а вот пострелять рыбки на уху - вполне, - рассказывал мне мой новый знакомый Сергей, сидя со мной на заднем сиденье «Нивы». Подпрыгивающий на ухабах внедорожник вез нас в Энгельсский район к лодочной базе возле нового моста через Волгу. Багажник забит вещами: ружья и котелок для ухи, теплая одежда - ну настоящие охотники...

Стали разгружаться на берегу. Гидрокостюм, пневматическое ружье с гарпуном, ласты, маску с трубкой и утяжеляющий пояс, чтобы ты не всплывал, как поплавок - все это мне предстояло натянуть на себя. Возился я почти час. Прорезиненная ткань совсем не хотела налезать на вспотевшую кожу. Чтобы влезть в костюм, который по размеру намного меньше, чем ты сам, охотники смазывают его шампунем, а чтобы не потела маска, используют моющее средство для посуды. Надев ласты, после каждого шага я валился на землю, словно пьяный. Ребята, увидев мои акробатические этюды в обтягивающем костюме, стали хвататься за животы от смеха.

- Так вы смеяться приехали или охотиться? - отругал нас Владимир, самый старший член нашей экспедиции, отбирая у них фотоаппарат.

Со мной как с новичком перед первым погружением провели подробный инструктаж:

- Нырять только в месте, которое тебе отвели. Уже были случаи, когда охотники подстреливали друг друга. Далеко не отплывать, если воздуха не хватает, сразу всплывать. И ничего не бояться - подводных монстров в нашей области еще никто не встречал.

Захлебнуться или утонуть на подводной охоте крайне сложно, но все-таки несчастные случаи бывали. Чаще всего охотники-рыболовы попадаются в расставленные на рыбу сети: запутаться в них - дело одной минуты, а выбраться очень сложно. Поэтому на всякий случай с собой всегда нужно иметь небольшой нож.

Правила усвоил - ныряю! Сначала сердце мое бешено заколотилось, но потом все пришло в норму. Вода оказалась мутной, и я поплыл в поисках щуки. Это главная наша добыча - они водятся на мелководье возле камышей, так что нырять в пучину мне не пришлось.

Я очень старался - правда! Щучьи котлеты на ужин ждало все мое семейство.

Как и в обычной охоте, в подводной главный принцип - это выжидание добычи и бесшумное передвижение. После десяти минут беспрерывного лазанья по камышам я наконец-то увидел первую щуку. Покрепче вцепился в ружье. Но умная рыбина услышала плескания в воде и исчезла за считанные секунды. Но не повезло в этот раз только мне: мой приятель подстрелил приличную щуку и с гордостью возвращался с ней на берег.

- Увесистый улов, килограммов семь будет, - хвалил его Владимир. - Крупно повезло.

Еще бы пару таких! Во мне вдруг проснулся азарт настоящего охотника. Я нырял еще и еще. Илья вытащил на берег еще две рыбины, а мне все не везло. Эх, придется котлеты из щуки маме делать как-нибудь в другой раз! Несмотря на отсутствие улова, я влюбился в подводную охоту, и теперь с нетерпением жду следующих выходных. Такую рыбину ей поймаю! 

щука

Важно!

Если у вас возникло безудержное желание отправиться на подводную охоту, стоит сразу выучить несколько правил.

1. Ни в коем случае нельзя употреблять во время охоты алкоголь, особенно в жаркое время года. От перепада температур в воде могут возникнуть проблемы с сердцем.

2. Выходить на охоту можно круглый год, за исключением периода нереста. В это время сотрудники рыбнадзора отслеживают все излюбленные охотниками места и выписывают стрелкам штрафы.

3. Категорически запрещено охотиться с аквалангом, так как это уже считается браконьерством.

4. Если вы отправились на подводную охоту вместе с друзьями, перед погружением обязательно разделите место охоты на секторы и ни в коем случае не заплывайте за их границы. Были случаи, когда рыбаки подстреливали друг друга.

5. В местах отдыха людей и на территории оздоровительных учреждений охотиться тоже запрещено. Но опытные охотники туда не суются, так как рыбы там практически нет.

6. Опытные ныряльщики используют специальный поплавок, который закрепляют у себя на поясе. По нему можно сразу определить, где именно под водой находится охотник.

Цена вопроса

Подводная охота - занятие не из дешевых. И перед тем, как отправиться к водоему, вам придется серьезно раскошелиться на экипировку.

Гидрокостюм - от 4150 до 14300 рублей.

Ружье - от 4600 рублей.

Наконечник - от 400 до 1100 рублей.

Маска - от 800 до 3550 рублей.

Ласты - от 380 до 8000 рублей.

Утяжеляющий пояс - от 1000 до 1500 рублей.

То есть, даже купив самое простенькое снаряжение, вы выложите не меньше 11 500 рублей.

Денис Титоренко

Другие статьи на тему Подводная охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru