Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.09.2012 | Храм Христа ради: Дом Божий за подаяние бабушке

В Ярославской области, на трассе Тутаев - Рыбинск, располовинившей деревню Артемьево, стоит небольшая церковь Рождества Христова. Храм выстроен на деньги, собранные "со всего Союза" 75-летней Зоей Александровной Поповой. "Стоило жизнь прожить, чтобы понять: добрых сердцем людей гораздо больше!.." - говорит баба Зоя.

Многолетняя мечта Зои Поповой стоит на Ярославщине - прямо на трассе Тутаев - Рыбинск, располовинившей деревню Артемьево. Небольшая церковь Рождества Христова издали манит золотым куполом

Храм Христа ради: Дом Божий за подаяние бабушке

- Нравится? - с восхищением спрашивает баба Зоя, открывая храм. - Спасибо всем людям добрым. Очень уютная она получилась.

...Про видение, давшее начало этой истории, баба Зоя готова говорить долго. Тогда она, как обычно, проснулась спозаранку, чтобы подоить корову и отвести пастись на свою землю-неудобицу. Глянула в окно и застыла...

- Прямо на земле моей храм стоит, - вспоминает пенсионерка. - И лучи такие теплые от него расходятся. Сразу поняла - знак это!

- А муж как отнесся? - спрашиваю.

- Да нормально. - Входит в избу ее супруг Анатолий Дмитриевич. - Раз решила, значит, пусть строит. Только, как и все, не верил я в эту затею.

И вскоре баба Зоя пошла собирать подаяние по окрестным селам...

«Люди отдавали последнее»

Всякое было: и мелочью в лицо швыряли, и нищенкой оскорбляли, а кое-кто уже вовсю распускал слухи, что она аферистка и скоро смоется из деревни вместе с деньгами... История ее похождений вполне может стать основой для научной работы какого-нибудь социолога - все слои и срезы такого разного гражданского общества встретились ей на пути.

- Зашла в одну избу, а там чистота и очень бедно: ни телевизора, ни ковров, а только три лежанки с фуфайками в изголовьях и стол. В доме трое малых деток, молодая женщина и мама ее. Я извинилась и уходить собралась, брать у них рука не поднималась, им же самим помощь нужна... Но женщина остановила. «Мам, где у нас денежки?» - спросила она и достала носовой платок. Развернула, а там 4 рубля 96 копеек. «На хорошее дело, - говорит, - не жалко. Пожалуйста, возьмите...» И дала мне 2,96, оставив себе 2 рубля, тогда, в 2000-м, столько четвертинка хлеба стоила. «А как же вы?» - спрашиваю. «Ничего, проживем, сухари вот есть, а скоро у мамы пенсия...»

Вышла я и плачу, муж еле успокоил...


Бабушка 8 лет собирала подаяния, чтобы построить храм

«Похоронку 9 мая принесли»

Баба Зоя показывает мне фотокнигу о своем храме, которую издала восхищенная ее поступком москвичка.

- Вот это закладка храма, - комментирует она очередное фото. - Вот эти сваи птицефабрика местная подарила. Мастера по отливу колоколов вот эти колокола пожертвовали. Арматуру и другой металл - завод рыбинский...

Биография бабы Зои ничем не отличается от тысяч таких же простых советских людей. После школы пошла в ремесленное училище, где впервые и попробовала вкус хлеба, и встала за токарный станок. Потом возглавила бюро труда и зарплаты при рыбинском заводе... Выйдя на пенсию, супруги оставили городскую квартиру детям и вернулись в деревню.

- Вас не упрекали? Мол, могли  для себя пожить, старый дом подновить...

Но баба Зоя отмахивается:

- Дом еще крепкий. Его же сюда из Мологи (город, затопленный при сооружении Рыбинского водохранилища) перевезли на плотах. Только собрали на новом месте, война началась... Как сейчас помню 9 мая 1945 года. Все радуются, гармошки кругом, а мы с сестрами и мамой ревем на крыльце этого дома: нам в День Победы похоронку на отца принесли...


Храм Христа ради: Дом Божий за подаяние бабушке
На каждой службе Зоя Попова молится за всех, кто хоть чем-то помог сбыться ее мечте.

Из кафе вышвырнули...

...Обход по деревням много не принес: 7762 рубля 6 копеек. Но отчаиваться баба Зоя не собиралась, отправилась в соседние города.

- В Тутаеве была одна дама состоятельная, - снова вспоминает Зоя Александровна. - Я к ней. А она 2 рубля в грязь мне кинула. Сначала аж закипело все внутри. Но думаю: рубль к рублику - все наберу... И один коммерсант сразу 500 рублей дал.

А потом баба Зоя поехала в Москву.

- «Куда?!» - меня два амбала спрашивают на входе в кафе, - вспоминает она. - Объяснила: хочу у начальника ихнего денежек на храм попросить. Заржали и за шиворот меня на улицу выкинули.

Однако потихоньку копилка бабы Зои пополнялась. 300 рублей дали батюшки грузинского храма, еще 100 - православный батюшка из небольшого прихода, а перед Рождеством священник храма Христа Спасителя дал сразу 50 тысяч! Потом добралась до известного строителя-мецената, который 2000 долларов пожертвовал...

«Начальники только за казенный счет помогают?..»

За свои труды Зоя Александровна однажды была приглашена в храм Христа Спасителя на богослужение. Вместе с большими начальниками осеняла себя крестом. А вернувшись, стала писать им письма. Ответы сильных мира сего баба Зоя хранит пухленькой стопкой. Все как под копирку: обращение рассмотрено, но в бюджете министерства (департамента, фракции) не предусмотрены финансы на такую помощь... Автограф, дата...

- Я же не у государства просила, а у них лично, - на лице Зои Александровны читается смесь разочарования с недоумением. - Или они помощь оказывают только за казенный счет и жить привыкли так же? Усердно так молились, а сто рублей своих пожалели. Я годовую пенсию отдала, и ничего, хорошо зиму прожили, картошки у нас много...

- Долго маяться-то будешь? - в очередной ее приезд в Москву поинтересовался знакомый уже батюшка. - Давай спонсора помогу тебе найти.

Вскоре такой нашелся.

Храм Христа ради: Дом Божий за подаяние бабушке
Никто в Артемьеве не верил, что благодаря их односельчанке у них появится такой храм-красавец.

«Воров простили»

Проект храма бесплатно сделал местный архитектор, и стройка началась. К тому времени мнение о поступке Зои Александровны в деревне резко изменилось: она была готова отчитаться за каждую копейку.

И настоящим ударом для нее стала проверка хода строительства, которую сама же и затеяла. Выяснила: директор по строительству вместе с инженером по привычке рассматривали стройку как очередной объект повышения своего благосостояния, одну и ту же работу закрывали по нескольку раз.

- Сначала подмывало в прокуратуру написать, - вздыхает баба Зоя. - Уж и спать не могли. От переживаний с мужем в больницу попали. Там подумали и простили их, Бог им судья. И так сразу легко на душе стало.

«Вода чистая такая...»

...Строительство продолжало идти. Из Волгодонска привезли иконостас, купол изготовили в Москве. Баба Зоя особо гордится тем, что сделали его те же мастера, что маковки для храма Христа Спасителя творили. Люди слали деньги и письма «со всего Союза», по привычке говорит баба Зоя. Шлют и теперь. Почтальон, заезжающий в Артемьево, кажется, только и работает на нее.

Рядом с храмом - небольшая часовенка, внутри нее колодец. Его рытье стало еще одним чудом для Артемьева. Деревня стоит на возвышенности, а потому рыть колодцы здесь - занятие неблагодарное: слишком глубоко водичка, гораздо дешевле возить ее цистернами. Тем не менее баба Зоя решилась на рытье. И надо же такому случиться - всего через 4,5 метра вода обнаружилась! Да вкусная такая, вся деревня ходит за ней, и паломники набирают с собой.

- Хорошо бы здесь еще беседку сделать, чтобы после служб чай с паломниками пить, - мечтает Зоя Александровна, сидя на лавочке своего храма. - Их в последнее время много стало: иностранцы приезжают посмотреть, монахини странствующие... Чем больше делаю, тем будто богаче становлюсь. Одно печалит - силы покидают, мне уже 75-й годок. Но стоило жизнь прожить, чтобы понять: добрых сердцем людей гораздо больше!..

P.S. Обратная дорога оказалась дольше. Хлынул дождь, и я уже тормозил все попутки подряд.

- Садись, - неожиданно остановился «КамАЗ» с ульяновскими номерами.

- Серега, - протянул засоляренную ладонь водила. - Вообще я на трассе не останавливаю, с тех пор как шесть лет назад по башке дали и ограбили.

- А сейчас что? - не понял я.

- Да чертовщина всю дорогу... - начал перечислять дальнобойщик.  - Сначала два колеса пробил, потом гаишники как сговорились... До кучи сразу два банка, у которых я кредит просил на новый «КамАЗ», позвонили и отказали... Я и подумал: дай доброе дело сделаю, подвезу кого-нибудь, может, уйдет невезуха?

На прощание он записал мне свой телефон («Вдруг пригодится?») и, гремя грузом, помчал в Ульяновск...

Через пару дней я позвонил Сереге. Просто так, узнать, как добрался. Голос его был взбудораженным:

- Представляешь! Позвонили из третьего банка, у меня новая машина будет! Помнишь, сказал, что хотел подвезти кого-то, и ты попался?.. А знаешь, когда так решил? Когда на дороге церквушка небольшая попалась. Видал? Красивая такая...

Алексей Овчинников

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru