Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.09.2012 | Охотничьи собаки: Южнорусская степная борзая

Изображения борзых археологи встречают  чуть ли не с X тысячелетия до Р.Х. Восточная борзая появилась на юге россии и Украины еще до татаро-монгол. Южные отродья отечественных борзых были «вновь открыты» владельцами крупных псарен в начале XIX века. В 20-х годах прошлого века в Ростовской области борзых уничтожали, но во время войны спрос на борзых собак вырос и началась работа по восстановлению породы.

Вокруг южнорусских степных борзых гуляет много заблуждений, и, чтобы добраться до истины, придется обратиться к истории, без которой невозможно правильное понимание настоящего. Начнем с того, что эта борзая явно относится к восточной группе.

Группа эта очень древняя, из археологических находок, наверное, самая «старая» на сегодняшний день – это скелет салюкоподобной борзой, датируемый V тысячелетием до Р.Х. и найденный на территории, соответствующей современному Ираку. Изображения же борзых встречаются и в более древних слоях – по некоторым сведениям, чуть ли не с X тысячелетия до Р.Х. Практически все крупные цивилизации оставили после себя изображения борзообразных собак.

Говорить о породах в современном понимании этого слова в те давние времена не приходится. На старинных изображениях мы видим самых разных борзых, причем порой вместе. Там есть собаки со стоячими, затянутыми и висячими ушами, гладкошерстные и «одетые», причем с различным расположением уборной псовины. Правильнее будет рассматривать восточную борзую как большую породную группу, включающую в себя большое количество географических и климатических типов, из которых впоследствии и сформировались породы, при этом между ними всегда существовали переходные формы.

Если говорить о народах, населявших ранее «наши» территории, то у них изображения борзых, найденные на сегодняшний день, появляются задолго до татаро-монгольского ига, с которым обычно принято связывать распространение этих собак. И киммерийцы (VIII–VII вв. до н.э.), и скифы (VII–III вв. до н.э.) имели борзых.

Мотив «борзая, бегущая за зайцем» нередко встречается в скифских золотых украшениях. Венгры, народ финно-угорской языковой группы, в IX веке вышли с Урала, прошли по территории юга России и Украины и в конце IX века осели в Европе, при этом привели с собой короткошерстную борзую восточного типа. Поэтому говорить, что до татаро-монгол борзых у нас не было, нелепость.

Южные отродья отечественных борзых были «вновь открыты» владельцами крупных псарен в начале XIX века. Приводимые классиками описания этих пород хорошо показывают, какое большое разнообразие типов попадало под эти названия. Вплоть до того, что некоторые описания крымки вполне укладываются в современный стандарт хортой борзой. Думается, вполне правомерно утверждать, что к концу XIX века на территории, соответствующей бывшему СССР, сформировались следующие морфологические типы восточной борзой: хортая – степи юга и юго-запада России и Украины с относительно мягким климатом; горская и крымская – борзые более сурового климата предгорий и самый северный аборигенный тип – псовая борзая.

Все эти породы не были жестко отграничены друг от друга, могли встречаться одновременно на одних и тех же территориях, имели общие корни и промежуточные типы. А.В. Шубкина назвала такие породы взаимоформирующими. Как и все аборигенные породы, они обладали большой пластичностью, отвечая изменением экстерьера на смену климата. В таком виде древняя восточная борзая шагнула в XX век.

Средняя степная резвее средней псовой.
Средняя степная резвее средней псовой. Лучшие резвачи вполне сопоставимы с хорошими грейхаундами

Великолепный специалист по восточным борзым, эксперт и настоящий подвижник Константин Михайлович Эсмонт писал: «В Ростовской области охота с борзыми существует очень давно». «Основным поголовьем являлись борзые собаки крымской и горской пород. Реже держали хортых борзых и совсем мало псовых...», «...псовая и английская борзые не «приживались» в нашей области». «После Октябрьской революции в Ростовской области возникли союзы охотников, а в 20-х годах даже Донское общество кровного собаководства», «...однако борзым собакам было уделено очень мало внимания, а весь упор был взят на спортивных собак». А дальше... С трудом верится, что такое возможно, но я сама еще видела охотничий билет с графой отработки «отстреляно борзых собак».

«Со временем взгляд на борзую собаку изменился». «В области по настоянию авторов предлагаемого проекта стандартов (К.М. Эсмонта и А.В. Лерхе) с 1938 года началось проведение выводок борзых собак в районах». Представляете, что стоит за этой скромной фразой? В годы репрессий добиться изменения отношения к «барской охоте»… «На этих выставках собак разбивали на четыре основных типа: псовых, крымских, горских, хортых. ...В ряде районов ежегодно проводились коллективные охоты с борзыми собаками, на которых после выводки участвовали со своими собаками все охотники-колхозники». «В такой охоте участвовало 50–70 охотников с 100–120 собаками».

«К сожалению, война, а затем временная оккупация области совершенно разорили наше собаководство. Огромное количество собак было перестреляно немцами, очень много погибло от голода. С 1943 года началось восстановление». «В городах охотники получали корма для собак от Управления охотничьего хозяйства, а в сельской местности – от райконтор Заготживсырье.

Отсутствие ружей и боеприпасов в первые послеоккупационные годы, а также несложность охоты с борзыми, позволяющая даже детям охотиться, заменяя ушедших на фронт отцов, сильно подняли спрос на борзых собак».

Средняя степная резвее средней псовой.

Теперь мы подошли к вопросам, которые часто дискутируются: что же такое южнорусская степная борзая и вымерли ли горская и крымская борзая? Цитаты из К.М. Эсмонта дают совершенно однозначный ответ на эти вопросы, судите сами. «Первые выводки были проведены в 1948 году с охватом трех районов (было приведено всего 27 собак), а затем в 1949 году было охвачено 25 районов». «1949 год показал: из 426 выведенных собак было только 4 горских борзых, 18 крымок, 1 тайган и 99 собак «вислоухих» промежуточного типа, отвечающих требованиям описания «степной» борзой. Остальные собаки были – хортые (55) и псовые (70). 177 были отбракованы совсем». «Результаты выводок 1949 года показали, что в разделе вислоухих собак крымская и горская борзая в чистом виде попадаются очень редко и стоят как бы на крайних флангах основной массы собак вислоухого типа, которая наиболее многочисленна в области и обладает определенными внешними признаками, которые достаточно устойчиво передаются по потомству». В другом месте: «Собравшиеся в ст. Мечетинской Ростовской области эксперты вынесли решение вести отбор собак по Ростовской области, придерживаясь следующих типов: хортой борзой (сохранившейся почти в чистоте) и местной вислоухой (продукция скрещивания крымской и горской борзых собак, а иногда с примесью хортой борзой, на что указывает намек на затяжку ушей)». Вот теперь возникает вопрос у меня. Эти материалы общедоступны, опубликованы в Интернете, тем не менее целый ряд экспертов и рядовые борзятники продолжают игнорировать южнорусскую степную борзую, величая ее выборзком, при этом трогательно вздыхая о таинственно исчезнувших в никуда горке и крымке. Зачем? Мне логика такого поведения непонятна.

Работа продолжалась. «В 1950 г. выводками было охвачено 128 и полевыми испытаниями – 51 собака. В 1951 г. выводками – 102, испытаниями – 63. В 1952 г. выводками – 127, испытаниями – 82. В 1950 и 1951 г. были проведены областные состязания, а в 1952 г. – и Межобластные состязания, на которых от Ростовской области выступало 12 борзых собак степного типа и которые, по выражению главного судьи состязаний, показали «лучшие рабочие качества».

Всего за три года на испытаниях и состязаниях дипломировано 116 борзых собак степного типа». В 1953 году был утвержден стандарт на породную группу южнорусская степная борзая.

Вот, казалось бы, и счастливый конец, однако мытарства потомка горок и крымок – южнорусской степной – на этом не закончились. Константин Михайлович умер в конце семидесятых. И на Южнорусскую степную обрушился новый поток репрессий, теперь со стороны экспертов – наших, отечественных экспертов. Их объявили дворняжками, старательно выгоняли с рингов и испытаний. Это я уже застала лично.

В 80-х степных на выставки и испытания выставлять перестали. Собаки эти принадлежали сельскому населению, которое плохо разбирается в оформлении необходимой документации, поэтому выше обозначенная политика быстро привела к тому, что поголовье степных осталось без родословных.

Подробнее рассмотрим вопрос, волнующий любого истинного борзятника, – рабочие качества. Южнорусская степная действительно очень интересная борзая. В XIX веке классики характеризовали горок и крымок как борзых, «соединявших силу с пруткостью и стальными ногами, не разбивавшимися ни в какую колоть и гололедицу» (Л.П. Сабанеев). В XX веке автор стандарта К.М. Эсмонт в статье «Хортые и степные собаки на Дону» пишет: «Представление о том, что наша промысловая (хортая и степная) борзая берет русака измором, но не в состоянии «сжечь» его, неверно.

...Заметив, что поднятый зверь стремится спастись в полезащитной лесополосе, борзые на последних 15–20 метрах перед полосой берут его без угонки таким стремительным порывом, за которым невозможно уследить... Настойчивость и выносливость борзых Ростовской области получила отличное развитие. Тут они, безусловно, превосходят собак северных областей и способны преисправно и безотказно скакать изо дня в день... Поимистость присуща большинству промысловых борзых нашей области. Некоторые из них ловят русака даже в полезащитных лесных полосах. Тут, конечно, наряду с поимистостью требуется и особое мастерство, умение учитывать и даже предвидеть, где, каким местом побежит преследуемый зверь». В другом месте: «На межобластных состязаниях 1952 года не было случаев, чтобы местные хортые и степные сорвали пятки. Главный судья состязаний пишет про «железные ноги и лапы, позволяющие скакать несколько километров по замерзшему грунту».

Слава богу, эти времена канули в Лету. Последние годы южнорусские борзые все чаще выставляются и участвуют в полевых испытаниях. Уже сформировалось поголовье, обладающее не только высоким экстерьером, но и великолепным полевым досугом, подтвержденным полевыми дипломами II степени.

В 2011 году впервые в истории южнорусская степная борзая Карагюль вошла в племенной класс «Элита» и стала чемпионом породы В 2011 году впервые в истории южнорусская степная борзая Карагюль вошла в племенной класс «Элита» и стала чемпионом породы

А в прошлом году на Московской выставке ч. Карагюль покойной ныне Елены Федоренко впервые в истории была отнесена к племенному классу «Элита» и заслуженно получила высокое звание чемпиона!

Так может, хватит уже старательно пытаться уничтожать то, что досталось нам по наследству, то, что мы обязаны сохранить и чем вправе гордиться наряду с другими нашими отечественными породами? В конце концов, разбазаривая свое наследие, мы обкрадываем в первую очередь самих себя. Эти борзые заслуживают уважения уже только за одну свою непростую и порой очень жестокую историю, да они сами фактически живая история – прямые потомки легендарных крымок и горок, в полной мере сохранившие их уникальные качества.

Лада Пономарева, фото из архива Алексея Оболенского
«Охотничий двор» №09/2012

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru