Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.09.2012 | Сибирский кремешок: Охотник-медвежатник и «медведевед»

На счету териолога Бориса Завацкого, охотника-медвежатника, 92 медведя. Он никогда не охотился на медведей из баловства или корысти, а если убивал, то лишь по необходимости, чтобы не разоряли зверфермы и подворья селян. Став невольным охотником на медведей, он так увлекся изучением их образа жизни, повадок и нравов, что и диссертацию написал на тему «Бурый медведь енисейской тайги».

О «сибирском характере» говорят почти как о данности. Однако при ближайшем рассмотрении у обладателей его нередко обнаруживаются совсем иные корни. Вот и Борис Завацкий,  колоритнейший сибиряк, завзятый таёжник, самый известный не только охотник-медвежатник, но и ученый-“медведевед” в Красноярском крае и его окрестностях, оказывается, родом... воронежский. Поневоле сделаешь вывод: истинными сибиряками не рождаются, а становятся. Под влиянием судьбы, окружающих людей и природной среды.

Завацкий

С Борисом Петровичем  все так и было. Когда немецкие фашисты шагнули на воронежскую землю, его отец  воевал на фронте, а мать с двумя детьми эвакуировали в Новосибирскую область. Борису, старшему, “стукнуло” четыре. И с той поры он из Сибири не уезжал. Навеки полюбил вторую родину, её природу и людей. В детстве всего хватил — и холода, и голода. Доныне помнит, как в первом классе сосед по парте, тощий ленинградский блокадник, умер прямо на уроке. От голодного обморока. Но Борис выжил благодаря тайге и речке Омке — с малых лет стал рыбаком и охотником. Мать была учительницей по русскому и литературе, отец, вернувшийся с войны, преподавал в селе почти “все остальное” — от физики и немецкого до физкультуры и музыки. И Борисом от младых ногтей овладели три “страсти” — к природе, слову и музыке.

Именно в этих областях он преуспел позднее. Однако сильнее всего оказалась любовь к природе. Окончил  в Новосибирске сельхозинститут, поехал агрономом в Якутию. Но “по пути”, в Иркутске, осуществил давнюю мечту — поступил на охотоведческий факультет, имевшийся в здешнем сельхозинституте. И, агрономствуя в усть-алданских колхозах, заочно учился там. Вольный дух уже сидел в нем. Вот любопытная деталь.

То были хрущевские годы, памятные тотальным насаждением кукурузы. Дошла она, «королева полей», и до северной Якутии. Вызвали Завацкого, главного агронома района, в Совмин республики: “Прибыли, - сообщают, - семена кукурузы с Украины. Покупайте”. - “У меня кукуруза не вырастет”, — упёрся Завацкий. “Что, сам Хрущев меньше тебя понимает?”— вздыбился министр. “В земле якутской: да!” — ответил  агроном и уехал к себе. Так ему на дом зерно доставили, бесплатно! Посеял пару гектаров, “королева”, конечно, замерзла. Чины отстали от строптивца.

Проработал год-другой — заговорил по-якутски. Русских в районе было лишь семеро: агроном, синоптик, медик... Точнее, медичка. На ней-то и женился Завацкий. Она  родила ему двух сыновей, Сережу и Сашу. Что не помешало ей, по примеру мужа, заочно закончить в Иркутске геофак университета. А Борис со старших курсов ушел  в охотоведы. Начал егерем, дорос до главного охотоведа, директора госпромхоза.  Работал в ханты-мансийских краях, в туруханских — на севере Енисея. Закончил аспирантуру в Норильске, тоже заочно, написал диссертацию на “медвежью” тему...

Тут, пожалуй, не обойтись без отступления, и не только лирического.

Еще беседуя с Борисом Петровичем в управе Шушенского биосферного заповедника, в его рабочем кабинетике, украшенном разными таежными трофеями, от кедровых шишек до лосиных рогов, я приметил в шкафу черепа медведей и посмотрел на собеседника с почтением. Но когда он скромно обронил, что на его счету их… 92 (!), я вздрогнул невольно. К почтению примешалось сомнение: не слишком ли много? И стоило ли, мол, угроблять столько? Пусть хищников, но ведь тварей Божьих, к тому ж особо любимых в нашем народе. Недаром ведущая политическая партия ныне избрала своим символом... Завацкий, угадав  мои мысли, поспешил уточнить, что никогда не охотился на медведей из баловства или корысти, а если убивал, то лишь по необходимости. Особенно часто приходилось делать это в туруханской тайге, работая в Вороговском госпромхозе. Медведи там, расплодившиеся еще в военные годы, просто бесчинствовали — задирали по тридцать коров и лошадей в год, потрошили даже звероферму и подворья селян.

— А охотников-медвежатников не было, — терпеливо разъяснял мне Завацкий, — ну и пришлось мне заняться этим. После очередного звериного разбоя брал карабин, собак и шел на расправу. За первый сезон  наказал шестнадцать  штук. А года за три вывел всех скотинников  подчистую…

— Так у вас уже опыт был? — непроизвольно вырвалось у меня.

Дело в том, что внешне Борис Петрович, невысокий, сухопарый, со сквозистой бородой, тихими голубыми глазами и глуховатым голосом, ничуть не походил на грозу хозяев тайги.

— Некоторый, — кивнул он. — Приходилось и в Якутии, и в ханты-мансийских лесах...

А поскольку все мы слышали охотничьи байки о самых якобы “трудных” медведях — первом и сороковом, то я не преминул спросить Завацкого, как это было у него. Оказалось, первого медведя он «наказал» на Иртыше, еще в юности, притом веслом! Рыбачили с приятелем. Удочками с лодки. Видят: медведь переправляется через реку. Подплыли к нему из любопытства, а он возьми да кинься на лодку. Благо промахнулся. Но во избежание последствий второго прыжка пришлось его успокоить, орудуя веслом. На центнер с гаком был экземпляр.

бурый медведь

О сороковом же медведе  Борис Петрович поведал подробнее. Кстати, он, как и многие охотники, замечательный рассказчик:

— Там действительно уникальный случай. Я тогда работал  директором госпромхоза в Туруханском районе. И летом какие-то выборы были. Урну для голосования возили по таежным поселкам на вертолете. И вот прилетает он к нам в Ворогово, бегут ко мне нарочные: “Борис Петрович! В Сандакчесе староверы отказываются голосовать. Грех им, говорят. Вот если, мол, Завацкий приедет, даст добро, то, может, и проголосуем».  А они меня за своего почитали. Наверно, потому, что я всю жизнь бороду ношу. Ладно, говорю, поможем.  Сажусь в лодку, поплыл. До Сандакчеса этого 280 верст, но мотор “Вихрь” силен, речка Дубчес хорошая...

Часов за восемь пролетел я  половину пути, гляжу: воронье кружит над лесом. Не иначе медведь кого-то задавил. Причалил лодку, выхожу — коряжина огромная лежит, а за ней лось, уже на треть съеденный. Место чистое кругом, песочек — и по нему тропа в лес. Посмотрел по следам — медведь, и огромный. Благоразумней бы, конечно, ретироваться, но уж азарт взял, да и лосей жалко. Сел на эту коряжину, закурил, сижу в раздумье.

А ветерок от леса, медведь не чует меня. И вот вижу, выходит он, громила этакий, и ко мне. Я, еще беломорина в зубах, прицеливаюсь, думаю, черепок не буду портить, а в грудь ему — бух! Близко, шагов двадцать, а у меня карабин “Лось” 9-миллиметровый, результат понятен...

Ну, подошел я к медведю, сел на него, докурил папиросу. Попробовал сдвинуть  трофей — бесполезно, руками не утащить. Надо — за лебедкой. А она у меня всегда в лодке была, мало ли: лося вытащить, того же медведя погрузить. Иду, скидываю фуфайку, карабин, кладу в лодку, беру тросик, лебедку, возвращаюсь… медведя нет. Нет медведя! Я ж сидел на нем, курил! Ушел — и след такой кровавый в лес. Я по следу, по следу, только до деревьев дохожу, как он кинется на меня! Видать, добрел до леса, свернулся и свой след сторожил. Я пулей к лодке, схватил карабин, прибежал обратно — он уж мертвый лежит, бурая гора. Сил лишь на прыжок хватило. Вот такой был сороковой роковой…

- Но вообще-то медведь редко на человека нападает, — закончил рассказ Завацкий. — Из трехсот с лишком, встреченных мною, только четыре бросались на меня: подранок и медведицы, защищавшие детенышей.

Став невольным охотником на медведей, он так увлекся изучением их образа жизни, повадок и нравов, что и диссертацию написал на тему: “Бурый медведь енисейской тайги”. Защитился в Москве. Притом - с блеском, без единого “чёрного шара”. Стал кандидатом биологических наук. Но это было позже. А прежде, удивив многих, он оставил “хлебный” пост директора госпромхоза и, по совету Главохоты, приехал в Шушенский природный заповедник научным сотрудником. Первым. В новом заповеднике были только директор и бухгалтер. С тех пор прошло более тридцати лет. Многое изменилось. Появился целый научный коллектив — териологи, орнитологи, ботаники. Группа териолога Завацкого, ведущего научного сотрудника, изучает крупных копытных — северного оленя, лося, марала, горного козла и хищников — медведя, волка, рысь, росомаху. Кстати, все они представлены в здешнем музее искусными чучелами. Есть даже редчайший снежный барс, саянский, которого ученые вытащили из петли, поставленной браконьером на кабаргу — самого мелкого из оленей.

По методикам Завацкого ведется учет каждого вида. На мой вопрос, какое влияние годы перестроек и реформ оказали на поголовье, Борис Петрович не без юмора заметил: “На зверье, слава Богу, абсолютно никакого влияния!” Если не считать растущих потерь от браконьерства вокруг притаёжных городов Саяногорска и Черемушек, численность зверей и впрямь стабильна.  На территории   заповедника в 400 тысяч гектаров, раскинувшейся от Саяно-Шушенской ГЭС до границы с Тувой, где среди девственных лесов и гор –  ни селений, ни дорог, звери сами регулируют свое поголовье. Конечно, способствуют тому и работники заповедника. Кроме отделов, изучающих флору и фауну, в нем есть и отдел охраны природы. Специалисты также дают рекомендации хозяйствующим субъектам, готовят отчеты о воздействии водохранилища ГЭС на прибрежные биоценозы. И этим, между прочим, зарабатывают себе на жизнь. Хотя заработки их весьма скромны, и слово учёных не подорожало даже после трагедии на Саяно-Шушенской…

Заповедники — предприятия казенные, но в пылу бесконечных реформ государство, кажется, забыло о них: финансирование остаётся скудноватым.  Что сказывается на объемах исследований, и, конечно же, на зарплатах сотрудников. Когда я встречался с “ведущим” Завацким, он, автор сотни научных работ, соавтор монографии “Медведи”, ответственный редактор ряда сборников, в том числе ценимого специалистами “Медведи СССР”, руководитель  множества таежных экспедиций, «имел» при своём 16-м разряде аж…5 тысяч рублей в месяц. Но ему хоть чуток помогали ещё “кандидатские”, другие же  довольствовались подобными копейками.

Власти говорят: в рынке живем, подрабатывайте на стороне. Однако таких возможностей немного и не все они бесспорны.  Скажем, платная охота с иностранцами. Формально — на сопредельных с заповедными угодьях. Но ведь заборов там нет. Да и моральная сторона сомнительна. Правда, ученые этим не занимаются, есть на то егеря, но все же... Помню, на вопрос, не унизительно ли тащить в свои леса чужих буржуев, Завацкий ответил:

— Это так. Но куда хуже другое. Те «буржуи» на поверку оказываются кто слесарем, кто ветеринаром или педагогом. Понимаете? Рядовой слесарь из Америки, Франции, Испании имеет возможность приехать к нам и выбросить за одну охоту в тайге полтора моих годовых “дохода”. Вот что особо унизительно...

 Впрочем, нашей науке, как и культуре, не привыкать к остаточному принципу финансирования. Здесь работают только энтузиасты да чудаки-бессребреники, вроде Завацкого. Однако их всё меньше. Особенно тех, кто сочетает в себе практика и ученого, редкую эрудицию и житейский опыт, смекалку и находчивость.

— Это Дерсу Узала наших мест, — сказала о Борисе Петровиче его коллега, ботаник  Александра Сонникова, когда-то ходившая в свою первую экспедицию под началом Завацкого. Его опыт выживания в тайге уникален. Разведет костер в любой ливень, из коры старой березы сделает спальник, прокорм добудет “из-под ног”. С ним действительно не пропадешь. Недаром студенты-практиканты, молодые сотрудники заповедника стараются ходить в тайгу именно с Завацким. В лесу он впрямь как дома. Всё ему там знакомое и родное. И своим излюбленным медведям он вовсе не гроза, а друг. Да, друг, и, кажется, знает даже их язык. По крайней мере, медведи его хорошо понимают.    

охота на медведя

Рассказывали случай. Завацкий вёл в экспедицию девчат-студенток. Шел с ружьем, замыкающим. Июнь, зеленая тайга, благодать. И вдруг впереди визг, крик: это медвежата при виде людей взметнулись на лиственницу и заорали. На их ор вылетает из чащи медведица, рычит, шерсть на загривке дыбом. Миг опаснейший. Стрелять крайне рискованно. И Завацкий, повернувшись к медведице, начинает её ласково, как женщину, уговаривать: “Да ты, милая, не бойся, не тронем мы твоих детей. Давай-ка, дорогуша, разойдемся миром, зачем нам калечить друг друга?” И — о чудо! Медведица прислушалась, остановилась, смолкла, а участники похода быстро-быстро обогнули дерево, на котором медвежата орали, и — дай Бог ноги! Звери преследовать не стали.

Кстати, одно из открытий ученого Бориса Завацкого связано именно с медвежатами. Вопреки бытующему мнению, он доказал, что пестун, обычно помогающий матери нянчить малышей, это не медвежонок-подросток прошлого помёта (медведица рожает раз в три года), а их ровесник, резко обогнавший в росте братьев и сестер. А вот как и почему, это уж секрет матери. Видно, она щедрее потчует его молоком, чтоб скорее помощника себе вырастить.

Такие открытия в кабинете не высидишь. Для Завацкого тайга не только место работы, но и отдыха. Из 47 отпусков в жизни он 42 провел в тайге. Притом зачастую зимой, и не всегда на кордоне или в избушке. Скажем, последний из очередных посвятил охоте на соболя. Жил 40 суток один с собакой на таежной речке Амбук и 20 раз ночевал у костра. Делал на ночь нодью - “долгий” костер из двух сухостойных кряжей, положенных рядом (по пословице, даже две головешки вместе дружнее горят), и спал прямо на снегу. А ведь ему перевалило за 70… Оставив официальный пост ведущего научного сотрудника, Борис Петрович не потерял связей с заповедником, остался  роли советника-териолога. Такие редкие специалисты, словно маршалы, не уходят в отставку. Не забыл он дорог и в таёжные просторы. О выносливости Завацкого ходят легенды. Шагать в тайге с тяжелым рюкзаком, известно, не подарок.  Даже – для молодого. Но Завацкий поныне  и на обратном пути, когда рюкзак  уже освобождается от припасов, набивает его... камнями. Чтоб не терять формы.

Ну, а кроме всего прочего, он –  душа любой компании, неистощим на выдумки, остроты, охотничьи байки. Помимо специальных работ пишет были и рассказы в научно-популярные журналы “Охота и охотничье хозяйство”, “Охотничьи просторы”. В последнем опубликовал даже повесть “Сороковой роковой” о том самом медведе с Дубчеса. Им написано также немало стихов и песен, распеваемых коллегами. Они изданы отдельной книгой. Но, пожалуй, особенно популярна у таежников его юмористическая “Инструкция по фотосъемке медведя в природе”. Где, допустим, в случае “преследования” медведем он советует: “Постарайтесь не впадать в панику и отвлекайте хищника всякими хитроумными действиями: например, бросая ему незнакомые предметы. Вначале кидайте рюкзак с продуктами… Фотоаппарат постарайтесь бросить в последнюю очередь… В самом крайнем случае его можно применить как средство защиты… Не забывайте, что наиболее уязвимым и болезненным местом у медведя является мочка носа. Так мочите что есть силы!”.

Тяга к слову у него от матери, а от отца — к музыке. Да, Завацкий  ещё и музыкант. В институте он был не только капитаном  футбольной команды, но и руководителем духового оркестра. Он кларнетист. Но вообще-то играет буквально на всём — на рояле, баяне, гармони, мандолине, балалайке… Не играет лишь на гитаре.

— Почему? — удивился я.

— А сам не знаю. Не лежит душа — и всё.

И в этом тоже характер Завацкого: «вольность” делать в жизни только то, к чему лежит душа. Примечательно отозвался о нем директор Шушенского заповедника, специалист по лесному хозяйству Александр Рассолов:

— Это не случайный человек на земле…

Борис Петрович действительно не случайный человек и в науке, и в нашем обществе, и вообще «на земле». Живет и действует  по велению души, а значит, по замыслу Божию. Не зря в музее заповедника рядом с его медведями, прочими зверьми выставлен и дневник наблюдений природы, который он вел, ещё учась в шестом классе. Такая цельность натуры — стержень самостояния любого человека. И, пожалуй, «самая  резкая, самая  характеристическая” черта настоящего сибиряка. Пусть и  рождённого на реке Воронеж, зато состоявшегося на Иртыше и Енисее. Приятели шутливо зовут Бориса Завацкого  Шатуном. Намек прозрачен. Однако мне он, напротив, видится этаким  «остойчивым» и основательным   русским, сибирским  «кремешком”, с которым хоть в тайгу, хоть в разведку.

Александр Щербаков

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru