Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.09.2012 | Китайский подмастерье: Народные промыслы Урала

Почему экономике региона и страны важно развитие народно-художественных промыслов и в каком состоянии они находятся сейчас,  рассказал один из инициаторов областного законопроекта о господдержке народных промыслов, член Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Александр Назаров.

Изделия народных умельцев - это главным образом игрушки, сувениры, то есть продукция, не оказывающая существенного влияния на экономику в целом. Почему же государство должно поддерживать эту сферу?

Александр Назаров: Устойчивое развитие территорий и государств во многом зависит от сохранения этнокультурного наследия, народных художественных промыслов, распространенных на данной территории. Недаром говорят, что народные промыслы - это лицо нации. Это хорошо понимают малые народы. Любая этнокультура исторически формировалась в деревнях и селах. Но современная разруха в селе привела к нашему отрыву от национальных корней. А так как природа пустоты не терпит, то свободное этнокультурное пространство заменяется другими культурами. Это неплохо лишь при условии, что иностранное культурное веяние только дополняет, а не замещает традиционные ценности.

Народные промыслы во многом обуславливают историческую привязанность нации к территории. Причем важны не единичные изделия, а очаги народной культуры, так называемые места бытования промыслов, по географическим названиям которых получили имя и известные изделия: гжельский фарфор, хохломская роспись, а на Урале -  тагильская лаковая роспись, туринская игрушка, богдановичский фарфор, таволжская керамика и т.д. Их сохранение укрепляет государство и формирует национальное самосознание. Непонимание современными чиновниками этой особенности и, как следствие, отсутствие государственной поддержки очагов национальной русской культуры в регионах ведет к разрыхлению нации, безразличию народа к происходящим историческим событиям и ослаблению государственности. Ведь при отсутствии собственного историко-культурного воспитания происходит отрыв от национальных корней и нация становится аморфным сборищем людей без прошлого, настоящего и, конечно, будущего. Это порождает безразличие к происходящим в стране событиям, стремление выехать на постоянное место жительство за рубеж, что мы сейчас и наблюдаем в России.

Почему известные уральские промыслы оказались во многом утеряны?

Александр Назаров: И в царские, и в советские времена эту отрасль активно поддерживало государство, и изделия уральских мастеров были известны в России и за рубежом. Со второй половины XIX века камнерезные производства размещались во всех крупных заводских поселках Среднего Урала, а ювелирное дело расцвело после реформы 1861 года и быстро превратилось в один из самых доходных уральских промыслов. До перестройки на Среднем Урале насчитывалось более 30 предприятий народных промыслов - они позволяли сохранять художественные школы по росписи, литью, передавать опыт младшим поколениям. Сейчас же их можно пересчитать по пальцам.

В начале 1990-х предприятия народных промыслов уравняли с обычными коммерческими структурами. А ведь за рубежом такие производства поддерживаются государством - их никогда не рассматривают как обычный малый бизнес. Он, конечно, может быть и малым, но играет огромную социальную роль, сохраняя культурные и исторические корни. Без поддержки государства они рассыпаются на мелкие составляющие и постепенно исчезают.

Но ведь мелкие ремесленники, которых сейчас довольно много, тоже сохраняют традиционные промыслы.

Александр Назаров: Вот и у чиновников почему-то сложилось мнение, что маленькие мастерские и ремесленники-одиночки способны без поддержки государства сохранить народные промыслы и даже обеспечить Свердловской области туристическую привлекательность. Однако это не совсем так. Только на коллективных предприятиях в местах бытования народных промыслов можно сохранить традиционные технологии, обеспечив применение местных материалов и совершенствование приемов труда. Мастеру-одиночке это не по плечу - он может только имитировать традиционные ремесла. К тому же ремесленники часто создают изделия, вовсе не опираясь на уральскую историю.

С утерей предприятий народных художественных промыслов и, как следствие, исторических центров бытования промыслов сувенирная продукция уральского региона превратилась в дешевый ширпотреб. Даже на традиционной ярмарке в Ирбите в этот раз ситуация была парадоксальная: половина изделий - китайского производства. От Урала же лишь небольшая часть экспозиции ремесленников. Министерство культуры Свердловской области больше склонно поддерживать высокое искусство, известных художников и композиторов. В то же время из администрации губернатора, случается, звонят и просят помочь наполнить подарочный фонд главы региона.

тагильские подносы

Какова сегодня ситуация с традиционными уральскими промыслами?

Александр Назаров: На Среднем Урале фактически утеряны народные промыслы - и область потеряла лицо. Прославившая уральских мастеров тагильская роспись по металлу практически умерла - цех по эмали посуды прекратил существование как непрофильное производство, и от знаменитых "Тагильских подносов" остались лишь мелкие мастерские. Да и качество подносов уже не то: их изготавливают по китайским штампам, поскольку собственные в 1990 годы были распроданы или сданы в металлолом. И лаковая роспись по металлу сейчас в России называется жостовской - по месту продолжателей этого вида промысла в подмосковной деревне Жостово. Богдановичский фарфоровый завод разорился, "Туринская игрушка" закрыта, на месте ковроткаческой фабрики в Бутке сейчас вяжут жгуты для автомобильной промышленности. Закрылась и основанная самим Татищевым  фабрика "Уральские самоцветы", в которой некогда еще секретарь свердловского обкома Борис Ельцин заказывал для правительства страны карту СССР из уральского природного камня. Сейчас на месте фабрики - развлекательный центр.

Сысертский завод хотя и сохранен, но производит лишь фарфорово-фаянсовые иконостасы. Удалось спасти от разорения "Таволжскую керамику" в Невьянске, но от былого большого предприятия осталась лишь треть. Меж тем интерес у свердловчан к народным промыслам есть: только на керамическую фабрику приезжает в год до 20 тысяч гостей плюс иностранные делегации.

Но это беда не только Среднего Урала. На известном с царских времен Гусь-Хрустальном заводе, говорят, теперь будут производить пеностекло. Мол, хрусталь никому не нужен. Может, и не нужен устаревший ассортимент в таком количестве, но кто мешает освоить новые направления? Ведь чешское и муранское стекло востребовано во всем мире.

Как выживают сегодня оставшиеся предприятия?

Александр Назаров: С трудом. 60-70 процентов в себестоимости продукции составляют траты на электроэнергию, остальное - на расходные материалы и зарплату. Но дело не только в финансах. На открытых слушаниях о поддержке народных промыслов, прошедших недавно в Ирбите, выступал представитель камнерезного участка из поселка Малышева и жаловался, что его "замотали" надзорные органы: запутанные законы и множество подзаконных актов написаны таким образом, что предпринимателя постоянно держат на крючке. Сельскому предприятию предъявляют требования, которые зачастую можно выполнить только в городе: канализация, водопровод, медобслуживание. Получается, какое бы предприятие народных промыслов ты ни открыл в селе - попадаешь под пресс. Один резчик по дереву рассказал, что у него было семейное производство, но, когда их обложили налогами, они не выдержали бремени.

Есть ли будущее у этой отрасли?

Александр Назаров: Будем оптимистами, ведь на федеральном уровне понимают значимость поддержки народных промыслов, созданы специальные экспертные советы. На Урале был накоплен колоссальный художественный, культурный и производственный опыт в сфере народных промыслов и ремесел. Его нужно систематизировать и распространить. Как это сделать? В 1960 годы выведена на принципиально новый уровень роспись керамики в Гжели, объединившей сотни мастеров в одну школу. Кто мешает нам сделать то же самое в Свердловской области и восстановить, например, "Туринскую игрушку" или ковроткачество в Бутке, превратить в единую школу три разрозненных подносных промысла в Нижнем Тагиле? Тем более опыт других уральских регионов показывает, что при желании властей развитие народных промыслов может быть очень успешным. В Тюменской области сохранены и развиваются сибирское ковроткачество и резьба по кости, в Челябинской - каслинское литье, златоустовское украшенное оружие. Да и в некоторых других субъектах РФ выделяются значительные суммы на поддержку народных промыслов, например в Татарстане - по 20 миллионов рублей в год. Конечно, в нашем случае мало просто выделять деньги из бюджета на развитие промыслов - их нужно активно возрождать.

Дарья Кезина

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru