Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.10.2012 | Рыбалка: Осенний жерех

Октябрь. Где-то там, в Москве, золотые пряди на березах, как первая седина, напоминают о подступившей осени и переменах в жизни. А наш караван из трех машин мчится на юг, обгоняя фургоны дальнобойщиков, преодолевая колеи и ухабы федеральной трассы, чтобы на просторах матушки-Волги испытать свою рыбацкую удачу и чуть-чуть продлить летний рыболовный сезон. Наступило время искать трофейного хищника, который начинает нагуливать жирок в преддверии зимы.

Рыбацкий стадион

ловля жереха осеньюВолга – не только прославленная рыболовная Мекка, где хотя бы раз должен побывать настоящий рыболов. Сегодня это место летнего семейного отдыха, а также огромный стадион для проведения рыболовных фестивалей и соревнований различного уровня. Сюда привозят иностранных партнеров по бизнесу, чтобы удивить их широтой русской души и безграничными водными просторами, поразить традиционным гостеприимством, русской национальной рыбной кухней, а также разнообразной рыбалкой и сочетанием тех трофеев, которых, пожалуй, не встретишь в других водоемах Европы. Но кроме этого здесь проходят испытания различных новинок рыболовных снастей, а также обкатка новых методик и способов ловли. Не стала исключением и наша поездка. Мы хотели не только отдохнуть, половить рыбу, но и в процессе рыбалки испытать на деле новые приманки, удилища, приобретенные на последней выставке. Так уж устроен современный рыболов, причем не обязательно спортсмен, – он в постоянном поиске более совершенных приманок и снастей.

Решили глубоко не забираться. Проехав сто километров ниже Волгограда, у деревни Ступино мы выехали к воде. Естественно, все разговоры крутились вокруг предстоящей рыбалки, а также прошлых трофеев. Причем, как ведется, от момента поимки до момента очередного рассказа размер трофея каждый раз немного возрастал. Ничего не поделаешь – рыбацкая традиция.

Здешние рыболовные места весьма интересны: множество островов, глубоких проток между ними, а главное, русло Волги совсем рядом. Едва разобрали вещи, и скорее на воду, утолить первый азарт долгожданной поклевки.

Осенняя рыбалка на Волге славится крупными экземплярами судака и жереха, а если повезет, то и сома удастся подержать на крючке. Многочисленные хищники нагуливают жирок перед тем, как занять зимовальные ямы. Первый день прошел в поисках перспективных мест, пробивания ям и бровок. Волга ежегодно преподносит сюрпризы: изменяет русло, намывает новые косы, заносит старые ямы, поэтому на большой акватории без эхолота разведать места скопления рыбы весьма проблематично. Трофеев сегодня не было, зато был составлен план на завтра.

Каждая рыбалка – загадка

Невозможно усидеть на месте, когда здесь, рядом, под обрывом, на границе света от прожекторов и непроглядной темени южной ночи кто-то булькает, чавкает, разгоняет веером малька, тревожит рыбацкую душу, прогоняя покой и сон. Опыт подобной ловли у меня был. Однажды на протоке Митинка, соединяющей Волгу и Ахтубу, в свете фонарей местной базы мы отлично отловились по бершу и судаку. В низовьях Москвы-реки ночью в свете фонарей возле мостов тоже неплохо берет судак в двух метрах от берега.

Нахлыстовое удилище собрать недолго; привязав Woolly Bugger, делаю несколько забросов в надежде на достойный трофей. Две поклевки и минус две мухи вместе с поводками – таков был результат вечера. Видимо, здесь вдоль берега пасется крупная щука. Тонких специальных металлических поводков с собой не было, и нахлыстовую рыбалку пришлось свернуть. Услышав мой рассказ, друзья, собиравшиеся ложиться спать, взяли спиннинги и ушли в ночной дозор.

Едва загорелся рассвет, все уже были на ногах. За утренней чашкой чая ночные дозорщики рассказали нам, что вечер не пропал зря. Одна некрупная чехонь и четырехсотграммовый судачок – итог двух часов ночной рыбалки. Вертушки, колебалки, твистеры и попперы остались без внимания хищников. А вот пятисантиметровый волкер, пускающий усы по воде, пришелся им по душе. Что ж, счет открыт, ночь прошла не напрасно.

ловля жереха осенью

Раннее утро. Полное безветрие. Под ногами шуршит сухая листва. Скорее в лодки и на воду. Вдалеке под обрывом бьет чайка: похоже, там котел. Сбавляем скорость, глушим мотор и сплавом выходим на точку. Всплески идут от кромки обрыва и до границы течения.

Первые забросы не дают ответа, тем не менее фонтанчики с брызгами продолжаются тут и там. Джиг-головки – мимо цели, некрупные воблеры минноу – туда же. Вертушки, колебалки – без внимания.

Судя по размеру выскакивающего малька, хищник атакует подросшего сеголетка. Кто это разбойничает, жерех, чехонь? И вот на очередную проводку поппера вылетает виновник торжества – стограммовый окунек, хозяин здешнего пира. Он пытается не атаковать, а, скорее, боднуть воблер, отгоняя незваного конкурента от своего стола. Можно сниматься с якоря, не за ним сюда приехали. Едем на слияние струй и пытаемся джиговать с глубины на отмель, меняя цвет, размер и форму силикона – всё впустую. Меняем точку и стаскиваем приманку с отмели в глубину, прорабатывая все ступеньки и бровки, – тоже никак. А летом здесь это самые рыбные места. Температура воды – 11 градусов. Видимо, малек покинул летние места стоянки, и вслед за ним ушел хищник. День в поисках и проездах пролетел незаметно. Солнце быстро скатывается к горизонту, но и вечерняя зорька ничего не принесла. Обескураженные, возвращаемся на базу.

У всех результат один – судака нет. Но двойке самых удачливых удалось поймать по жереху.

Непростой жерех

Подобные поездки на Волгу у нас нечасты, поэтому хочется половить разного хищника, и с рассветом мы выходим на поиск судака. Проверены несколько ям и бровок, на якоре и сплавом, меняли размер и цвет виброхвостов, твистеров. Пробовали заменить силиконовые обманки полосками филе чехони, подсаженными на джиг-головки, но результат оставался тот же.

С рыбой были лишь троллингисты. Судаки, щуки и даже сомики в десять и пятнадцать килограммов были доставлены ими на базу. Дважды их воблер атаковал какой-то великан, но после длительной борьбы приходилось оба раза обрезать шнур, так и не увидев величину могучего противника. Нам подобная ловля не по душе, нет спортивного азарта, поэтому мы решили всё-таки поискать жереха. Тем более что на прошлой неделе здесь был пойман экземпляр весом под семь килограммов. Погода солнечная, но котлов сегодня нет, может, наши серебристые красавцы кормятся где-то на поливах?

От основного русла Волги уходит широкая протока между двух островов. Приличное течение, песчаное дно с подводными дюнами – весьма перспективное место. На расстоянии около километра глубина плавно увеличивается от двух до восьми метров, и там, где поток упирается в обрывистый берег, делая крутой поворот, вымыта огромная яма, на дне которой покоится множество топляка и рыбацких приманок. Эхолот рыбу не показывает, она пугается шума мотора и тени от лодки, но жерех вчера брал где-то здесь. Вначале пробуем ловить, стоя на якоре. Втроем в одной лодке не очень комфортно, зато можно быстрее найти стоянку хищника. Один проводит приманку с глубины к берегу, второй – от берега на глубину, третий проводит вдоль русла, стаскивая кастмастер вниз по течению. Статичная ловля не принесла результата. Решаем сплавляться по течению с отмели на глубину, пробивая блеснами акваторию вокруг лодки. Не прошло и пяти минут, как произошла первая поклевка. Жерех долго упирается, пытаясь отстоять свободу.

Скрип фрикциона подчеркивает напряженность ситуации. Здесь мощный хищник пытается уйти в глубину, а у самой лодки совершает стремительный бросок, стараясь скрыться под днищем, едва не зацепившись за винт мотора. Лишь окончательно утомившись, он нехотя заходит в подсак. Четыре семьсот – отличный экземпляр.

Спустя пять минут еще поклевка, жерех попался некрупный, на два с половиной килограмма. (Весы у нас постоянно в лодке, поэтому в весе трофеев можно не сомневаться.) Доходим до ямы и вновь поднимаемся на моторе к исходной позиции. Каждый сплав приносил одну-две рыбы, причем все атаки происходили со стороны берега, когда блесна скатывалась через небольшую прибрежную бровку на глубину. Хищник не загонял малька на мель, он патрулировал вдоль берега и выжидал момент, когда неосторожная мелочь сама выйдет на течение. Поклевка происходила у самого дна на очень медленной проводке, когда блесна едва шевелилась, периодически задевая верхушки подводных барханов и поднимая облачка мути.

В прозрачной осенней воде это очень хорошо видно. Попал за бровку, стащил оттуда приманку – ты с рыбой, нет – жди другого раза. Заветная отмель прекрасно просматривалась с лодки. Гладкий язык далеко тянулся между завитков ряби. Дело осложнялось еще тем, что стоило завести мотор и подойти чуть ближе, как все поклевки пропадали. Осторожный хищник затаивался или уходил подальше от нас. Приходилось импровизировать с весом и цветом приманки. Самыми востребованными были унцовые кастмастера с синей или зеленой полосой. Более тяжелые блесны летели дальше, но то ли размер не подходил, то ли игра менялась – рыба их игнорировала. Не помогали ни вабики из шерсти, привязанные впереди блесны, которые не раз выручали в сложной ситуации, ни различные колебалки.

Находясь в одной лодке, практически в равных условиях, мы заметили, что наш компаньон Игорь заметно вырвался вперед по количеству хвостов. Приманки одинаковые, кидаем в одну и ту же сторону. А он чуть ли не с каждой проводки вываживает рыбу. Секрет оказался в его новом спиннинге. Игорь демонстративно сел пить кофе из термоса, позволяя нам утолить рыбацкий азарт с его снастью. Важно не только оказаться в нужное время в нужном месте, но при этом нужно быть правильно оснащенным. Наши удилища больше подходили для джиговой ловли. Но еще не вечер, у нас тоже есть козырь в рукаве.

ловля жереха осенью

Собираясь на жереха, мы тоже прихватили с собой трехметровое удилище, правда, для ловли на бомбарду. Первая страсть утолена, и я решаю при помощи бомбарды прощупать дно. Единственной неприятностью было то, что я не захватил из Москвы быстротонущий нахлыстовый подлесок. Ничего, попробую ловить на мухи с тяжелым сердечником. Несколько проходов прошли безрезультатно, хотя на блесны поклевки продолжались. Очередной заброс и сильный удар в руку заставляет от неожиданности вздрогнуть. Обрыв. Ставлю поводок помощнее и вновь пробиваю дальнюю бровку. Есть!

Удилище гнется дугой, фрикцион жалобно поскрипывает, но медленно и верно ретивый боец приближается к лодке. Несколько попыток освободиться от крючка, но всё безрезультатно, трофей уже в подсаке. «Ровно три килограмма», – радостно сообщает второй член нашей команды Сергей, снимая тугой серебристый слиток с электронного безмена.

Ловля на бомбарду гораздо азартнее, чем на блесну, да и приманку жерех взял жадно и глубоко. Жаль, что горизонт проводки не удается постоянно удерживать, поводок излишне парусит на сильном течении, отрывая приманку от дна, но тем не менее дело спорится. За любимым занятием время летит незаметно.

И вот уже малиновое солнце медленно катится вдоль горизонта, продираясь сквозь голые ветви прибрежных тополей. Где-то в синеве неба печально перекликается клин гусей, рановато что-то. Заветное время подошло к концу. Завтра нам возвращаться домой, и мы стараемся максимально продлить последние мгновенья рыбацкого счастья. Мы еще не уехали, но уже хочется вернуться сюда вновь.

Евгений Кузнецов, фото автора «Охотничий двор» №10/2011

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Ловля  жереха:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru