Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.10.2012 | Охота в Беларуси: Лишние зубры

Лоббисты интересов VIP-охотников готовят общественное мнение к тому, чтобы начать легальный отстрел «краснокнижного» символа Беларуси - зубра. Кстати, 212 лет назад - 22 октября 1802 года - император Александр I издал указ, поставивший под защиту белорусских зубров. Сейчас в Беларуси насчитывается чуть более тысячи зубров, и это почти 25% всего мирового поголовья.

Лишние зубры

По последним данным, сейчас в Беларуси насчитывается чуть более тысячи зубров, и это почти четвертая часть всего мирового поголовья. По сути, мы уже наступаем на пятки Польше, где популяция насчитывает 1224 особи. Однако сейчас все чаще стали звучать мнения о том, что увеличение численности зубров плохо влияет и на места их проживания, и на самих животных.

Если тезисно, аргументы теории "Лишние зубры" таковы.

Все тысяча с лишним белорусских зубров – потомки всего лишь семи особей, и существующее между ними близкородственное скрещивание со временем приводит к потере генофонда. О необходимости изучать генофонд белорусских зубров, чтобы понять, насколько далеко зашли наследственные изменения, говорится давно. Но исследования требуют солидных денег, которых у науки нет. Так что мы пока можем говорить о масштабах угрозы только теоретически.

Не исключено, что некоторые из этих страхов преувеличены. К примеру, долгое время считалось, что заболевания половых органов (баланопостит) у самцов, обитающих в пуще, вызваны именно «плохими» генами. Это была серьезная проблема, и над ее решением научный отдел парка бился не один год.

«Оказалось, гены здесь ни при чем, – говорит старший научный сотрудник НП «Беловежская пуща» Алексей Буневич, посвятивший изучению зубров около 40 лет. – Причины болезни обнаружились в слишком высокой плотности животных, дисбалансе кормов и нехватке в рационе некоторых микроэлементов при избытке тяжелых металлов, что особенно характерно для некоторых южных кварталов пущи. Мы поставили перед собой задачу расселить зубров и обеспечить им сбалансированный рацион. Были отловлены и рассредоточены по Беларуси 70 зубров. Ни один из них не заболел! Сейчас ситуацию с заболеванием животных баланопоститом в пуще можно считать нормализовавшейся. Если иногда случаи и регистрируются, то они единичны».

Тем не менее Буневич подтверждает: зубров в пуще очень много. Даже с учетом присоединенных недавно территорий, благодаря чему площадь заповедника увеличилась почти вдвое. По подсчетам ученых, сейчас оптимальная численность зубров в пуще составляет 300 – 350 особей. В реальности их 450. Добавьте к этому оленей и диких кабанов, число которых тоже в разы превышает оптимальное, и вы получите представление о том прессинге, которому подвергается экосистема пущи, -- заявил представитель заповедника газете "Вечерний Брест" .

Экологи, однако, утверждают, что на самом деле ведется подготовка общественного мнения к тому, что надо разрешить коммерческую охоту на зубров. Да, это животное -- символ Беларуси. Но это не значит, что во имя денег символы нельзя убивать. По некоторым данным, голова зубра на черном рынке оценивается в 40—50 тысяч долларов.

"Ни в одной стране Европы не запрещено сегодня регулирование численности животных, внесенных в Красную книгу", -- заявил недавно в Минске заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис, отвечая на вопрос о правомерности выдачи лицензий на отстрел "краснокнижных" животных.

Напомним, что уже сейчас такие лицензии продаются. Однако формально -- только на отстрел больных особей. Однако кому нужны трофеи старых и дряхлый особей? Они меньше ценятся.

По мнению экологов, лоббисты интересов VIP-охотников сознательно преувеличивают угрозы, которые белорусская популяция зубров наносит экосистеме, чтобы сделать охоту на зубров легальной. Тем более, что, по сути, она уже и сейчас идет.

белорусские зубры

Начало 2012 года стало настоящей вакханалией зверства со стороны иностранных охотников. 31 января на территории охотугодий Хойникского подразделения РГОО “БООР” были варварски застрелены две самки зубра. По этому делу было возбуждено уголовное дело, однако никого наказать не удалось: развлекшиеся подобным образом иностранцы — жители Литвы — уехали на родину до того, как преступление было выявлено. 3 февраля работники Столбцовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира обнаружили еще трех элитных зубров, расстрелянных уже гостями из России, на территории Воложинского лесоохотничьего хозяйства ГЛХУ “Воложинский лесхоз”. Причем в этом случае ошибкой и не пахло: иностранцы приехали охотиться на кабана, однако вооружились так, словно собрались добывать слонов. На охоте россиян сопровождали работники Воложинского лесхоза. После этого руководство лесхоза лишилось должностей. Но охотники, как было сообщено на прошлой неделе, тоже наказаны не будут -- они откупились и дело закрыто.

Скоро зима -- и вновь следует ждать всплеска подобных зверств. Дело в том, что на зубра охотятся именно зимой, в январе-феврале, когда у животных самая густая шерсть.

Кстати, охота на зубров -- дело совсем не сложное и не требующее большого геройства. Белорусские зубры не боятся людей, они спокойно идут к кормушкам, которые сделаны для них в лесхозах. Стрелять -- что по корове в стойле. Никакого риска -- зато потом можно хвастаться редким трофеем. И за это многие готовы платить большие деньги.

Но коль уж мы так любим равняться на Китай, то стоит вспомнить, что в Поднебесной за убийство национального символа — панды — предусмотрена смертная казнь... Потому что символы есть символы.

http://nv-online.info/by/322/society/52553 Олег Снов

***

«Никому из смертных…»: о русском императоре и белорусских зубрах

Зубр – один из самых известных символов Беларуси и единственный дикий вид крупных быков Европы, уцелевший до наших дней. Сегодня он занесен в Красную книгу, но когда-то эти животные были практически полностью истреблены человеком. Так, в Англии зубры исчезли в XII веке, во Франции и Швеции – к концу XVI. На территории Венгрии последний  зубр был убит в 1729 году, а в Восточной Пруссии – в 1755-м.

Звери начали искать спасения, отступая в самые глухие, недоступные людям места. Таким пристанищем стала для них Беловежская пуща, последний островок огромных первобытных лесов, некогда покрывавших всю Европу. Пуща спасла зубров.

Благодаря зубрам король Речи Посполитой объявил территорию Беловежской пущи заповедной, и она стала охраняться. В статуте 1588 года за самовольное убийство зубра был назначен громадный по тому времени штраф – 64 рубля серебром. За такие деньги в то время можно было купить стадо коров или табун лошадей.

Когда в 1795 году Беловежская пуща вошла в состав Российской империи, ее охрана еще более усилилась. 22 октября 1802 года император Александр I издал указ, поставивший под защиту белорусских зубров.

«Ввиду особой редкости породы дичи, именуемой зубром, запрещается рубить деревья в Беловежской пуще. И никому из смертных не разрешено отныне стрелять зубров и чинить им любой вред», – гласил документ. 

Впрочем, на самого царя, его родственников и гостей запреты, разумеется, не распространялись. Беловежская пуща была объявлена царским заказником и охотничьим угодьем особого назначения. В 1888-м она была включена в собственность императорской семьи в обмен на земли в Орловской и Симбирской губерниях.

Вот данные только одной «царской» охоты 6 и 7 октября 1860 года: «Царь Александр II собственноручно убил 10 зубров, 2 лосей, 10 коз, 8 ланей, 5 волков, 5 лисиц, 1 кабана и даже 1 барсука. А лица, его сопровождавшие, еще 18 зубров уложили. Не считая великого множества разной другой дичи…».

Но гораздо больше вреда, чем царские охоты, наносили войны, во время которых было не до охраны животных. Вследствие анархии во время и после Первой мировой зубры были окончательно уничтожены браконьерами. Последний вольноживущий беловежский зубр был убит в феврале 1921 года… бывшим лесничим Беловежской пущи Бартоломеусом Шпаковичем.

К счастью, сохранилось некоторое количество беловежских  зубров в разных зоопарках мира. Вот с них-то и началось медленное восстановление поголовья зубров.

 http://www.interfax.by/article/95895 Иван Григорьев


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru