Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.10.2012 | Охотничье ружье: Браунинг А5

В ближайшее время в Россию «приедут» новые ружья – «Браунинг А5». Линейка самозарядных дробовиков компании пополняется новым полуавтоматом, работающим на инерционном затворе. Эта модель - рекордсмен–долгожитель мирового оружейного рынка. В процессе отработки новой конструкции испытывалось 150 ружей, из которых было произведено 100 000 выстрелов. Компания дает на новое ружье пятилетнюю гарантию.

Рискуя сбить потребителя с толку, бельгийские разработчики присвоили новому ружью марку, очень близкую к той, которую имело первое в мире самозарядное ружье гениального Джона Мозеса Браунинга – «Браунинг Авто-5». Заметим, что иногда название сокращалось до «Браунинг А5». Первый образец того полуавтомата был разработан Браунингом еще в конце XIX века в Америке, но ни компания «Винчестер», бывшая постоянным покупателем всех его конструкций, ни «Ремингтон» не почувствовали перспективности его разработки и не приняли ее к производству.

В 1902 году Браунинг продемонстрировал опытный образец руководству бельгийского завода «Фабрик Насьеналь», успешно производившего его пистолеты, где сразу же началось освоение производства ружья. Уверенность Браунинга в успехе была так велика, что он сразу же из собственных средств заказал партию в 10 000 ружей для продажи в США. И предвидение не обмануло конструктора: все эти ружья разошлись там менее чем за год. Выпуск «Авто5» в Бельгии шел весьма интенсивно, однако вскоре в США были повышены импортные тарифы и ввоз бельгийских ружей стал невыгоден. Тогда в 1906 году право на выпуск нового ружья на территории США выкупила компания «Ремингтон». В том же году на рынок США вышло ружье «Ремингтон Модель 11», мало отличавшееся от бельгийского прототипа.

Первая модификация «Браунинга Авто-5», хранящаяся в музее «FN»
Первая модификация «Браунинга Авто-5», хранящаяся в музее «FN»

«Браунинг Авто-5» оказался самым успешным и массовым ружьем XX века. Компания «Ремингтон» до 1947 года выпустила более 800 000 ружей модели 11, а с 1949 по 1967 годы многотысячными тиражами выпускала несколько облегченную модель 11-48, имевшую более обтекаемую форму ствольной коробки. Выпуск «европейской» модели «Браунинг Авто-5» (до 1974 года ружья выпускались в Бельгии, с 1974 года и до полного окончания выпуска в 1999-м – по лицензии в Японии, на заводе Мироку) превысил два миллиона экземпляров. При этом надежность и живучесть оружия такова, что и сегодня в руках охотников можно встретить самозарядные ружья Браунинга, выпущенные еще до Первой мировой войны. Клоны и более или менее точные копии ружья системы Браунинга в разное время выпускали в Италии компании «Франки» и «Бреда», в США – «Ремингтон» и «Сэвэдж». Автоматика нашего ружья МЦ 21-12 работает на том же принципе, что и «Браунинг Авто-5», – длинном откате ствола.

После выстрела ствол, сцепленный с затвором, откатывается назад на полную длину хода, затем затвор останавливается в заднем положении, расположенная в нем запирающая личинка освобождает ствол, и тот под воздействием своей возвратной пружины, расположенной вокруг трубки магазина, начинает движение вперед. Стреляная гильза остается на зеркале затвора. После того как ствол уйдет вперед на расстояние, немного превышающее длину гильзы, она выбрасывается. После прихода ствола в переднее положение он воздействует на задержку затвора, освобождая его. Под действием возвратной пружины затвор начинает движение вперед, подхватывая с подавателя очередной патрон и досылая его в ствол. В конце наката затвора расположенная в нем запирающая личинка поднимается и ее боевой упор входит в вырез хвостовика ствола, запирая патронник.

Несмотря на довольно сложную механику, «Авто-5» имело высокий ресурс и надежность
Несмотря на довольно сложную механику, «Авто-5» имело высокий ресурс и надежность

В ружье предусмотрена система торможения ствола, обеспечивающая более или менее стабильную скорость отката подвижной системы для любых патронов. Эта система состоит из нескольких фрикционных колец, расположенных между охватывающим трубку подствольного магазина направляющим кольцом ствола и возвратной пружиной ствола. Чем выше энергия отдачи патрона (а значит, и начальная скорость отката ствола), тем сильнее фрикционное кольцо сжимается находящим на его конусную часть снаружи регулировочным кольцом, увеличивая тем самым трение между кольцом и магазином, а значит, и вводя дополнительную силу, тормозящую откат.

Успешность старого браунинга была так высока, что почти век компания была на мировом рынке с незначительными модификациями базового ружья. Однако большая масса подвижных частей полуавтомата по ряду причин является недостатком. С этой точки зрения газоотводное оружие имеет значительные преимущества. На рынке появились самозарядные ружья с газоотводным механизмом, которые были приняты охотниками всего мира. Компания «Браунинг» ответила на этот вызов выпуском в 1998 году газоотводного самозарядного ружья «Браунинг Голд», который получил всеобщее признание как одно из лучших в мире самозарядных ружей. Компания на этом не остановилась и, развивая успех, в начале нового тысячелетия предложила охотникам существенно улучшенное по ряду полезных функций ружье – «Максус». Модельный ряд состоял из четырех модификаций, различающихся материалом лож и уровнем художественной отделки.

Браунинг А5
В процессе отработки конструкции испытывалось 150 ружей, из которых было произведено 100 000 выстрелов.

газоотводное ружье «Браунинг Голд»
В 1998 году на оружейном рынке появилось газоотводное ружье «Браунинг Голд» и быстро стало одним из самых продаваемых ружей

Появление нового ружья, работающего на совершенно новом для «Браунинга» принципе, – несомненно, сенсация. Новое ружье, названное А5 в честь своего великого предшественника, с Aвто-5 ничего общего, кроме похожего названия и резко «обрубленной» с тыльной стороны ствольной коробки, не имеет. Это ружья пока только 12-го калибра с хромированными стволами длиной 660, 710, 760 или 810 мм. Ружья с инерционными затворами устроены так просто, что на первый взгляд даже непонятно, за счет чего они работают. Их специфические элементы: инерционная часть затвора и его пружина – изготавливаются довольно просто. Их существенным преимуществом перед другими самозарядными ружьями кроме высочайшей надежности является простота чистки и смазки. Их автоматика надежно работает при любых навесках дроби. В процессе отработки конструкции испытывалось 150 ружей, из которых было произведено 100 000 выстрелов. Компания дает на новое ружье пятилетнюю гарантию.

Конструкторы компании в новой модели используют профиль канала ствола как в «Максусе». Там удлиненный до 63,5 мм снарядный вход и необычно большой (18,84 мм) диаметр цилиндрической части ствола способствуют уменьшению деформации дробин, благодаря этому повышаются характеристики боя и повышается комфортность стрельбы. Последнее в значительной степени связано с использованием нового затыльника-амортизатора, который не только смягчает отдачу, но и изменяет направление ее действия, значительно уменьшая подброс ствола, от чего меньше страдает скула стрелка и сокращается время возвращения ружья на траекторию цели.

Схема работы затвора «Браунинг А5» Схема работы затвора А5

1. Затвор до выстрела. Пружина разжата.

2. Под действием отдачи все ружье движется назад, а инерционная часть затвора, стремясь остаться на месте, сжимает пружину.

3. После остановки ружья пружина, разжимаясь, толкает затвор назад. Происходит перезарядка и нагнетается боевая пружина

Высокие характеристики боя в новом ружье обеспечиваются сменными чоками, снабженными медными прокладками, предотвращающими прорыв пороховых газов между каналом ствола и чоком.

«Браунинг А5» будет выпускаться в шести вариантах исполнения, различающихся материалом и цветом лож (два варианта камуфляжа), а также художественным оформлением.

Международная команда журналистов в конце августа провела тестовую охоту с новым оружием в Марокко на кольчатую горлицу. Было сделано несколько тысяч безотказных выстрелов. Впечатление у всех осталось хорошее. Более чем вековой опыт производства охотничьих ружей, высочайший уровень технологического обеспечения и квалификации специалистов компании «Браунинг» другого результата дать просто не могли.

Владимир Сергеев, фото автора «Охотничий двор» №10/2012

***

Купить одежду для охотника, а также подобрать и купить охотничье ружье Вы можете также в оружейном салоне "Охотничий двор" который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. 

Оружейный салон Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04

Филиал в ТЦ "Спорт хит" - 8 (903) 104-84-76

Пишите:
oxotdvor@mail.ru, ohotdvor@pochta.ru

Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru