Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.10.2012 | Заповедный Байкал и перспективы туризма

 «Заповедное Подлеморье» образовано на базе Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка в сентябре 2011 года. Развитие экологического туризма в условиях ранимой природы «Заповедного Подлеморья» будет широкомасштабным, но очень продуманным - так считает его руководство.

То, чем уже четверть века занимается Юрий Владимирович Гороховский, участковый государственный инспектор по охране территории «Заповедного Подлеморья», поистине подвижничество. За особые заслуги в охране заповедной природы озера Байкал в начале октября глава республики Вячеслав Наговицын вручил Юрию Владимировичу Бронзовый Знак Республики Бурятия, а председатель республиканского парламента Матвей Гершевич наградил часами.

Продолжатель династии Михалёвых-Гороховских, Юрий Владимирович с детства не мыслил себя вне тайги. Большой знаток сибирской природы он передал свою любовь к ней и своим детям: старший сын скоро заканчивает МГУ, куда перевёлся из Тимирязевской академии — его будущая специальность связана с природопользованием и заповедниками, младший же сын пошёл в этом году в выпускной класс, и отец не сомневается, что его будущий выбор будет связан с охраной природы Байкала. Супруга Юрия Ирина — научный сотрудник «Заповедного Подлеморья», изучает флору Прибайкалья.

Учитывая, что «самый страшный зверь в сибирской тайге это человек», Юрий Владимирович с юности готовил себя к будущей профессии защитника природы: серьёзно занимался спортом, а именно — боксом (он мастер спорта СССР). По его словам, эти занятия дали ему не только хорошую физическую подготовку — без чего немыслим настоящий рейнджер (именно так в мире называют профессию Юрия Владимировича), но и психологическую закалку, чувство уверенности в своих силах. Эти качества не один десяток раз помогали ему при встрече с «лихими людьми» в тайге.

В одну из таких встреч ещё на заре перестройки — в самом начале своей трудовой деятельности он задержал группу браконьеров, которые, будучи неплохо для тех времён экипированы (в маскхалатах), тем не менее, не смогли обзавестись светлыми валенками. Именно чёрные валенки, контрастирующие с ослепительно белым байкальским снегом, выдали их, как говорится, с головой…

Бурятия. Баргузинский заповедник. Южный кордон
Бурятия. Баргузинский заповедник. Южный кордон
. Фото - Антон Агарков / Strana.Ru.

Удивительное дело: первые же описания экспедиций на Байкал, начиная с конца XVII столетия, изобилуют сетованиями на оскудение природы, сокращение численности и даже исчезновение некоторых видов животных. Уже ко времени первой естественнонаучной экспедиции вокруг озера его природа понесла ощутимые потери. И это неудивительно. В конце XVII столетия южный Байкал представлял собой весьма оживленный торговый путь между Россией и Китаем. Выйдя из Иркутска, купеческие парусно-гребные дощаники поднимались по Ангаре до Байкала, затем вдоль берега добирались до Голоустного, где содержалась специальная переправа через озеро, а дальше по Селенге плыли до Удинска и Селенгинска, чтобы, преодолев еще несколько десятков километров по суше, достигнуть Кяхты. В то время в Прибайкалье добывали много осетров, омулей, тюленей и пушных зверей. Китайцы охотно покупали пушнину и особенно ценили шкурки детенышей нерпы, которые использовали на опушку платья. Китай закупал также жир тюленя — и как пищевой продукт, и как средство для выделки кожи.

В 1855 году Байкал изучал известный натуралист — Густав Радце. Он также отметил сокращение численности некоторых видов животных, в частности кабарги. К этому времени в южной части озера полностью исчезли гнездовья больших бакланов (сейчас, спустя много десятилетий, они возвращаются). Заметно сократилась численность осетра и омуля, а в некоторые реки, например, в Сосновку, омуль перестал заходить на нерест. Все это неопровержимо свидетельствует, что первые весьма болезненные удары по дикой природе Байкала были нанесены не железной дорогой, ставными неводами и огнестрельным оружием, а луком, кулемкой и заездком — примитивными, но в определенных условиях необычайно добычливыми, орудиями охоты и рыбной ловли.

В начале прошлого века после появления Транссибирской магистрали обеднение байкальской природы резко ускорилось. Шли массированные рубки леса, был почти полностью уничтожен соболь, резко сократилась численность лося, марала и многих других ценных животных. Особенно заметно обеднела фауна: почти не осталось соболя. Затем постепенно исчезли маралы, косули, дрофы, большие бакланы. Таковы некоторые печальные итоги стихийного натиска цивилизации на дикую природу Прибайкалья. Именно эти итоги и заставили императора Николая II издать Указ об учреждении Баргузинского заповедника, кстати, единственного государственного заповедника, учреждённого до Октябрьской революции 1917 года. День образования Баргузинского заповедника (29 декабря 1916 года — 11 января 1917 года по новому стилю) с 1997 года в России отмечают как День заповедников и национальных парков.

Год назад, в сентябре 2011 года, началась реорганизация заповедника — вышел приказ МПРиЭ об образовании на базе Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка Федерального государственного бюджетного учреждения «Объединённая дирекция Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка» — «Заповедное Подлеморье».

Живёт и работает Юрий Владимирович в Давше — бывшей до недавних пор Центральной усадьбе Баргузинского заповедника. Каких-нибудь тридцать лет назад здесь бурлила жизнь — работал аэропорт, была начальная школа, ходила почта, а вечерами многие жители посёлка собирались в клубе. Сегодня большинство жителей переселились на «Большую землю» — остались всего четыре семьи. Есть метеостанция и база заповедника, где круглый год живут и работают инспекторы. Для нового руководства «Заповедного Подлеморья» это место — прекрасная возможность для развития туризма, в частности, есть планы восстановить малую авиацию. Кроме того, на базе имеется техника, которую вполне можно использовать в научных целях и на пожарах. Сегодня всё это обсчитывается для будущего рационального использования.

Республика Бурятия. Фролихинский заказник. Озеро Фролиха
Республика Бурятия. Фролихинский заказник. Озеро Фролиха. Фото - Антон Агарков / Strana.Ru.

По словам Михаила Овдина, директора ФГБУ «Заповедное Подлеморье», развитие туризма в условиях ранимой природы Байкальской природной территории будет вестись очень продуманно, с учетом всех факторов:

- Мы планируем это делать с учетом поляризации, то есть выделить полюса развития широкомасштабного туризма и экологического туризма. В частности, развитие широкомасштабного туризма мы планируем привязать к существующим на территории населенным пунктам. Это Монахово, Катунь, Курбулик, местностям Глинка, Большой Чивыркуй и использовать их как плацдарм для развития экологического туризма. Именно от этих мест будет пролегать сеть обустроенных экологических троп и маршрутов. Также нужно отметить, что в парке выделены заповедная и особоохраняемая зоны, охватывающие наиболее ценные природные комплексы — там законом запрещено строительство центров обслуживания посетителей. Соблюдение всех этих факторов позволит максимально эффективно использовать природные ресурсы и в то же время сохранить природные комплексы в первозданном виде. Вселяет оптимизм понимание и всесторонняя помощь в нашей работе со стороны нынешнего руководства республики и лично главы РБ Вячеслава Владимировича Наговицына и спикера Народного Хурала Матвея Матвеевича Гершевича.

Развитие туризма, даже в очень «дозированном» виде, без сомнения, прибавит работы Юрию Гороховскому и его коллегам. Но без азарта, без трепетного отношения к природе и активной неприязни к тем, кто пытается её осквернить, он не представляет своей будущей жизни.

strana.ru

Другие статьи на тему Заповедники:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru