Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.11.2012 | Охотничьи ружья: МР221 «Артемида»

Сегодня штуцеры ИЖ – самые дешевые в мире. Модель МР221 «Артемида» - это двуствольный штуцер, сделанный на базе известного всем российским охотникам ружья ИЖ-43. «Артемида» относится к современным штуцерам так называемого немецкого типа.

Сегодня штуцеры ИЖ – самые дешевые в мире. Модель МР221 «Артемида» - это двуствольный штуцер, сделанный на базе известного всем российским охотникам ружья ИЖ-43.

В сравнении с популярными у нас самозарядными карабинами двуствольный штуцер имеет ряд неоспоримых преимуществ в том, что касается надежности и быстроты производства двух последовательных выстрелов в условиях облавной охоты, когда приходится стрелять накоротке и по бегущей дичи. Процесс производства выстрела из штуцера требует тех же навыков, что и при стрельбе из охотничьего ружья.

Первое и главное преимущество штуцера перед другими системами нарезного охотничьего оружия заключается в том, что он дает возможность произвести два выстрела подряд без риска заклинивания. Если у вас в руках двуствольный штуцер, то для производства второго выстрела вам нужно только нажать на второй спусковой крючок. Еще одно большое преимущество штуцеров заключается в их меньших габаритах. Двуствольный штуцер всегда короче и компактнее любой винтовки. Это обстоятельство особенно важно, когда на охоте приходится добирать раненого зверя в густых зарослях.

МР221 «Артемида»
МР221 «Артемида»

Уже с первого взгляда на оружие становится ясно, что «Артемида» относится к современным штуцерам так называемого немецкого типа. Модель МР221 имеет блок свободно вывешенных стволов. При выстреле ствол разогревается и несколько увеличивается в длину. Чтобы он не отгибал соседний ствол в сторону и не влиял на его бой, стволы не спаивают между собой на всю длину.

В штуцере «Артемида» стволы соединены в казенной части муфтой-моноблоком, а на дульном срезе – очковой муфтой. Кроме них стволы соединены только прицельной планкой длиной 18 см. Зазор между стволами прикрыт сверху и снизу планками, крепящимися на трех винтах. При таком соединении правый ствол остается неподвижным, а левый можно регулировать по горизонтали. Для этого имеется регулировочное колесико, установленное между стволами в 22 см от дульного среза на том же основании, что и антабка для ремня. Доступ к колесику открывается через прорезь в нижней планке. Схождение стволов регулируется поворотом колесика, правда, оно не может быть зафиксировано, так как устройство не имеет стопорного винта. Вся надежда на тугую резьбу.

МР221 «Артемида»
Подушки муфты ствольного блока с подствольными крюками

Блок стволов штуцера имеет длину 60 см. Выбор калибров указывает на то, что оружие предназначено в первую очередь для американского рынка. В оружии предполагается использовать патроны калибра .30-06 Sprf, .308 Win. и .45-70 (патрон, по мощности близкий бердановскому). Для штуцера применение патронов, где гильзы имеют проточку, а не рант, не является лучшим выбором. Экстрактор «Артемиды» имеет небольшую поверхность зацепления и лишь слегка выдвигает гильзы из патронников. Извлекать их приходится тяжело, за кольцевые проточки. Ввиду отсутствия эжектора быстрое перезаряжание оружия проблематично.

Патроны же с рантом предназначены как раз для штуцера, имеют более длинные и узкие гильзы, чем винтовочные аналогичного класса, и развивают относительно низкое (в сравнении с ними) давление. Благодаря этому и наличию закраины гильзы легко экстрагируются.

МР221 «Артемида»
Казенная часть ствольного блока с секторным прицелом

Затворная группа «Артемиды», как уже говорилось, заимствована у ИЖ-43 и имеет те же размеры. Запирание производится на два подствольных крюка надвигаемой планкой. Верхнее запирание (болт Гринера, Керстена) отсутствует, что вообще-то обычно для недорогого оружия.

МР221 «Артемида»
Колодка штуцера МР221 «Артемида» (вид сверху)

Колодка штуцера должна быть рассчитана на более высокие эксплуатационные давления, чем ружейная (до 3600 кг/см2 вместо 750-1050 кгс/см2), и хорошо пригнана к подствольным крюкам. Но следы трения, заметные на крюке шарнира, указывают на неплотную пригонку к подушкам колодки, появление шата в таком затворе обеспечено и зависит лишь от количества произведенных выстрелов.

Ударно-спусковой механизм МР221 выполнен по схеме «ЭнсонДилей» и полностью заимствован у ИЖ-43. Нижнее расположение шептал способствует увеличению усилия спуска. Спусковой механизм с двумя спусками. Спусковые характеристики весьма посредственные, если не сказать больше. Усилие первого спуска составляет 3,8 кг, второго – 3,2 кг.

Предохранитель включается автоматически при отпирании затвора. Снятие оружия с предохранителя сопровождается довольно громким щелчком.

Баланс МР221 неплохой. Штуцер имеет хорошую управляемость. Форма ложи и высота ее гребня рассчитаны на стрельбу в первую очередь с открытыми прицельными приспособлениями или коллиматором. Прицельные приспособления штуцера состоят из прямоугольной мушки шириной 2,2 мм, установленной на высоком основании, и секторного прицела с прорезью шириной 1,5 мм. Прицельная планка с шиной 11 мм имеет вырезы для кронштейна оптического прицела.

Привести к нормальному бою пару стволов МР221 довольно непросто, для этого желательно воспользоваться услугами опытного мастера. Лучший показатель рассеивания пуль на дистанции 50 – круг диаметром 80 мм. При таких показателях стрельбы добиться поражения из «Артемиды» по убойному месту бегущего кабана затруднительно, в первую очередь из-за плохих спусковых характеристик УСМ.

Отдача штуцера не больше, чем у ружья 12-го калибра. И тем не менее штуцер МР221 «Артемида» представляет для российских охотников практический интерес, так как находится в пределах их финансовых возможностей. Только необходимо улучшить характеристики УСМ.

Дмитрий Владимиров, фото Виталия Орлинского, «Охотничий двор» №11/2011

***

Купить одежду для охотника, а также подобрать и купить охотничье ружье Вы можете также в оружейном салоне "Охотничий двор" который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. 

Оружейный салон Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04

Филиал в ТЦ "Спорт хит" - 8 (903) 104-84-76

Пишите:
oxotdvor@mail.ru, ohotdvor@pochta.ru

Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru