Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.11.2012 | Ловля окуня с балансиром на котлах и бровках

Окуня можно успешно ловить осенью с лодки на балансир. Главное – правильно определить место ловли. Часто ловлю на балансир сочетают со спиннинговой ловлей на котлах - локальных участках жировки окуня. Недавно, узнав, что на Рыбинском водохранилище пошел на котлах окунь, и в надежде на хорошую ловлю спиннингом мы с товарищем, не задумываясь, рванули туда.

Как известно, с осенним похолоданием воды малек отходит на глубину, где собирается в большие стаи. Окунь, который летом охотился за мальком разрозненно, в основном возле водорослей, в это время более склонен к коллективной охоте. На средних и крупных водохранилищах нередко встречаются целые косяки окуня, обложившего малька, а тот здесь часто кормится вдоль глубинных бровок, богатых ракушкой дрейсеной и другими обрастаниями. Обнаружив опасность со всех сторон, массы малька поднимаются к поверхности, где лучше освещенность, виднее хищник и легче уходить от него. Однако не так-то просто оторваться от преследующих окуней… Иногда вода вскипает от того, как жадно окуни нападают на свою жертву. Такой локальный участок жировки окуня, как известно, называется «котел» – рыболову его чаще всего помогают обнаруживать чайки, атакующие малька с воздуха.

Но нередко бывает так, что на поверхности кормится мальком лишь мелкий и средний окунь, а крупный, более осторожный, предпочитает держаться ниже, особенно когда приближаются лодки с рыболовами. Кроме того, крупный окунь никогда не будет метаться в погоне за мальком, а выберет выжидательную позицию, подождет, когда малек опустится на дно, где короткая внезапная атака с наименьшей затратой сил принесет успех. Иногда горбач работает на упреждение, четко рассчитав, в какую сторону сместится малек, и там караулит его.

Не все котлы сопровождают окуни-горбачи. Многие из них предпочитают охотиться поодиночке или совсем небольшими стаями, поджидая отдельных мелких рыбешек за какими-нибудь укрытиями донного рельефа или коряжником. Этих матерых хищников найти и взять гораздо труднее, чем тех, которые держатся вблизи котла.

Ловля окуня с балансиром на котлах и бровках

Когда клев капризный

Недавно, узнав, что на Рыбинском водохранилище пошел на котлах окунь, и в надежде на хорошую ловлю спиннингом мы с товарищем, не задумываясь, рванули туда.

Но уже один понурый вид возвращающихся на базу один за другим рыболовов и раньше времени отъезжающие домой машины говорили о том, что рыба клюет неважно. На следующее утро, несмотря на сильные волны, егерь Александр повез нас в сторону кружащихся над водой чаек. Нельзя сказать, чтобы бой был очень хороший, но наличие рыбы эхолот показывал. Мы перепробовали массу приманок, от вертушек разного размера до маленьких твистеров и виброхвостов всевозможной окраски. Делали проводку в неодинаковом темпе и в разных слоях воды – результат совсем никудышный. За несколько часов рыбалки я взял двух трехсотграммовых окуней со дна на ступенчатую проводку с бело-красным виброхвостом и двух стопятидесятиграммовых в толще воды недалеко от поверхности. Причем поклевки были какие-то кошачьи, похожие на то, как кошка трогает мышку лапой, а брать не хочет. Окунь захватывал приманку и у дна, и у поверхности только тогда, когда она совсем останавливалась, и я едва заметным движением еще чуть хотел ее подтянуть. Вернувшиеся на базу другие рыболовы рассказывали, что и у них картина выглядела примерно так же, а итог – три-пять окуней на человека.

На другой день клев нисколько не улучшился, но на этот раз наш егерь захватил зимние удочки для вертикального блеснения. Попробовав ловить со дна на котле, он тут же стал вынимать из воды одного за другим довольно крупных окуней. Я продолжал упорно экспериментировать со спиннинговыми приманками и, вспомнив, что на Шоше мы исключительно удачно ловили на котлах с «паровозиком» белых крошечных виброхвостиков, сделал такой прицеп и для этой ловли. Однако поклевок не было, пока я белые виброхвосты не заменил на голубовато-зеленые. Я просто увидел, что бьющийся на дне лодки горбач, пойманный егерем, отрыгнул меленького окунька. Потом я стал присматриваться и к другим окуням – все они, оказывается, питались своими мелкими сородичами. Проводку с «паровозиком» я делал прерывистую. В момент остановки и падения приманки напоминали рассыпающуюся при виде хищника стайку малька. Однако моя ловля по-прежнему была не такая эффективная, как у егеря, который за час успел надрать десятка три увесистых окуней.

Ловля окуня с балансиром на котлах и бровках

Последние два дня перед отъездом домой мы с товарищем решили посвятить отвесному блеснению на котлах. Результат оказался ошеломительный. Я привез домой несколько килограммов отборных окуней, среди которых были и экземпляры в пятьсот-семьсот граммов.

Привыкание к приманке


Я долго думал над этим вопросом. Но так и не смог найти точного ответа. И никто на базе из десятка опытных рыболовов не смог мне ответить, почему. Можно предположить, что окунь был сыт.

Чайка начинала бить очень рано, примерно с восьми часов, а большинство рыболовов выходили на рыбалку с девяти. Пока находили котел, было уже десять-одиннадцать. К этому времени окунь уже наедался и становился пассивным. Вертикальную блесну или балансир он брал, кстати, тоже очень нерешительно, а попадался, потому что эти приманки перемещаются на одном локальном участке и вызывают любопытство окуня. Между прочим, известно, что и судак может испытывать интерес к вертикальным приманкам, но подолгу не решаться брать их, наблюдая со стороны. И только какое-то едва заметное изменение в технике игры или удачный выбор летом приманки (форма которой также может повлиять на технику игры) провоцируют его на хватку. Рыбинскому окуню более всего по вкусу оказались узкая конусная блесна, сделанная из довоенного серебряного полтинника, и рапаловский балансир, имитирующий окунька. На них рыба брала решительнее, чем на другие приманки. На узкий балансир она, например, часто засекалась за плавник, за глаз, что может также говорить о неуверенной атаке. В данном случае окунь как бы пробует приманку, выясняя, что это такое, и в это время вы его случайно подбагриваете. Еще одна версия большой осторожности окуня – большой прессинг рыболовов на Рыбинском водохранилище: они изо дня в день используют одни и те же приманки, а окунь к ним привык и не желает брать. Зимой вертикальная блесна и балансир для окуня обычное явление, а вот летом  вертикальные блеснильщики редки. Поэтому эти одиночки и бывают с уловом.

Как найти окуня на обширной акватории водохранилища


Когда чайка не бьет, проверяют наиболее подходящие места для стоянок окуневых стай. Следует отметить, что осенью окунь может устраивать коллективную охоту на малька и на мелководных участках водоема, глубиной 2–4 м, но здесь невозможно успешно ловить вертикальным блеснением с лодки, особенно в то время, когда вода слишком прозрачная. Кстати сказать, и на таких участках крупный окунь избирает тактику, описанную выше. В этом мне приходилось не раз убеждаться при ловле на Можайском и других водохранилищах, когда вначале на спиннинг попадалось два-три горбача, а потом шел среднячок или окунь чуть крупнее «матросиков». Поэтому для использования описываемых способов ловли выбирают глубокие места. Это, как правило, русловые бровки и прилегающие к ним поливы, края ям, затопленные валы, насыпные дороги и тому подобные возвышения.

Ловля окуня с балансиром на котлах и бровках

Для нахождения подходящего рельефа дна желательно пользоваться эхолотом. На Рыбинском водохранилище на «Казанке» егеря был установлен самый примитивный эхолот из неплохо зарекомендовавшей себя серии «EAGL», но и его вполне хватало, чтобы без птиц обнаружить стаю окуня. А находили мы ее обычно приблизительно на прежних местах боя чаек, хотя они там уже и не охотились (если вообще промышляли в тот день). Например, мы выходили на километровый отрезок фарватерной бровки и, продвигаясь вдоль нее, последовательно искали окуня, преимущественно на свале глубиной 7 м, временами смещаясь на 6-метровую верхнюю кромку и несколько отдаляясь от нее до глубины 5 м или отходя на 9 м, но вблизи свала. Некоторые более однообразные места мы и вовсе пропускали, уделяя больше внимания примыкающему к бровкам коряжнику или ближним участкам, где был выделяющийся рельеф.

Иногда эхолот фиксировал лежащих на дне узкотелых рыб. Это могли быть щуки. И в самом деле, Александр поймал в один такой момент зубастую под два килограмма. Обычно в местах, изобилующих щуками, поклевок окуня нет или они крайне редки.

Тактика ловли на котлах с чайками выглядит гораздо проще. Если чайки атакуют малька, значит, окунь в этом месте точно стоит. Важно как можно ближе подойти к птицам с подветренной стороны, выключить за несколько десятков метров мотор лодки (в противном случае чайки разлетятся и окунь отойдет) и короткое время дрейфовать по ветру, чтобы подойти еще ближе. Бывает, что оптимально подкрасться к котлу не удается. Чайки каждый раз отлетают и начинают бить в другом месте, когда ты уже бросил якорь. В этом случае необязательно гоняться за птицами, а нужно облавливать покинутый птицами участок, на котором стая окуня, иногда очень крупного, может проявиться не сразу. Однако более двадцати-тридцати минут выжидать подхода окуня не стоит. Если поклевок нет, нужно заводить мотор и мчаться к бьющей рыбу стае.

В лодке оптимально ловить двум рыболовам с разных бортов. При большом количестве снастей длинные лески могут перехлестываться друг с другом.

Желательно, чтобы рыболовы вначале пользовались кардинально отличающимися приманками. Например, один рыболов пробует ловить на разные модели балансиров, а другой проверяет различные блёсны. В моей практике настоящие горбачи чаще попадались на правильно подобранный балансир, зато хорошо отрегулированная снасть с блесенкой лидировала по скорости ловли средних и мелких окуней.

Техника ловли и снасть

Для ловли с лодки в отвес вполне подойдет любой удильник, предназначенный для зимнего отвесного блеснения. Лучше всего использовать легкий удильник длиной 30-50 см с катушкой диаметром 5-10 см, поскольку при ловле на котлах приходится постоянно перемещаться, и возникает необходимость оперативного сматывания лески. Катушка должна иметь клавишный тормоз. Удильник желательно оборудовать кивком из мягкой пружины или из жесткой металлической пластины, так как вибрация его отметит самое легкое прикосновение окуня к приманке. Те же, кто ловит без кивка, многих поклевок не чувствуют.

Ловля окуня с балансиром на котлах и бровках

Например, на Рыбинском водохранилище в ту незабываемую рыбалку окунь-горбач клевал поуклеечному: легкое прикосновение к балансиру или блесне – и тут же отходил. Поняв это, я реагировал на малейший прижим кивка, и на леске появлялась живая тяжесть рыбы. Мой товарищ, желая поэкспериментировать со спиннингом, приспособил его для отвесной ловли. Он использовал зимние приманки для блеснения, а также летние джигприманки. И в том, и в другом случае у него окунь ловился хуже, чем у нас с егерем (я думаю, из-за того, что многих поклевок он просто не чувствовал), а на джиг окунь клевал только тогда, когда леска находилась под углом ко дну, хотя заброс производился всего на десяток метров от лодки, но это уже спиннинговая ловля, а не отвесное блеснение…

Но я отвлекся. Обычно кивок выдвигают на 3-5 см. Длинный отпуск кивка влияет на игру приманки и на подсечку, которая должна быть короткой и жесткой. Кивок может располагаться перпендикулярно по отношению к хлыстику или быть продолжением его. На мой взгляд, удобнее второй вариант. На конце кивка должно быть просторное колечко для свободного пропуска лески. На конце пружины может быть установлена пластиковая горошина с запаянным в нее колечком. Вторая точка монтажа лески обычно находится в месте крепления кивка на хлыстике. Для этого в жесткой резине может быть просверлено дополнительное отверстие, расположенное параллельно отверстию, предназначенному для кончика хлыстика.

Леску нужно взять жесткую, диаметром 0,22-0,25 мм. Кевларовый или металлический поводок ставится только в том случае, если эхолот показывает наличие щуки. Следует заметить, что толстые металлические поводки отрицательно влияют на игру приманок, и с ними поклевок гораздо меньше. На конце лески должен быть небольшой вертлюжок и карабинчик, предназначенный для быстрой смены приманок, а также для присоединения дополнительного поводка. Что касается балансиров, то из них по глубинному окуню хорошо работают модели длиной 5-7 см различных модификаций, в том числе и узкотелые фирм Kuusamo, Rapala, Nils Master и других. Расцветка и форма выбирается в зависимости от вида малька, за которым окунь охотится. Так, по моей практике, на Московском море, где окунь питается преимущественно уклейкой и верховкой, лучше показали себя серебристосиние приманки, а на Рыбинском водохранилище – зеленовато-синие или зеленоватые с желтым брюхом воблеры, последние – в темную полоску, имитирующую окраску окуня. В дни, когда на Рыбинском водохранилище окунь мало проявлял себя, поклевки нередко случались в тот момент, когда, уставая играть балансиром, я слишком долго оставлял его зависшим вплотную у дна. На самом же деле, скорее всего, мне только казалось, что балансир давно успокоился, а он, очевидно, еще совершал едва заметные движения. Вообще, для окуня более привлекательны те балансиры, движения которых направлены по спирали.

Из зимних блесен подходят как планирующие, способные далеко отклоняться от вертикальной оси, так и вертикально направленные. Первые лучше работают, когда окунь активно кормится, вторые – когда окунь малоактивен и реагирует только на едва заметный отрыв блесны от грунта или легкое подергивание лежащей на дне блесны. На блёсны обеих групп иногда полезно подсаживать кусочек червя, окуневый глаз или другую насадку. При ловле окуня из-под чаек на глубинах 5–9 м хорошо зарекомендовали себя самодельные зимние блёсны весом 7–20 г, формой напоминающие известный «Гвоздик», «Успех», «Судаковую» (в миниатюре), «Срезанный стержень» и некоторые другие. Обычно я отбирал две-три модели, которые начинали работать по окуню, и в последующие дни ловил на них.

Блёсны должны снабжаться тройничками №6–10, присоединенными через маленькое заводное колечко. На цевье крючка обязательно подматываются красные, малиновые или оранжевые нитки. Нитяная мушка должна быть короткой, но пушистой. Всё это касается и балансира, имеющего по центру подвесной тройник.

Начинать ловлю на блесну или балансир нужно с проверки среднего горизонта воды. Остановив блесну, скажем, в 4-х метрах от дна при ловле на 8-9-метровой глубине, делают резкий взмах удильником вверх, так чтобы блесна поднялась на 30-40 см, а затем бы ее колебания затухли в исходной точке. Это проделывают три-пять раз. Между взмахами необходима пауза на 3-5 секунд, но не больше, иначе окунь насторожится. Поиграв блесной на одном уровне, ее нужно опустить на 1,5-2 м ниже и снова сделать несколько взмахов. Больше всего времени уделяется игре возле дна. Вначале блесна кладется на него, затем поднимается на высоту 5–15 см и делается короткий взмах; после того как блесна успокоится – пауза 3-5 секунд и снова взмах. После двух-трех взмахов следует положить блесну на дно и отрывом от него одного конца блесны производить постукивание приманкой о грунт. Именно в этот момент чаще всего случается поклевка мало активного окуня.

И еще один маленький совет. Ловля на котлах часто требует оперативного перемещения. Потеря нескольких минут может свести успех ловли на нет. А поскольку и якорем, и мотором нередко занимается один человек – егерь, то ему приходится чуть ли не поминутно бегать с носа на корму и обратно. Поэтому лучше, если кто-нибудь из рыболовов при коротких перемещениях сядет на мотор, а егерь будет находиться в носовой части и заниматься якорем. Конечно, если егерь согласится.

Речной окунь, запеченный на костре


Существует множество различных способов приготовления речного окуня. из окуня можно приготовить отличную уху, рыбу можно вкусно пожарить или провялить. Окунь - подходящая рыба для копчения. Можно использовать горячее или полугорячее копчение. Отлично эту рыбку можно приготовить с грибами, овощами или рисом, под заливное и так далее. Очень вкусные и сытные полу чаются из мяса речного окуня рыбные котлеты. Каждая хозяйка знает сотни рецептов, как приготовить речного окуня. Мы сегодня хотим предложить рецепт приготовления окуньков непо средственно на рыбалке, когда рыбка только выловлена и хочется ее съесть на природе.

Вам понадобятся:

  • окунь речной
  • лук репчатый
  • соль
  • перец

Окуньков выпотрошите. Не забудьте вынуть жабры. Чешую можно не счищать, так рыбка получается сочнее. Подсолить окуньков внутри. Затем внутрь закладываем резанный полукольцами лук, присыпаем черным перцем (по вкусу), выкладываем окуней на лист алюминиевой фольги и заворачиваем. Фольгу с рыбой устроить на раскаленных углях костра, через 5-6 минут перевернуть, а еще через такое же время рыба будет готова. Приятного аппетита!

 Алексей Георгиев, фото автора «Охотничий двор» №11/2011

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Ловля окуня:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru