Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.11.2012 | Записки фотографа: Лисица в полете

Фотография животных требует от фотографа знания повадок, терпения и точного расчета. многие кадры мы можем десятки раз представлять в своем воображении, строить их композиционно, и в конце концов нам обязательно представится шанс сделать их. Тщательная подготовка и знание лисьих повадок позволило фотографу сделать хорошей кадр - лису в полете.

День выдался морозный и солнечный. Решил съездить на осушенный торфяник, где часто встречал лисиц. Мои предположения оправдались. До рыжей было около километра. Быстро надел белый маскхалат и пошел в сторону лисицы. Время приближалось к обеду, и февральское солнышко уже ощутимо согревало лицо, несмотря на морозец в пределах десяти градусов. Пройдя метров шестьсот, осторожно выглянул из канавы. До лисицы было еще далековато, метров 250-300. Отдышавшись и успокоившись, продолжал наблюдать в бинокль. Вдруг замечаю, что лиса выбрала небольшой бугорок посреди поля и легла на лежку. Вот это номер! Очевидно, что к этому времени она уже достаточно поохотилась, и теперь ей требуется небольшой отдых. Сориентировавшись на местности, принимаю решение. Канава уже мне помогла подойти намного ближе, а теперь можно приблизиться по чистому полю, если между лисицей и мной будет один из рулонов соломы, которые с осени по всему полю оставили колхозники. За ним я буду совершенно невидим для лисы, а сам попытаюсь постоянно держать ее в поле зрения.

Это очень важно при скрадывании зверя, так как можно вовремя остановиться или просто замереть в нужный момент, когда зверь повернул голову в твою сторону или обратил на тебя внимание. Переждав такой момент, можно дальше продолжать движение в сторону успокоившегося зверя. Неглубокий снег промерз еще недостаточно, и иногда нога в нем проваливается до земли, издавая при этом довольно сильный хруст. Но пока до лисицы далеко, этого можно не бояться. Прикрываясь рулоном соломы, я медленно приближался, стараясь постоянно держать в поле зрения лежащую лисицу. Прошло около пятнадцати минут, прежде чем я подошел к самому рулону. За время моего приближения рыжая кумушка несколько раз поднимала голову и смотрела в мою сторону, очевидно, реагируя на хруст наста под моей ногой, но я в это время замирал и дожидался, пока она не успокоится и снова не скрутится в клубок.

Теперь решил ожидать подъема лисы с лежки. Но для съемки я решил не прятаться за рулоном, а осторожно на четвереньках переползти и замаскироваться перед рулоном и, устроившись неподвижно на коленях, ждать рыжую. Во-первых, я смогу постоянно видеть ее в видоискателе фотоаппарата, смогу плавно вести ее в кадре и снимать в необходимый интересный момент, во-вторых, в белом маскхалате я больше похож на кучу снега, что тоже должно ввести лисицу в заблуждение, и в-третьих, силуэт моей головы не будет торчать над рулоном, отпугивая своей неестественностью. В принципе, всё так и получилось.

лиса

Я пропищал губами мышиным писком пару раз, и лисица услышала этот звук и подняла голову в мою сторону. Всё, этого должно быть достаточно, иначе она сможет распознать фальшивые нотки. Через пару минут она приподнялась, лениво потянулась, как выспавшаяся собака, затем покаталась на спине по искристому снегу и спокойно направилась на охоту. Первоначально до ее лежки было около ста шагов, но с каждой минутой расстояние между нами сокращалось: я правильно определил основное направление движения лисицы. Теперь я постоянно поправлял фокус объектива, стараясь держать ее всё время в резкости. Вот она причуяла где-то под снегом мышь, остановилась, наклонила голову вправо, затем так же влево, словно на цыпочках, сделала пару коротких шажков и, резко подпрыгнув вверх, ударила передними лапами по засеченному месту и сразу ткнулась мордой в снег. Эта попытка оказалась неудачной. Я сделал серию фотовыстрелов, запечатлев ее прыжок в воздухе. Конечно, она услышала щелчки затвора и сразу после атаки долго и пристально смотрела на меня. Но в этот напряженный момент я ничем себя не выдавал – сидел без движения и съемку не производил. Не поняв, в чем дело, лиса продолжила свой путь. Возможно, ей снова захотелось поваляться по чистому снегу, и она сделала это незамедлительно, поднялась, отряхнулась и дальше продолжила охоту, справив попутно малую нужду на выступающей над снегом траве. Похоже, что к рулону с соломой она не собиралась подходить, а путь ее проходил в 25-30 метрах. Для меня этого было вполне достаточно, лишь бы раньше времени меня не обнаружила и предоставила возможность сделать побольше хороших кадров.

Постепенно лисица заходила от меня вправо, куда дул и ветер. Я почувствовал, что через пару метров она попадет в эту полосу, и как только это произошло, лисица с таким ускорением рванула без оглядки в сторону леса, словно по ней только что произвели выстрел из ружья. Но это уже было неважно, так как десятка полтора кадров у меня уже было, и я чувствовал, что некоторые из них должны быть очень удачными. И это подтвердилось при просмотре. Так прошла съемка давно задуманного кадра: лисица в полете пытается передними лапами добыть себе мышь на обед. Этот случай подтвердил тот факт, что многие кадры мы можем десятки раз представлять в своем воображении, строить их композиционно, и в конце концов нам обязательно представится шанс сделать их. Будем же всегда готовы к такому развитию событий, ведь часто мысль материальна.

Виктор Козловский, фото автора,  «Охотничий двор» №11/2011

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru