Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.11.2012 | Популяция сокола балобана в Хакасии находится под угрозой исчезновения

Об изъятии в Хакасии крупной партии контрабанды хищных птиц, и о раскрытом канале их поставки в Арабские Эмираты, в СМИ сообщалось не так давно. Как считают экологи, это лишь один из многих случаев отлова браконьерами  редкой птицы. Всемирный фонд дикой природы бьёт тревогу: популяции соколов-балобанов в Хакасии грозит полное исчезновение.

Сегодня особую обеспокоенность экспертов вызывает стремительное сокращение численности балобана в Алтае-Саянском экорегионе, причиной которого в первую очередь служит нелегальный отлов птиц для нужд соколиной охоты. Больше всего от пресса браконьерства страдают республики Алтай и Хакасия, так как именно здесь обитают наиболее крупные соколы, интересные для браконьеров, а развитая инфраструктура дорог и населенных пунктов значительно облегчает доступ к местам гнездовий и способствует вовлечению местных жителей в этот нелегальный бизнес.

"Браконьеры – это, в основном, выходцы из арабских стран, которые приезжают в Россию, получают вид на жительство и начинают заниматься нелегальным бизнесом, - рассказывает Игорь Карякин, главный редактор журнала «Пернатые хищники и их охрана». – Если раньше их были единицы и они приезжали в регион наездами, то сегодня в Алтае-Саянах сформировалась настоящая «соколиная» мафия, которая имеет отлаженный бизнес. В арабских странах, стремительно разбогатевших на нефти, имеется устойчивый спрос на соколов, который формируют представители знати этих стран - шейхи. И пока в природе еще есть хоть один живой сокол, на его поимку шейхи будут тратить любые деньги только из-за слепой веры в то, что дикая птица лучше, чем выращенная в питомнике". 

Соколы-балобаны: освобождение из плена

Еще одной угрозой диким популяциям соколов является выпуск в природу самок-гибридов, выращенных в питомниках:
"Представьте, что происходит, когда на какой-нибудь территории выловили всех самок балобана, а именно они являются основным объектом отлова, поскольку крупнее и сильнее самцов и, соответственно, больше подходят для соколиных охот, и оставили много одиноких самцов, более мелких и слабых, - говорит Игорь Карякин. – Если на такой территории выпустить самку-гибрида, то для нее самцы станут обычной добычей, а не партнером для спаривания, ведь гибрид с момента своего вылупления в питомнике видит только человека и начинает считать его своим половым партнером. В литературе описаны случаи, когда такая самка на участке площадью в несколько десятков километров за неделю уничтожила всех самцов".

По законам, действующим в Европе, проникшие в дикую природу гибриды должны немедленно уничтожаться, чтобы не «замусоривать» генофонд диких популяций соколов, а хозяин такого гибрида обязан заплатить солидный штраф. В России же гибриды выпускаются совершенно бесконтрольно, и за их дальнейшей судьбой и влиянием на популяцию диких соколов никто не следит.

сокол балобан

"Одной из причин сложившейся катастрофической ситуации с соколами является неэффективная их охрана как в пределах ООПТ, так и за их пределами, что позволяет практически беспрепятственно осуществлять их отлов, - говорит Михаил Пальцын, координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF России. – Играет свою роль и неэффективное исполнение субъектами РФ переданных им полномочий в области охраны редких видов, главной причиной чего является крайне недостаточное финансирование этих работ, низкая численность инспекторского состава и, порой, отсутствие у инспекторов элементарных знаний в области биологии и экологии соколов. Чего, кстати, не скажешь о заезжих ловцах и их пособниках из числа местных жителей, которые, применяя знания на практике, успешно «опромышляют» популяции соколов в регионе, ставя их на грань уничтожения".

WWF призывает уполномоченные федеральные и региональные органы обеспечить эффективную охрану оставшихся популяций соколов и не допустить их полного уничтожения не территории региона.

xakac.info

Другие статьи на тему Хищные птицы:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru