Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.11.2012 | Зимняя рыбалка: По первому льду в Челябинске

Рыбалка на озерах с прозрачным льдом — замечательный аттракцион! Инстинкт самосохранения никак не может взять в толк, что лед прочный. Он же прозрачный! И еще одна проблема — необходимость прятаться от рыбы. Чуть пошевелишься — и окуни разных мастей вмиг прячутся в подводных зарослях. Зато как интересно - как будто рыбачишь в огромном аквариуме.

Есть такая поговорка: «Нет ничего хуже, чем ждать да догонять». В этом смысле рыболовы Челябинской области оказались в этом году в сложной ситуации. Природа тянет кота за хвост и никак не решится перейти от распутицы к настоящей зимней стуже. Рыбачить «по-летнему» уже не получится, а прочного льда все нет и нет.

Такой вот он, ноябрь, ничего не поделаешь. Не зря его называют воротами зимы — жаль только, что никак не въедем мы в эти ворота! Под холодным сырым ветром зябнут все: люди, животные, деревья. Есть у ноября и другое название: листогной. И действительно, если хоть какие-то листочки в начале месяца еще держатся за ветки, то очень скоро порывами ветра срывает и их, бросает на сырой осенний ковер, где тихо тлеют они под тонким слоем сырого снежка.

Ничего не остается, кроме как сидеть дома и перебирать в десятый раз леску, крючки и мормышки. А вот лет пять назад наша уральская природа подарила нам совсем другую осень и совсем другой первый лед. Мороз тогда ударил резко, еще до снега, при этом стояла тихая, абсолютно безветренная погода. Буквально за пару дней озера превратились в ослепительные, сверкающие на солнце зеркала. Наша съемочная группа стала свидетелем этого явления природы, отправившись на охоту. Это были самые первые дни ноября, так что мы традиционно поехали открывать сезон охоты на копытных. Но, видя такое дело, не взять с собой зимние удочки было невозможно! Прибыли мы на Актюбинские разливы. Летом там ловится карп, а зимой можно поймать и окуня. Охота удалась, но запомнилась в этой поездке именно рыбалка. Зачехлив ружья, из лесостепной зоны мы перебрались на озера.

зимняя рыбалка по первому льду

Хождение по аквариуму

Рыбалка на озерах с прозрачным льдом — замечательный аттракцион! Если вода в водоеме прозрачная и чистая, видно не только дно, но и траву, и водоросли с улитками, и даже проплывающие стайки рыб. Ощущения незабываемые — это все равно, что идти по небу. Толщина льда, как нам сказали местные рыболовы, была около восьми сантиметров. Вполне достаточно, если не топать и не бегать. С рыбалкой в таких условиях возникают весьма забавные трудности. Во-первых, это сложно с психологической точки зрения — инстинкт самосохранения никак не может взять в толк, что лед прочный. Он же прозрачный! Вторая проблема — необходимость прятаться от рыбы. Чуть пошевелишься — и окуни разных мастей вмиг прячутся в подводных зарослях. Кто-то маскируется брошенной на лед охапкой сена, кто-то поступает еще проще: ледовую стружку, образовавшуюся при бурении лунки, равномерно рассыпают вокруг нее. Правда, как оказалось, одной лунки для этого недостаточно, так что нам пришлось бурить несколько. Зато какое это увлекательное занятие — опустив приманку в лунку, не шевелясь, наблюдать за тем, как подо льдом рыба осторожно пробует приманку, и поклевка происходит прямо на ваших глазах. Будто рыбачишь в огромном аквариуме. Да и окуни после поимки еще долго пребывают в недоумении и бьются по поверхности льда — вот же она, родная стихия, а вернуться в нее не получается.

зимняя рыбалка по первому льду
На рыбалке по первому льду

Мистический звук

Бывает, что редкие явления природы вызывают другие, еще более удивительные моменты. Так и произошло вечером этого же дня. Мы прибыли на охотничью базу, где встретились с другими охотниками и рыболовами. Ближе к ночи мы пили чай, ели уху, делились впечатлениями — в общем, обычный, ничего не предвещающий вечер. Вдруг кто-то с улицы закричал: «Лиса!». Мы гурьбой выбежали на морозный воздух и действительно совсем близко увидели лису. Возмутитель спокойствия светил ей прямо в морду ярким фонарем: свет, как известно, завораживает животных, не дает убежать. Тем не менее лиса встрепенулась, будто что-то почуяла, и кинулась в лес. Только она скрылась в темноте, как вдруг мы услышали невероятно мощный, протяжный, заунывный, какой-то непонятный и неземной звук. Он был так же силен, как весенний гром: нарастая, звук уходил в небо, растекаясь по окрестностям, отзываясь отдельными громкими всхлипами.

— Я повернулся было спросить у остальных, что же это за звук, — вспоминает ведущий программы Павел Сумской, — но по раскрытым ртам и ошарашенным лицам понял, что вопрос не только у меня застыл на устах. Было ощущение, что замерзшая земля общается со Вселенной. Эти жуткие звуки мы слушали, завороженные, минут двадцать, пока они не прекратились.

Человеку свойственно давать рациональные объяснения всему, что не вписывается в его модель окружающего мира. Так же и мы, охотники и рыболовы, попытались понять, откуда же возник такой звук. Раньше никто из нас ничего подобного не слышал. А предположили мы, что лед на близлежащих озерках и болотах, возникший за пару дней и продолжавший нарастать, стал своеобразной мембраной, колебания которой и стали причиной этого потрясающего звука. Но это, как говорят ученые, лишь гипотеза.

Чудесное спасение

В этой поездке нам повезло: лед был достаточно толстым, чтобы можно было по нему ходить без опаски. Тем не менее желание многих рыболовов поскорее открыть сезон часто приводит к опасным ситуациям — из-за тонкого льда.

— Самостоятельно спасаться, когда ты проваливаешься под лед, не имея такого опыта, очень сложно, — утверждает Павел Сумской. — У меня такой опыт был, и все вполне могло закончиться плачевно. Дело было так. Некоторое время назад я жил на берегу Миасса, в районе цирка. Однажды поздно вечером я вышел гулять с собакой. Дело было в январе, стоял мороз, градусов тридцать пять. Идем по берегу, и вдруг собака, что-то почувствовав, рванула по льду к центру реки. Не успела она добежать до середины, как я услышал треск льда, и через минуту она скрылась под водой! Но тут же вынырнула, забила лапами, поднимая фонтан ледяных брызг и пытаясь выбраться из воды. «Долго не протянет», — подумал я и бросился на помощь. Соблюдая правила безопасности, лежа на животе, я по-пластунски подполз к полынье, протянул руку за собакой — и вот лед трещит уже подо мной! Через секунду мы в ледяной воде уже вдвоем. Ночь, центр города, страшный мороз — и вокруг ни души. В такой ледяной, обжигающей воде времени у нас — минут семь. Может, десять. Ну все, нам каюк. И вдруг мне вполне отчетливо привиделась над головой огромная зависшая над Миассом «Комсомолка» с заголовком «Известный телеведущий утонул в центре города!». С этого момента ко мне вернулась способность соображать. Первым делом я выбросил собаку на лед — она тот час же принялась носиться вокруг полыньи, громко и весело лаять, приняв все происходящее за необычную забаву. После мучительно долгих попыток и мне удалось выброситься на лед — спиной, в сторону берега, оттолкнувшись ногами от края льда. Такое вот чудесное спасение.

зимняя рыбалка по первому льду
Лед превращается в настоящее зеркало

Вывод из рассказа Павла Сумского можно сделать только один: в любую погоду лед потенциально опасен. Тем более если вы на реке, где коварное течение так и норовит подточить ледяную корку. Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, достаточно тщательно проверять толщину и крепость льда, прежде чем на него выходить, а еще — если все-таки от первой рыбалки не удержаться — иметь с собой, к примеру, специальное приспособление, которое поможет спастись. Выбираться из воды нужно всегда в сторону берега — там лед толще и больше шансов, что он перестанет под вами проваливаться.

Друзья, будьте предельно внимательны на первом льду. Отправляясь в ноябре на зимнюю рыбалку за первыми в сезоне «простыми радостями», соблюдайте не менее простые правила — это может спасти вам жизнь.

Советы

Отправляясь на зимнюю рыбалку, возьмите с собой:

  • Кусок прочной веревки метров 6 -7 с утяжелением на одном конце
  • Шило
  • Острый прочный нож или, на худой конец, палку со вбитым в нее гвоздем. Эта нехитрая штука позволит вам выбраться из воды, если провалится лед. Зацепиться голыми руками за гладкую поверхность первого льда практически невозможно!

Павел Сумской, фото автора

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru