Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.11.2012 | Цельная пластмассовая гильза без металлического основания

В последние годы охотничьи новинки на себе испытывает сам потребитель. Купив однажды удивительно дешевые гильзы, изготовленные полностью из пластика без металлического донца, был неприятно удивлен. Снарядив патроны после покупки, через полтора месяца обнаружил, что часть из них наполовину саморазвальцевалась. При охоте эти патроны давали задержку в стрельбе... Вывод: для развлекательной стрельбы по бумажным мишеням годятся.

Однажды в середине 90-х годов прошлого века мне на глаза в охотничьем магазине попались удивительно дешевые гильзы, изготовленные полностью из пластика без металлического донца.

Любой страстный охотник и просто любитель пострелять, как известно, старается снизить себестоимость выстрела и, руководствуясь этим желанием, да и просто заинтересовавшись необычным решением конструкции гильз, я заинтересовался новинкой, впервые попавшей мне на глаза на витрине прилавка с охотничьими боеприпасами. Были куплены где-то два-три десятка таких изделий - ноу-хау на тот период времени.

Цельная пластмассовая гильза без металлического основания

На дворе охотничье межсезонье, стояла середина лета и до открытия летне-осенней охоты еще оставалось достаточно времени. Поэтому, выбрав свободный вечерок, решил снарядить десяток другой патрон с «пятеркой» на утку.

Действовал, как обычно: капсюль Жевело, 2гр. Сокола, прокладка на порох 3мм, пыж, навеска дроби 32гр, дробовая прокладка и закрутка. Внешне патроны выглядели вполне прилично. Правда, качество самих гильз было различным,  заусенцы и размеры донца гуляли в пределах допуска, что в принципе для стрельбы из ружей-переломок не критично.

Прогнав по привычке готовые патроны через калибровочное кольцо, сложил их в коробку и убрал в сейф до будущего выезда на охоту. Прошло с этого события месяца полтора и вот накануне долгожданного открытия, я, как и все охотники, в предвкушении предстоящего праздника души стал собираться на охоту. Вытащил из укромных мест охотничьи причиндалы. Достал из сейфа ружье, подготовил и сложил всю экипировку. Патронташ осмотрел и решил дополнить пустующие гнезда новыми снаряженными патронами из полностью пластиковых гильз. Каково же было мое удивление, когда достав их из коробки, я обнаружил, что часть из них попросту саморазвальцевалась наполовину. Однако эти гильзы ноу-хау живут сами по себе и, проявив упрямый характер материала, из которого они изготовлены, не остаются длительное время в завальцованом состоянии. Ну что ж, понятно - для долгого хранения они явно не предназначены. Отстреляем, стало быть, их в первую очередь, а там решим, стоит их впредь покупать или нет, подумалось мне на тот момент.

Сказано - сделано.

Выезд на болото. Заряжание ружья, происходит в прекрасном настроении, в ожидании удачных выстрелов. Охотился я по утке, в тот раз с самозарядным полуавтоматом. Охота радовала.

Дичь периодически налетала в пределах разумных дистанций выстрела, и я производил время от времени дуплеты или триплеты.

Наверное, та охота ничем примечательным мне и не запомнилась бы, если не одно "но". Иногда  затвор полуавтомата после выстрела не закрывался из-за вылетевшего капсюля в ствольную коробку от стреляной гильзы, а это задержка в стрельбе!

Цельная пластмассовая гильза без металлического основания

Приходилось осматривать механизм и вытряхивать под ноги этот самый кусочек цветного металла. А в основном ружье стреляло исправно, дичь билась чисто. Правда, найденные в камышах стреляные гильзы давали понять, что они совершенно не предназначены для повторного снаряжения. Донце, куда вставляется капсюль, было всё в трещинах, да и само дульце под закрутку было оборвано на одну треть. Вполне вероятно, подобные полностью пластиковые гильзы были изначально задуманы для стрельбы полу-зарядами для промысловиков, когда вес снаряжения и большего количества патронов является важным фактором. В условиях стрельбы стандартными навесками пороха и дроби эти самые пресловутые гильзы не выдерживают никакой критики. Не знаю,  чем руководствовался завод-изготовитель этих гильз, но инструкцией по применению эти изделия не снабжены.

Все как всегда у нас порой происходит в последние годы, новинки на себе испытывает сам потребитель. Покупать или нет на будущее, если снова появятся в продаже такие гильзы? Каждый должен решать для себя сам. На безрыбье вполне годятся по смешной цене, для охот на перепелку с полузарядами, а так вряд ли. Вполне возможно, если эти гильзы изготавливать из какого-то иного пластика, может, в этом случае они и сослужат добрую службу, а иначе сплошной геморрой с ними охотнику обеспечен. Где еще им можно найти применение? Возможно, в развлекательной стрельбе по бумаге.

В условиях охот и стрельбы по крупному и опасному зверю применять подобные гильзы категорически нельзя!

Андрей  Щанников, фото автора

Другие статьи того же автора:

***

Купить одежду для охотника, а также подобрать и купить охотничье ружье Вы можете также в оружейном салоне "Охотничий двор" который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. 

Оружейный салон Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04

Филиал в ТЦ "Спорт хит" - 8 (903) 104-84-76

Пишите:
oxotdvor@mail.ru, ohotdvor@pochta.ru

Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru