Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.11.2012 | Рыбалка в ноябре: Клевый первый лед

Вот-вот вся рыбацкая гвардия устремится на застывшие водоемы. Тут важно не зевать, а оказаться на клевом льду одним из первых. А где он, на каком озере этот клевый лед? Да чтобы под ним была рыба, да не просто рыба, а голодная до наших крючков! Обзор самых клевых мест от челябинского рыболова.

Сарафанное радио

Вот вопрос, так вопрос, на который чешуйчатые озерные обитатели за семью печатями-омутами прячут ответ. Поэтому нынешний рыболов не только вяжет новые лески, готовит сани и точит бур, но и в поисках информации усиленно штурмует компьютер и обзванивает своих коллег. А те в свою очередь своих, и так далее по информационному кругу, пока то, что ты кому-то поведал, не расскажут тебе самому. Это и есть сарафанное радио, благодаря которому мы не только общаемся, увеличивая количество знакомых и друзей, но и начинаем знать то, о чем не подозревали еще вчера…

И все же, как проще всего определиться с будущими маршрутами по нашим уральским рыбацким местам? Самый элементарный способ — сесть в тесный круг рыболовов-друзей и под пивко с некогда пойманной, а ныне сушеной рыбкой вспомнить, на каких озерах хорошо рыбачилось в этот летний сезон. Не случаен такой подход, ибо с нашими рыбацкими революциями и нежеланием платить оброк (путевки) рыбзаводы и прочие озерные арендующие целое лето наотмашь вычерпывали все подряд — свое зарыбленное и природное несвое. Выводы налицо — многие озера стали пусты, как осенние лужи, в которых вместо рыбы теперь плавают безрадостные небеса. Но конечно же, не все так грустно и пусто, как у дедки в садовом пруду…

зимняя рыбалка по первому льду

Что осталось после тралов

Семейство карповых. Карпа в любительских уловах теперь до конца марта не будет, да и карась в нашей области зимой тоже предпочитает поспать. Тем более, что озера за прошедшее лето сильно обмелели, а если мало воды, то и с кислородом будет напряг. Карась в таких условиях «выключает» свои жабры и зарывается в ил. Но все же стоит посетить курганские озера, где этот вид рыбы не дремлет даже зимой (Таволжаное, Новые Пески и т. д.). Итак, что остается у нас?

Мелкий лещ (подлещик), который при должной прикормке (мормыш) наверняка будет брать на Большом Сунукуле, если по перволедку отправиться на рыбалку в ночь. Это не просто хождение под луной — ночью отсутствует мелкий чебак, который своими плотными рядами днем не подпускает к прикормке леща. Та же рыбешка (подлещик) будет проклевывать на Акакуле (Кыштым), где, по слухам, наши славные рыбоводы не успели протащить трал. Конечно, до водоема не ближний свет — почти сотня верст, по озеру (в поисках рыбы) не один километр, так что рыбка здесь не бывает нетрудовой! Зато если на рыбу попал (ночь), то пойманный лещ в два кило — не такая уж и крутизна!

Чебак — это озеро Смолино, Шершневское водохранилище, а главное — Второе озеро, где на протяжении всего прошедшего лета хорошо брал этот представитель «карпячьих дел». Особенно результативным был месяц июль, когда на обычную бортовую удочку за утро удавалось взять более 10 килограммов «серебра». Значит, относительно чебака надежда на Второе озеро есть.

Сига и муксуна этой зимой, похоже, нам не видать — об этом в полной мере позаботился Кыштымский рыбозавод, чьи тралы все лето процеживали воду Большого Кременкуля, Касаргов и других сиговых болотин. Так куда же озерному крестьянину за самой вкусной рыбкой направить свое авто? Только Первое озеро и Увильды, где некрупный рипус довольно бойко проклевывал прошлый сезон, остались еще на плаву. На глубине всю рыбу сетями не взять, а значит, еще наполнятся наши палатки запахом свежего огурца!
 
Таможня дала добро

Ну а сиги кажут фиги — самый ближний сиговый водоем теперь находится в Свердловской области, название ему Большой Сунгуль и «грести» до него не менее 200 верст. Если честно, до рыбного базара и ближе, и дешевле в разы…

Окуни, окуни, окуни… Похоже, этой зимой зеленобокие будут основным меню, на которое могут расчитывать наши кошачьи четвероногие друзья, а главным местом лова этой рыбы будет озеро Треустан. У меня до сих пор в холодильнике мерзнет полосатый улов, который благодаря мормышу был изъят из озера под занавес октября.

Наверняка в ноябре хороший окунь будет брать на Каинкуле и Калдах, и раз уж речь пошла о Кунашаке, обязательно стоит посетить озера Чебакуль и Сагишты, где горбачей всегда было хоть отбавляй. Конечно, промысловики поубавили здесь рыбки за летний сезон, но всей рыбы им не переловить и всегда что-нибудь останется и на наш век.

Со щукой и судаком все сложней — сказалась повсеместно убывающая в озерах вода. Сколько крупной щуки было в озере Уелги, озеро усохло, вода почернела, теперь зубастиков там днем с огнем не найдешь. Аргазинские судаки этим летом тоже «выпили» воду всю и навряд ли будут клевать, как клевали в прошлый сезон. Хотя в сентябре на водохранилище стояла большая рыбацкая флотилия, и хищники (щука, окунь, судак) довольно сносно клевали в отвес (блесна).

Тептярги, Лапташ, Улагач —  щука здесь еще есть, но «зубы» ее смешны (300 — 600 граммов) — только кошке на один раз, а вот Аргаяш или озеро Песчаное вполне могут преподнести хороший щучий размер.

Ну, и конечно же, не стоит забывать про Казахстан, где «чешуи» в реках полно и по сей день. Именно в реках, а не в озерах, где по слухам, тоже как и у нас прошелся великий мор. Главное теперь — на вывоз рыбы таможня «дает добро», а это значит, что маршруты на Тобол, Тургай, Аят и прочие рыбные «дали» будут нами возрождены.

Так что, уважаемые господа, заезжайте к нам на огонек — посидим, пообщаемся, отсутствующие снасти подберем. За окном ноябрь, на болотах лед, значит, да здравствует новый рыбацкий сезон!

Павел Прокопьев

Другие статьи того же автора:

Другие статьи на тему Рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru