Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.12.2012 | Фотоохота: Сафари на Полесье

Звери фотографироваться не любят. Это факт. Но для многих туристов именно медведи и лоси, снятые в пейзажах дикой природы, — самые настоящие изюминки фотоальбомов. Белорусская природа для привлечения гостей сделала многое. Дело за человеком. Осталось только решить, как организовать фото туры. 

Охотник щелкает — и птичка вылетает

Мечта фотоохотника, приехавшего в центр мирового сафари — Африку, — сделать кадры представителей так называемой «большой пятерки». Слона и носорога, буйвола, льва и леопарда. Впрочем, наблюдать за ними большинству обывателей все же придется по каналу Animal Planet, ну или на худой случай в ближайшем зоопарке. А вот запросто увидеть в натуре почти всех членов большой пятерки белорусской — дикого кабана, зубра, лося, благородного оленя, за исключением разве что волка — можно, не покидая пределы страны. На Полесье. В Национальном парке «Припятский».

Пожалуй, именно местный парк диких животных можно назвать центром белорусского массового фотосафари. Пять тысяч гектаров территории, более 2.600 особей дикого кабана, 700 оленей, 15 зубров. А еще лоси, лани, зайцы, лисы, рыси, многочисленные птицы, болотные черепахи... В сезон число желающих оказаться в мире животных в день порой превышает несколько сотен человек. Зверь здесь хозяин. Человек — гость. Впрочем, представители фауны уже настолько привыкли к колесящим по дорогам вдоль подкормочных баз стилизованным туристическим паровозикам, что воспринимают людей как неотъемлемую часть пейзажа. Главное — держать дистанцию.

— Не спорю, сафари–парк — это трудоемкое и затратное мероприятие. Огородить территорию, в том числе через леса и болота. Проложить тропы, дороги... Построить целую цепочку наблюдательных вышек. Обеспечить кормовую базу для поголовья животных. Не всем хозяйствам это под силу... Затраты на содержание зверья немаленькие. Но рентабельность есть. У этого вольера существует и другая функция. Благодаря ему мы решаем несколько архиважных проблем. Часть Национального парка расположена на загрязненной радионуклидами территории. Практически все мясо было непригодным для питания. Проблема номер два — заболевания. После создания хозяйства мы практически на нет свели радиацию и на 90 процентов избавились от болезней, — приводит доводы генеральный директор Национального парка «Припятский» Степан Бамбиза.

фотоохота в беларуси

...Леса сменяются полями. Дикие кабаны — стадами оленей. Только–только у зверей закончился гон. Зрелище поражает воображение. Представьте, десятки оленей в один момент начинают трубить хором. Поле становится концертным залом, за билет в который приходится выложить дополнительную сумму. Ведущий специалист по туризму Ольга Бамбиза вспоминает: бывало, это становилось целым спектаклем:

— Дети из оздоровительного центра на днях к нам приезжали. Послушать зов ревущего оленя. И увидели самый настоящий бой. Сражались два самца. Минут пятнадцать ждали, вмешается ли в их битву третий. Не вмешался.

Вот и нам повезло. Снять два редких и в общем–то случайных кадра. Пока среди деревьев нам позировал красавец олень, на переднем плане вальяжно прохаживался дикий кабан. А уже просматривая фотографии, на снимке с диким кабаном с удивлением и диким восторгом обнаружили случайно влетевшего в кадр орлана.

На звук и макет товарищей нет

Первый заместитель министра лесного хозяйства Федор Лисица уверяет: подобных вольеров с каждым годом будет все больше. В том числе и специализированных. Только к таким вольерным сафари некоторые фотоохотники–профессионалы порой относятся скептически, даже с пренебрежением. Ну и пусть кадры гарантированно получаются удачными, зато азарта никакого. Мол, настоящая фотоохота — мероприятие чуть ли не индивидуальное и требует времени. Найти зверя — это, по сути, решить квест. Исходя из собственной наблюдательности, скрупулезного анализа множества нюансов–«подсказок», знания зоологии и разработанной тактики. Интернет–сайт «Дикая природа Беларуси» в помощь. Это ведь кладезь советов от гуру фотоохоты: в какое время года и где лучше снимать зверей, как подманивать. Таким знатоком, без сомнения, можно назвать и Дмитрия Шамовича, эколога из Россонского района, который и сам водит по нашим заповедным местам иностранцев.

— Свои туры я никогда не планирую на один день. Ведь какую–то птичку или животное можно с первого раза и не встретить. Каждая экспедиция готовится по–своему. Скажем, чтобы сфотографировать орла, нужно возле засидки за месяц выложить падаль. В заказнике «Туровский луг» год из года приходится менять место съемки. Например, из–за разного уровня воды. Птичек иногда приманиваем при помощи соответствующих звуков, записанных на mp3–плейер. Лося — в том числе при помощи макета лосихи. Рысь — высший пилотаж для фотоохотников — как–то пришла на запах бобровой струи. Но ее фото было сделано в автоматическом режиме — на камеру ставится датчик движения...

Соблазны для туриста

Понятно, обо всем этом турист знать не обязан. От него требуется лишь усидчивость. А дальше, как говорится, «любой каприз за мои деньги». Только многие ли готовы быть компетентными сопровождающими? Да, егерей этим хитростям нынче обучают. Навыки у них есть. А азарт? Вот и выходит: профессионалов, готовых гарантировать показ тех или иных животных, анализирует Дмитрий Шамович, у нас пока не так уж и много.

— Помимо всего, нужно владеть иностранным языком. Такие люди, безусловно, есть,   скажем, в Национальной академии наук. Но дело стопорит еще один нюанс: здесь приходится подстраиваться под туриста, а значит, иметь свободный график. Поэтому Беларусь, по сути, пока остается белым пятном, хотя к нам бы с удовольствием поехали смотреть на волка, редкие виды птиц, болота. Англичане, голландцы...

Ну а белорусы? Если про сафари в Национальном парке «Припятский» благодаря средствам массовой информации знают немало, то о других предложениях поохотиться с фотоаппаратом информацию я нашел лишь на специализированных сайтах. Что ж, пойдем от обратного. Изучаю, где у нас можно встретить краснокнижную фауну. Например, редкого для нашей страны медведя. Интернет–справочники подсказывают: помимо Березинского биосферного заповедника, на северо–востоке страны. Звоню в охотничье хозяйство «Осотно», что на границе Городокского и Шумилинского районов.

— Медведь? Есть такой. По нашим подсчетам, их у нас четыре. Хотите сфотографировать? Исходя из их образа жизни — нереально. Встреча с ним — скорее случайность.

— Реально! — парирует Дмитрий Шамович. — Если возле засидки выложить приваду, медведь будет ходить туда, как на работу. Но с этим как раз таки проблема. Ведь по законодательству выкладка туш и останков животных в охотничьих угодьях запрещается. Другое дело, европейских туристов фотоохотой на медведя к нам заманить тяжело. Конкуренция большая. Рынок давно заняли Швеция, Эстония, Болгария... У них для этого есть вся необходимая инфраструктура. А вот россиян завлечь можно. Я нашел одно охотхозяйство в Витебской области, готовое этим заняться. Пока же ради медведя местным фотографам приходится летать на Камчатку. Вообще, у фотосафари на этого зверя есть неоспоримое преимущество. Так расширяется туристический сезон — с четырех месяцев до семи.

А вот наблюдать за птицами потянутся и иностранцы. Более наглядной версии Красной книги, чем наши болота, пожалуй, и представить себе невозможно. Орнитологи радуются попавшей в объектив мородунке, восхищаются бородатой неясытью и белой лазоревкой, слившись с природой, слушают, как чирикает маленький юркий воробушек — вертлявая камышевка. Зоолог Шамович уверяет: в Европе ее почти нигде нет, только на наших болотах. Например, в заказнике «Споровский».

— Но там эту птичку снимать неудобно, она все время прячется в траве. Я предпочитаю фотографировать ее в заказнике «Званец», где она вылезает на тростник.

Заинтриговали. Что это за птичка такая, ради которой экологические туристы готовы преодолевать тысячи километров? «Есть ли возможность организовать на нее фотоохоту?» — задал я вопрос директору Республиканского заказника «Споровский» Вадиму Протасевичу.

— Собственно на фотоохоту нет особого спроса. Наш формат — экологические тропы, благодаря которым увидеть и сфотографировать вертлявую камышевку не составляет труда. Хотя со следующего года мы будем обустраивать инфраструктуру и непосредственно под фотосафари. Например, организовывать засидки. Кроме того, любой фотоохотник, как бы ни маскировался, — это дополнительное беспокойство и лишняя проблема для птиц. Скажем, в заказнике «Туровский луг» доходило до того, что люди ставили аппаратуру прямо посреди токовища.

В гармонии с природойфотоохота в беларуси

— Фотоохота для птиц и животных может представлять не меньшую опасность, чем охота ружейная. Ведь непрофессионал, к примеру, может согнать тетерку или глухарку с гнезда. Она туда больше не вернется, а выводок погибнет. Вы вот спрашиваете, может ли егерь выгнать лося не под ружье, а под фотоаппарат? А надо ли? Самка может бросить своих детенышей и скрыться. Чем меньше мы тревожим животное — тем лучше...

Второе подобное мнение — на этот раз от первого замминистра лесного хозяйства Федора Лисицы — меня, если честно, обескуражило. Вот тебе, как говорится, и «держи, Шарик, фоторужье». Не думал, что пусть даже такое вмешательство человека в животный мир может привести к дисгармонии. Эксперты тем временем отмечают: той самой гармонии давно сумели добиться в зарубежных особо охраняемых территориях. Читаю блог Дмитрия Шамовича на сайте «Дикая природа Беларуси». Его мысль такова:

— В иностранных национальных парках запрещена охота. А поскольку территория большая, то и зверь, живущий в центре, видимо, не знает, что такое ружье, уже много поколений. Наши же парки намного меньше. Поэтому если даже в «Припятском» закрыть любую охоту, вряд ли в скором будущем зверье станет выходить к вам под машину... В округе–то она останется.

Однако, уверены чиновники, без охоты, даже в вольерах, придется туго. Генеральный директор Национального парка «Припятский» Степан Бамбиза заверяет: это наилучший способ регулировать численность зверья.

— Ведь какие способы имеются еще? Болезни. Но для нас это самый неприемлемый вариант. Хищники. Конечно, с одной стороны, хорошо, что они у нас есть, это увеличивает разнообразие нашего сафари. Но, с другой — их число тоже нужно поддерживать на определенном уровне. Этим должен заниматься человек. А почему бы нам с этого не зарабатывать?

— Законодательством введена норма, согласно которой охота будет разрешена и в вольерах площадью свыше 100 гектаров, — уточняет Федор Лисица.

Думается, один из главных подтекстов в этой истории — все же экономический. На фотоохоте в вольерах много не заработаешь. Скажем, в Национальном парке «Припятский» за сеанс массового наблюдения за животными взрослому человеку придется выложить чуть менее 30 тысяч рублей. Добытый трофей тем временем приносит в казну в сотни, а порой и в тысячи раз больше. Впрочем, сколько я ни спрашивал о финансовой составляющей, все в один голос заявляли: все услуги нужно рассматривать в комплексе.  Федор Лисица называет цифры: «Доход от добычи зверя в денежном выражении должен составлять лишь 30 процентов, остальное — сфера услуг».

Компетентно


Вадим Кармазин, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма:

— Экологический туризм во всем мире на подъеме. Каждый год число тех, кого интересуют природа, сафари, национальные парки, прирастает на 20 — 25 процентов, в то время как просто путешествующих по городам и странам — в лучшем случае на 4 — 5. И в этом может быть наша ниша. Как страны, где много лесов, заповедник, четыре национальных парка и 88 заказников республиканского значения. Европейцы очень ценят нетронутые уголки природы. Но мы недооцениваем рынок фотоохотников. Людей, готовых лететь за несколько тысяч километров ради птички, чтобы сделать пометку в журнале и получить эстетическое удовольствие. В общем, мы лишь в начале пути. Но уже и сами сделали интересные шаги. Скажем, во время фестиваля в Миорском районе проводили на юг журавлей. Что надо для дальнейшего развития? Прорабатывать не только экологические тропы и маршруты, но и создавать инфраструктуру. Не надо думать, что она сложная, — делается из подручных материалов.

Справка


Смотровые площадки на 5 — 7 человек для наблюдения за дикими животными, их фото- и видеосъемки, помимо национальных парков и заказников, возведены нынче в 15 лесхозах страны.

Дмитрий Умпирович

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru