Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.12.2012 | Российско-китайская перепись леопардов

Россия и Китай посчитают дальневосточных леопардов. Эти пятнистые кошки были на грани исчезновения, России удалось их сохранить. В последние годы популяция леопардов выросла. Точную численность дальневосточных леопардов установит российско-китайская перепись

Сейчас дальневосточных леопардов насчитывается на планете не меньше 45. И это уже успех. Еще недавно их оставалось всего три десятка. В 2000 годы они чуть не исчезли совсем. Дальневосточные леопарды – обитатели Приморского края России и северо-востока Китая – разделили судьбу своих полосатых братьев, тигров.

Эти виды дальневосточных кошек безжалостно истребляли, хотя охота на них в России была запрещена больше полувека назад. Они давно числятся в международной Красной книге. Однако браконьеры наладили бизнес – продавали за рубеж шкуры, зубы и когти зверей. Их выручка достигала десятков тысяч долларов в год. В итоге амурских тигров осталось лишь несколько сотен. А леопардов - и вовсе наперечет.

 

дальневосточный леопард

Пора провести "перепись" леопардов, чтобы знать каждого зверя, что называется, "в лицо" и охранять каждого, считают эксперты. Один из методов учета – специальные фотоловушки, которые фиксируют узор на шкуре зверя. У каждого леопарда он свой. Другой метод, не менее надежный, – поход по тропам леопардов. Зверей считают зимой по следам. Они хорошо видны на снегу. Следы измерят, и это поможет уточнить ареал обитания. О российско-китайском проекте подсчета леопардов рассказал представитель охотничьего надзора Приморского края Алексей Суровый:

"Владимир Путин в 2010 году поручил организовать мониторинг дальневосточного леопарда. В первые два года после этого провести учет не получалось из-за отсутствия снега. То есть использовались только фотокапканы и сбор ДНК-анализов. В этом году снег выпал, и мы планируем провести учет. Сейчас мы прорабатываем маршруты, договорились о проведении этих учетов в пограничной зоне. Будут приглашены китайские специалисты. Они хотят поучаствовать в учете для того, чтобы набраться опыта и затем со своей стороны провести эту перепись".

Иными словами, считать леопардов на своей территории китайцы будут по российской методике. Здесь у России богатый, почти сорокалетний, опыт. Часть пятнистых кошек имеют "двойное гражданство" - мигрируют из России в Китай и обратно. Так что охранять животных двум странам нужно сообща.

леопард

Но главный вопрос, на который поможет ответить учет леопардов: достаточно ли делается для их сохранения? И как радикально увеличить их популяцию? Впрочем, решающий шаг тут уже сделан: в этом году в Приморье постановлением правительства был создан национальный парк "Земля леопарда". Его площадь – 260 гектаров. Он охватил 60% ареала леопарда, рассказал координатор Всемирного фонда дикой природы Сергей Арамилев:

"По защищенности с точки зрения особо охраняемых природных территорий леопард - один из самых счастливых зверей на планете Земля. Основной вопрос – сделать так, чтобы эта природная территория работала эффективно и оправдывала свой статус. Ее финансирование на достаточно высоком уровне позволяет наладить и научную работу - исследование проблем, существующих внутри популяции леопарда. И наладить действенную охрану, которая должна предотвратить как прямое уничтожение зверя, так и сокращение его кормовой базы".

Для сохранения леопардов важно предотвратить вырубку кедровых рощ. Ведь кедровыми орехами питаются олени, косули и кабаны. А они составляют основной "рацион" леопардов. И кедры в последние годы вырубают намного меньше. И это общая заслуга – и государства, и экологов.

Российский опыт в охране леопардов уже получил высокую оценку за рубежом. В сентябре престижную международную экологическую премию Фреда Пакарда получил дальневосточный эколог Юрий Дарман. Он стал одним из авторов идеи создания "Земли леопарда" - территории, на которой дальневосточные леопарды могут чувствовать себя в безопасности.

Ольга Соболевская

Другие статьи на тему Леопарды:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru