Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.12.2012 | Охота в Амурской области: Шестой патрон в запрете

В самом разгаре охотничье-промысловый сезон. Время подвести первые итоги. Но отчего вдруг услышишь от бывалого охотника стон или даже всхлип, мол, законы охотнадзорные теперь столь люты, что хоть в тайге не показывайся вовсе, а то себе дороже? О новых правилах охоты рассказывает руководитель управления охотнадзора по Амурской области Иван Ряжских.

Удар ниже пояса

— Что появилось нового в охотоохранном деле? Может, что-то вас самого сегодня озадачило, а что-то, может, и ввело в ступор?

— С 1 июня мы работаем согласно букве 209 Федерального закона об охоте. Некоторые его положения выглядят спорными. А кто-то называет его и сырым. Хотя закон есть закон, и для меня он обязателен к исполнению. Одновременно с этим документом вступили в действие и новые правила охоты. Кроме того, совсем недавно Россия подключилась к реализации Всемирного соглашения по ногозахватывающим капканам. Они теперь в запрете. Хорошо это или плохо в ряду нововведений? Для тех, кто участвует в борьбе с волком, в регулировании численности волка это удар ниже пояса. Ведь яды типа фторацетата бария были запрещены ранее. Петли, работающие на удушение, также запрещены. Вот такое действительно введет в ступор кого угодно. Этим запретом мы наотмашь ударили по рукам охотничьи хозяйства и охотпользователей.

— Не будем кривить душой, такое действие властей ляжет тяжелым гнётом на экономику предприятий, не так ли?

— Наверняка. Недавно вернулся с регионального совещания, где общался с коллегами-дальневосточниками. Скажу, что проблемы у нас у всех одни и те же. А в ноябре участвовал в московском совещании, на котором речь велась о введении новой методики зимнего маршрутного учёта. Как оказалось, охотпользователи и к ней оказались не готовы — и затраты сверх меры, и непонятна схема.

И всё же считаю, если это всё в сумме и является болезнью, то исключительно болезнью роста. Квалифицированные специалисты, понимающие, знающие что делать, сегодня есть. Это главное. Основная проблема — недостаток финансирования. Наше управление исполняет функции федеральной структуры, и именно федерального финансирования остро недостаёт. При всём том, к примеру, наш губернатор хорошо ориентируется в ситуации и понимает важность охраны дикого животного мира. Принимая программы, вводя дополнительное областное финансирование, мы в своём регионе на поприще охраны природы, считаю, работаем вполне удовлетворительно.

Но, по совести говоря, замечу вот что: ведь до нынешнего закона, чего греха таить, порой высекающего искру в умах людей, не было никаких законов вообще! Мы, специалисты, да почти все, кто, так или иначе, участвует в охране природы и регулировании в охотничьем деле, рады уже тому, что сегодня имеется закон об охоте! Пусть и не в той редакции, в которой хотелось бы. Теперь, набивая шишки, стремимся общими усилиями его поправить.

— При охотуправлении создан новый орган — Общественный совет по охоте. Каковы его задачи?

— Совет создан по нашей инициативе. Вошли в него представители всех 24 охотпользователей, представители от общественности, от силовых структур — пограничников, УВД, прокуратуры, а также делегаты от науки. То есть представители от всех структур, в той или иной степени участвующих в охране животного мира в дикой природе. Задачи Совета: развивать охотничье хозяйство Приамурья, охранять животный мир. Совет способен помочь выстроить политику ведения охотничьего хозяйства в интересах всех охотпользователей. Члены Совета призваны аккумулировать мнения на местах и задавать тон на совещаниях — так, чтобы от этой деятельности охотничьему делу была реальная польза.

— Довольны ли сами охотпользователи существующим порядком вещей?

— Не могу сказать, что так уж довольны. Ведь простеньких схем в этом деле нет. Это вам не купить тонну колбасы да перепродать её, заранее прикинув, какая будет прибыль. Если охотпользователю в нынешних реалиях не заниматься другими видами деятельности, кроме охоты, то выжить экономически невозможно. Кто сегодня только попробовал заниматься данным видом деятельности, тот наверняка прочувствовал, что на первом этапе только траты, а дивидендов придётся ждать не месяцы, а годы.

Оснащены хорошо

— Как теперь устроены охотоведческие службы на местах?


— Сегодня право охраны угодий и составления административных материалов передано подотчетной нам Дирекции по охране заказников. Всего в штате наших двух структур 145 человек. Словом, не больше, чем раньше. Между тем президент России требует от нас, чтобы в каждом муниципальном образовании охраной дикого животного мира занимались не менее трёх инспекторов. А вот оснащены инспектора, считаю, хорошо: высокопроходимый автомобиль, снегоход, лодка, мотор, радиостанции, сотовый телефон, космическая связь и далее по списку, то есть всё, что полагается для нормальной работы, у каждой районной службы есть.

— Сколь успешно обеспечивает кадрами ДальГАУ?

— Нам вполне хватает тех специалистов, которых готовит аграрный университет. Имеется большой кадровый резерв.

— Говорите, служба охотнадзора оснащена, как никогда ранее, хорошо. Но становится ли меньше браконьеров?

— Это зло, как и любое другое, искореняется не быстро. По предварительным данным за этот год, мы почувствовали, что продолжается поступательное снижения браконьерства. Может, правда, это в меньшей степени касается тех самых злостных жёстко наказуемых преступлений в отношении дикой природы, переросших в уголовное преследование.

— Так давайте объясним, в чем пресловутая жёсткость нового закона.


— Нет, административный уровень — штрафы за мелкие нарушения — остался в основном прежним и не меняется с 1993 года. Другое дело, что согласно постановлению правительства России в разы, а то и на порядки увеличены уровни исков за нанесение ущерба дикой природе. Например, незаконно добытая в заказнике косуля обойдётся добытчику в сто тысяч рублей. Закон суров, кто-то скажет даже — лют, и я с ними соглашусь. Но это закон, и для всех державных пределов он един. Например, на днях задержаны в угодьях браконьеры с шестью косулями. Иск составил 360 тысяч. Не секрет, что в судебной практике России теперь основное оружие борьбы с некрупными правонарушениями — наказание рублем. И я считаю — это правильно.

Александр Малык

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru