Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.12.2009 | Новинки катушек SHIMANO и DAIWA - 2009-2010

Новинки катушек SHIMANO и DAIWA. В этом году наибольший интерес у всех вызвали новая байткастовая катушка Core Mg, модернизированный Stradic с корпусом из карбона, а так же обновленный Baitrunner и новинка Talica II от SHIMANO. Главным направлением Daiwa в этом сезоне стало развитие катушечной программы для морской и прибрежной ловли.

В этом году корпорация Shimano продемонстрировала свое присутствие с особым размахом. Новые предложения оказались достаточно сбалансированными. Наибольший интерес у всех вызвали новая байткастовая катушка Core Mg, модернизированный Stradic с корпусом из карбона, а так же обновленный Baitrunner и новинка Talica II.

 

Core Mg: Когда в свое время Shimano на внутреннем рынке проанонсировало легкую катушку Aldebaran никто не знал, будет ли она продаватся в США. Нынешняя выставка дала нам ответ на этот вопрос - в линейке Shimano предназначенной для других рынков появился Core Mg - американская версия Aldebaran.

Shimano Core 50Mg - американская версия Aldebaran Shimano Core 50Mg - американская версия Aldebaran

Новая катушка Shimano Core 50Mg - американская версия Aldebaran с внутреннего японского рынка...

 

Core Mg будет доступен в размере 50. Корпус и крышка со стороны рукояти сделаны из магния. Цвета катушки будут серым и красным. Противоположная крышка сделана из графита, шпуля - "Magnumlite". Хотя катушка достаточно маленькая это нисколько не умаляет ее мощностные показатели, так как в ней применена механика HEG ( высокоэффективная зубчатая передача). Core Mg имеет семь S A-RB подшипников и один A-RB.

катушка Shimano Core 50Mg катушка Shimano Core 50Mg

 

Core 50Mg предлагается как под правую, так и под левую руку. Катушка разработана для применения тонких лесок, что подразумевает ее использование при деликатной рыбалке. Вариант для "леворуких" появится на рынке только в сентябре. Официально это будет самая маленькая байткастовая катушка Shimano, но ее лесоемкость такая же, как у CH50Mg. Вес катушки составляет всего 5,5 унций (156 гр.). Core 50Mg оснащена испытанной системой торможения VBS. Катушка имеет отличную эргономику, рукоять холоднокованая с септоновыми захватами. Катушка будет доступна только с передаточным отношением 7.0:1 и будет стоить в розницу 369.99 $.

 

Stradic CI4F: Знаменитый Stradic подвергся в этом году значительному рестайлингу. Модернизация началась с замены материала корпуса. Используя новый материал CI4 в конструкции, инженеры сделали катушку намного легче и прочнее. Так что такое этот CI4? CI4 это новый вид карбона, где "4" означает число электронов в одном атоме углерода. Этот материал значительно жестче, чем графит XT-7 и изначально был создан для изготовления тормозных суппортов хай-эндовых велосипедов серии "Dura-Ace" и ведущих звездочек горных байков XTR. Эти байки выбирались бессменным победителем гонок Le Tour de France Лэнсом Армстронгом в течении семи лет.

модернизированная катушка Shimano Stradic модернизированная катушка Shimano Stradic

Shimano модернизировало катушку Stradic, цветовое решение совпадает с Core....

 

Как уже отмечалось корпус, крышка и ротор у Stradic CI4F целиком выполнены из карбона. В катушке применены системы Paladin (повышенная долговечность механики), а так же Aerowrap II Oscillation, водонепроницаемый тормоз, порт для обслуживания (смазки). Stradic CI4F выглядит абсолютно контрастно по отношению к своему предшественнику - катушка стала более агрессивная внешне, и даже тактильно передает другие ощущения. Красная с черным шпуля вообще навевает зловещие мысли о преисподней ….. Шутка! Рукоятка катушки приобрела цилиндрическую форму (материал -EVA), что сделало ее более современной - под стать JDM или штатовским "хайэндовым" удилищам. Катушка будет очень хорошо сочетаться с серией Cumara от Shimano.

катушка Shimano Stradic CI4F катушка Shimano Stradic CI4F

Stradic будет доступен в двух размерах, 1000 и 2500. Видимо разработчики сосредоточились на катушках для легкого спиннинга. Оба размера имеют передаточное отношение 6.0:1. Тысячник весит 6.2 унции, а его старший брат 7 унций. Обе катушки будут продаваться в розницу по цене 199.99 $. На выставке ICAST Stradic CI4F завоевал номинацию лучшей катушки для ловли в пресной воде.

Недорогие катушки нижнего ценового диапазона так же подверглись модернизации. В Sienna D, и Syncopate D ключевым изменением стало включение в конструкцию системы пропульсионной укладки лески, улучшающую дальность заброса.

 

Baitrunner D: Как и ожидалось, в этом году в Shimano уделили много внимания катушкам для ловли в соленой морской воде. Как и Stradic, Baitrunner также подвергся модернизации, даже более значительной. С тех пор как в 1986 году представили Triton SeaSpin Baitrunner, он, так и прошествовал сквозь два десятилетия практически неизменным в своей конструкции. Некоторые особенности, типа Dyna-Blance и Power Roller в него были добавлены не так давно, но в основном катушка сохраняла свое классическое представление как внешне, так и внутренне. Поэтому в очереди на модернизацию старичок был первым в списке.

Обновленный Shimano Baitrunner Обновленный Shimano Baitrunner

Обновленный Shimano Baitrunner - многие так долго этого ждали....

В первую очередь Baitrunner D стал более компактным, сохранив свою мощность. В катушке применена система S-Concept с непосредственной передачей усилия от ручки к механизму шестеренчатой пары. Внешность катушки, сохраняя прежние очертания, стала более "злобной", возможно благодаря солидному и удобному септоновому грибку для захвата на относительно небольшой рукоятке.

Обновленный Shimano Baitrunner Обновленный Shimano Baitrunner

Сохранив внешний вид, технически Baitrunner полон нововведений....

Катушка целиком выполнена из графита, шпуля холоднокованая. Baitrunner D теперь оснащается системой Propulsion Line Management System (пропульсионная укладка лески), усиленным водонепроницаемым тормозом с шайбами Dartanium II. Катушка предлагается размерами от 4000 до 12000. Небольшие размеры этой серии хорошо подойдут для прибрежной морской ловли. Все размеры кроме 12000 имеют передаточное отношение 4.8:1. Самая большая - 4.4:1. Самая маленькая катушка (4000) будет стоить в розницу 159.99 $, а самая большая всего на 30$ больше.

Talica 2-Speed: Небольшие двухскоростные катушки для морской ловли произвели впечатление чрезвычайно жестких и компактных моделей. Поверхностная антикоррозионная обработка корпуса E.I. при прикосновении создает странное ощущение шелковистой поверхности. Talica TAC8II и TAC10II будут продаватся в розницу по цене 479.99 $, в то время как большие модели TAC12II и TAC16II будут 20 долларов дороже.

В этом году Daiwa, как и Shimano выступила довольно представительно. Главным направлением Daiwa в этом сезоне стало развитие катушечной программы для морской и прибрежной ловли.

В дополнение к Zillion фирма представила высокоскоростную байткастовую катушку Aggrest.

катушка Daiwa Aggrest Быстрая байткастовая катушка Daiwa Aggrest с передаточным отношением 7.3:1. 6 подшипников

Быстрая байткастовая катушка Daiwa Aggrest с передаточным отношением 7.3:1. 6 подшипников.

Aggrest: Это новая байткастовая катушка с шпулей рассчитанной под леску 32 " является одной из самых быстрых в мире. Механика состоит из косозубой ведущей шестерни, обеспечивающей в паре с ведомой передаточное отношение катушки 7.3:1. Ведомая шестерня выточена из фосфористой бронзы. Косозубая точеная шестерня обеспечивает мягкую работу механизма и хорошую тяговую характеристику. Мягкость и жесткость помогают обеспечить шесть шарикоподшипников и алюминиевый корпус.

Aggrest, это абсолютно новый проект, разработанный можно сказать с чистого листа. Исключение составляет ручка катушки и некоторые элементы управления, перешедшие от других моделей. Профиль катушки абсолютно нов. Высокое передаточное отношение делает Aggrest хорошим выбором для ловли на скоростные приманки, а также в условиях, когда приманку нужно быстро подмотать  и перезабросить при ее выходе из зоны  активного клева. Aggrest весит 7.6 унции и будет доступна как с левой так и с правой рукояткой. Лесоемкость составляет 12/150, 14/125, а  стоимость катушки составит 179.95 $, что можно назвать вполне разумным.

Satist Spinning: До этого мы уже рассматривали обычную серию Satist, и внешне эта катушка произвела на нас глубокое впечатление. Новый вариант с ярко - синей отделкой выглядит не менее интересно, чем черный.

Когда мы рассматривали катушки на стенде  Daiwa, нам сразу бросилось в глаза что новые спиннинговые и кастинговые катушки имеют одинаковые цвета. Серия Satist предназначена в первую очередь людям, увлеченным серьезной морской рыбалкой. Простая и надежная механика катушки предназначена для работы с крупными приманками и соответственно для вываживания сильной и крупной добычи без излишних сантиментов. Возврат дужки в этой модели осуществляется вручную, что как раз характеризует ее вышеперечисленные особенности. Двойной постоянный антиреверс исключает вариант его случайного включения или выключения – он просто есть и все! Высокоточная механика Digigear™ обеспечивает эффективное зацепление шестерен механизма для обеспечения его максимальной мощности и уменьшенного износа.

Передаточное отношение катушки составляет 6.2:1, а за один оборот рукоятки она наматывает до 53 дюймов лески благодаря большому диаметру шпули. Saltist будет доступна в размерах от 4000 до 6000. Конструкция катушки полностью металлическая, коррозиестойкая. Тормоз водонепроницаемый с максимальным усилием от 22 до 33 фунтов в зависимости от размера модели. Шпуля вмещает 12/260, 14/210 монолески или 40/320 плетенки Daiwa Samurai. Четырехтысячник весит 20.3 унции, модель 6000 - 24.4 унции. Розничная цена составляет от 199.95 $ до 229.95 $.

катушка Daiwa Steez SVF-XBD катушка Daiwa Steez SVF-XBD

Daiwa Steez SVF-XBD: Если говорить об удилищах от Daiwa, то в этом году наступило некоторое затишье. Единственная новинка – высокопрочные палки созданные из однонаправленного графита SVF-XBD встроенного по типу сандвича по всей длине углепластикового бланка. В результате бланки удилищ получились легкими и жесткими с большим сопротивлением крутящему моменту. Новинка включает две модели - SVF-XBD Frog Rod и SVF-XBD heavy Spinning rod.

Новая «фроггинговая» палка получилась одной из самых легких  на рынке. При длине  7 ’4 ” удилище имеет довольно тонкий бланк и обладает быстрым строем. Палку можно использовать со шнурами с разрывной нагрузкой 55-80lb в «крепких» местах при ловле крупняка.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru