Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.01.2013 | Сезон «чистой охоты» в Беларуси

Охота с собаками — удивительное по своей красоте зрелище. Кажется, что стремительно бегущие за добычей борзые даже не касаются лапами земли... Охотничьи туры — перспективная отрасль белорусского туризма, и определенные подвижки в этом направлении уже есть. К примеру, в агроусадьбе “Белево”, которая находится в деревне Барсуки Кормянского района, каждый сезон собираются любители “чистой охоты”.

Место встречи изменить нельзя

Деревня Барсуки совсем небольшая: пару десятков одноэтажных домиков с ухоженными участками, а дальше — поле и лес. Все местные жители знают заядлого собачника Михаила Терехова, ставшего основателем агроусадьбы “Белево”.

— Раньше мы с друзьями просто собирались в сезон, чтобы выйти на охоту с собаками, — рассказывает Михаил. — То они ко мне приезжали, то я к ним. Потом желающих стало больше, решили, что нужно в одном месте обосноваться. Природа хорошая, прямо за домом — поле, собакам есть где порезвиться. Шесть лет встречались в этом доме, и вот уже год, как здесь создана агроусадьба.

Настоящие компаньоны

Уже на пороге дома нас встречают четвероногие гости агроусадьбы: русская псовая борзая, хортые и уиппеты. Таких собак в Беларуси можно встретить нечасто: уиппетов в стране всего двадцать (половина из них — охотничьи), а хортых и вовсе четыре.

охота с собаками в беларусиПриехала к Михаилу Терехову и Валентина Ясютина — эксперт по испытанию борзых. Много лет она наведывается сюда на время отпуска вместе со своими собаками.

— Уже лет тридцать вместо отдыха у моря предпочитаю походить с собаками по полю, — признается Валентина. — Иногда проходим по пятнадцать, а то и по двадцать километров в день. Тут уж и собаки вдоволь набегаются, и сам отдохнешь...

Безружейная охота с собаками, по мнению их хозяев, — самая гуманная из охот. Здесь силы абсолютно равны: зверь соревнуется с собакой, пусть и хорошо подготовленной. А собак для охоты начинают натаскивать с самого раннего возраста.

— Когда берешь щенка охотничьей собаки, надо знать, как за ним ухаживать. Лучше всего, если на первых порах будут помогать заводчики — владельцы взрослой собаки, — советует Валентина Ясютина. — Щенков с младенчества, если можно так сказать, нужно выводить в поле, воспитывать в них азарт, страсть к играм “догони-поймай”. По своему интеллекту борзые — не собаки, а компаньоны. Они с полуслова понимают хозяина и с полувзгляда — других собак.

Азартные маневры

охота с собаками в беларусиПо словам опытных людей, с одной собакой охотиться сложно, гораздо интереснее с несколькими. Валентина с улыбкой вспоминает одну из таких охотничьих историй:

— Шли мы с собаками, а тут лиса поднялась. Один псовый кобель помчался за лисой, а второй — совсем в другую сторону. Мы сначала растерялись, а уж потом поняли, что первый кобель погнал лису в овраг, а второй оббежал его и ждал ее у выхода из оврага.

Возможно, безружейная охота проигрывает другим видам охоты по количеству добычи: из сорока зайцев борзые берут в среднем одного, но удовольствие, которое получают охотники от пробежки с азартными собаками-компаньонами, несравнимо ни с чем.

Трудности бизнеса

охота с собаками в беларусиЖелающих приехать в агроусадьбу “Белево” в охотничьи туры — хоть отбавляй: постоянно звонят собачники из Украины, России. Сезонная путевка стоит 100 евро — немало, конечно, но это значительно дешевле, чем в соседних странах.

— Мы предлагаем проживание и организацию охоты, — поясняет Михаил Терехов. — Россияне, украинцы и белорусы готовы платить за такое удовольствие. В нашей стране этот вид отдыха только начинает развиваться, поэтому с его организацией достаточно много проблем. У нас пока нет огражденных участков, которые были бы безопасны для собак. К сожалению, псовые часто погибают на дорогах, получают травмы. Сейчас мы добились ограждения участка для охоты, где она запрещена с ружьем. Надеемся, государство и дальше будет помогать развивать наше дело.

Охотничью путевку можно приобрести у охотоведов в районных или республиканских специализированных организациях. Уже сейчас для развития этой отрасли туризма и привлечения охотников-любителей организуются соревнования и испытания для собак.

Пока нас посвящали в таинства охоты с собаками, русская псовая борзая по кличке Юля растянулась на диване возле своей хозяйки и заснула, положив голову ей на колени. Поглаживая ее, Валентина Ясютина напоследок раскрыла нам главный секрет всех собачников: надо любить свою собаку, а она уж точно полюбит и своих хозяев, и охоту.

Татьяна Пастушенко

Другие статьи на тему Охота, Собаки:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru