Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.01.2013 | Опасность нашествия волков сильно преувеличена?

В нескольких регионах России объявлена охота на волков - хищники стали слишком близко подбираться к человеческому жилью. Они уничтожают домашний скот, а иногда нападают и на людей. За шкуры опасных зверей власти даже объявили вознаграждения. Но эксперты говорят, что проблему создали сами люди, бесконтрольно охотящиеся на основной корм волков - зайцев-беляков. Впрочем, другая часть экспертов сомневается в самом существовании проблемы.

Среди регионов, где объявлен массовый отстрел волков из-за того, что хищники стали выходить к человеческому жилью, Якутия, Хакасия, Свердловская и Вологодская области. Там уже сформированы спецбригады охотников, которых правительство снабжает топливом и боеприпасами. Отстреливать животных необходимо, говорит руководитель пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, потому что волки, как и лисы, это природный резервуар вируса бешенства. В Якутии, по сообщениям электронных СМИ, популяция волков в семь раз выше положенной нормы: сейчас в республике 3,5 тысяч особей, тогда как оптимальное их количество не должно превышать пятисот. Впрочем, заниматься отстрелом, по словам Алексеенко, станут лишь профессиональные охотники.

"Охота есть охота, и поэтому должны участвовать в этом только люди, которые имеют право на огнестрельное оружие, а чтобы получить это право, нужно сдать соответствующие экзамены, получить соответствующие знания и навыки. Охотники-любители проходят, но здесь речь идет о том, чтобы все-таки это были люди, имеющие право на применение огнестрельного охотничьего оружия".

За каждого убитого хищника будут выдаваться премии в размере 35 тысяч рублей. Кроме того, по сообщениям местных СМИ, троим охотникам, убившим больше всего волков, выплатят вознаграждения по миллиону рублей. В прошлом году по подобной программе в Якутии было истреблено более семисот хищников. Между тем зоозащитники бьют тревогу из-за кампании по массовому отстрелу хищников. Они требуют от властей регионов прекратить облавы на волков и вместо этого заняться устранением причин, которые побуждают серых выходить к человеческому жилью. Одна из них - свободная охота на зайца-беляка, основного источника пищи волков. Правда, советник при президенте ассоциации "Росохотрыболовсоюз" Николай Курилов сомневается в ее весомости.

"Заяц-беляк не обязательно основная его пища, потому что волки обычно стаями живут, ну и, сами понимаете, 6-10 волкам охотиться на зайца-беляка неразумно просто. Насколько я в курсе дела, несмотря ни на какие публикации, особо никакой кампании я не вижу. Это происходит каждый год в России. Если в целом брать по России, то у нас численность волка может быть в целом по стране стабильна - где-то в районе 50-50 с небольшим тысяч".

волки

То, что слухи о массовом нашествии волков в регионах сильно преувеличены, нам подтвердили в департаменте по охране животного мира Свердловской области. Его представитель Евгения Суляк рассказала, что по-крайней мере в их регионе ни о каком существенном росте популяции волков речи не идет.

"У нас преувеличено действительно. Причем, наши охотники... Вот если вы посмотрите, не скажу сейчас точно, то ли четвертый канал, то ли "Вести Урал" говорят о следах волка буквально в центре Верхотуры - и показывают отчетливый след собаки. Мои охотники, звоня мне, говорят, что нет там волков, это была стая собак".

Назвать точное количество волков в регионах достаточно сложно, объясняет независимый эксперт при всемирном фонде дикой природы Василий Спиридонов. И дорого. Из бюджетных способов всего два - по следам хищников или с вертолета. Но речь идет об открытых пространствах, где нет лесов. В других случаях посчитать хищников не представляется возможным, говорит Спиридонов. Особенно учитывая, что волки могут перемещаться на расстояния до 200 км в день.

"Деньги на это выделяет государство, я не знаю сколько, но допускаю, что они если и выделяются, то они мизерные. Поэтому первая оценка, что волков столько-то, и это сколько-то очень много - я бы сразу, как человек, что-то понимающий в этом, подверг бы сомнению. Безусловно, какой-то отстрел в местах, где участились такие конфликты и нападения, оправдан, но делать из этого программу и говорить, что вот, давайте, мы сейчас начнем уничтожать волков по всей республике - ну, мне кажется, что это как-то безответственно".

Сезон охоты на волков открыли до мая 2013 года.

Татьяна Григорьянц

***

Минприроды объявило конкурс на отстрел волков в Хабаровском крае

400 тысяч рублей потратят на отстрел волков в Хабаровском крае. К такой мере решило прибегнуть Минприроды региона, чтобы урегулировать численность особей. Людских жертв нападений хищников пока нет, однако от волков сильно страдает оленеводческое хозяйство.

Количество волков на северных территориях края превышает допустимую норму, поэтому принято решение о сокращении численности хищников в Аяно-Майском, Охотском и Тугуро-Чумиканском районах.

Как сообщил представитель Минприроды региона Андрей Мамаев, отстрелом диких животных в Хабаровском крае, как правило, занимаются специальные хозяйства, которые должны получить соответствующее разрешение Минприроды региона: "В настоящее время проводится конкурс, по результатам конкурса отстелом может заниматься любое юридическое лицо, которое имеет отношение к охоте и охотничьему хозяйству. Они выступают в качестве организаторов, они предоставляют нам лиц, которые будут осуществлять добычу волков. А мы выдаем этим лицам разрешения на добычу волка. А дальше они предъявляют сданную продукцию".

После отстрела охотники передают хищников краевой службе по охране животного мира для утилизации. Так что волчьи шкуры в дальнейшем не используются, а сжигаются. На сегодняшний день численность серых хищников превышает в регионе 3 тысячи особей.

Другие статьи на тему Волки:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru