Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.01.2013 | VIP-охота на Урале: Будут ли судить депутата как простого браконьера?

Скандал с VIP-охотой на Урале набирает обороты. Напомним, 2 января в поле около 68 км трассы Екатеринбург – Тюмень инспектор государственного охотничьего заказника «Богдановичский» остановил внедорожник Toyota Hilux, в котором находились депутат ЛДПР Владимир Таскаев и его 25-летний сын. В салоне машины инспектором заказника были обнаружены незачехленные охотничьи ружья и две туши незаконно добытых косуль.

Трасса Екатеринбург - Тюмень. 68-й километр. Владения Богдановического заказника. Вдоль дороги тянется рапсовое поле. Несколько десятков тонконогих изящных косуль, доверчиво косясь на нас, щиплют неубранные остатки зерна. Животные всего в нескольких метрах от нашей машины, но бесстрашно роют мордочками снег в поисках рапса. Бояться животным вроде бы нечего - охота на них запрещена. Косуль охраняют закон и егеря. Но…

- А знаете, как это на нервы браконьерам действует, когда в нескольких метрах от них добыча ходит и не прячется… - вздыхает егерская жена Елена Прокофьева (имя и фамилия изменены. - Ред.). - Браконьеры каждый день и не по разу в косуль этих стреляют.

VIP-охота на Урале: Будут ли судить депутата Владимира Таскаева как простого браконьера?

Муж Елены, Алексей Васильевич, - тот самый инспектор, который остановил джип депутата Государственный Думы, экс-координатора ЛДПР в Свердловской области Владимира Таскаева. Егерь составил протокол о находке в багажнике мешка с убитыми косулями. И передал его в правоохранительные органы. Депутат постарался заявить, что ничего у него в машине не находили, но скандал о VIP-охоте замять все равно не удалось и сейчас он еще как набирает обороты.

VIP-охота на Урале: Будут ли судить депутата Владимира Таскаева как простого браконьера?

Мы приехали в поселок Бараба, домой к егерю, чтобы узнать подробности того скандального происшествия. Алексей Васильевич живет в частном деревенском доме. Дома уютно, но скромно: старенькая советская мебель, шкафы забиты еще видеокассетами... Сам хозяин был на обходе. Жена рассказала нам, где найти мужа и напоследок попросила:

- Напишите, пожалуйста, всю правду. Работа у мужа, конечно, опасная, задержишь не того, придут домой, по голове стукнут. Но он очень свою работу любит. Тридцать лет назад принял разваленное хозяйство, с нуля все поднимал. Он и подкормку косуль организовал, и ночные дежурства. Благодаря ему столько косуль в нашем заказнике стало - больше шести тысяч! Это в два раза больше, чем было еще несколько лет назад. И сын наш по стопам отца пошел, тоже егерем стал…

Алексея Васильевича мы застали на том самом рапсовом поле, где обычно пасутся косули и где случилась история с депутатом. Он согласился рассказать нам подробности. Правда, попросил не называть его настоящего имени и фамилии, объяснив, что не хочет проблем.

VIP-охота на Урале: Будут ли судить депутата Владимира Таскаева как простого браконьера?
Инспектор, который остановил джип Таскаева, теперь не знает, чем это обернется для него. Фото: Рита Дятлова, Лев Истомин

- Браконьеров здесь вообще-то много. Штраф в 30 тысяч никого не пугает. В месяц человек двадцать ловим, но депутата я встретил впервые. 2 января в три часа дня патрулировал территорию вместе с помощниками. Смотрю: на дороге «тойота» с прицепом. На прицепе - черный снегоход «Ямаха» без номеров. Машина ехала со стороны Тюмени, свернула в сторону деревни Чудово и остановилась прямо посреди поля, недалеко от косуль. Мы начали смотреть в бинокль. Увидели, как двое сели на снегоход и двинулись прямо в центр скопления косуль, потом мы услышали два выстрела.

- То есть вы своими глазами видели, как убивали животных?

- Да, это все произошло на наших глазах.

- Что было дальше?

- Мы на своем уазике поехали навстречу «тойоте», чтобы выяснить, на каком основании мужчины, нарушая закон, убивают животных. В это время браконьеры погрузили тела убитых животных в машину и поехали по полю. Наш уазик ехал им навстречу. Поравнялись друг с другом, остановились. Я увидел, что за автомобилем тянулся кровавый след. Сидевший на переднем пассажирском месте мужчина предъявил мне разрешение на право хранения и ношения оружия и охотничий билет - все на имя Таскаева Владимира Павловича. За рулем сидел парень, он предъявил права и документы на машину. Оказалось, что это Илья Таскаев, сын Владимира Таскаева. Разрешения на отстрел двух косуль предъявлено не было. Его и не могло быть - у нас в заказнике можно отстреливать лосей, кабанов, зайцев, лис, да почти всю дичь, но косули под охраной! Всего в иномарке было трое мужчин. Кто такой пассажир, мы выяснять не стали, нам было достаточно выяснить личность шофера и есть ли разрешения на оружие.

В докладной начальству егерь рассказал, как убивали животных. Фото: Рита Дятлова, Лев Истомин
В докладной начальству егерь рассказал, как убивали животных. Фото: Рита Дятлова, Лев Истомин

В докладной начальству егерь рассказал, как убивали животных. Фото: Рита Дятлова, Лев Истомин
В докладной начальству егерь рассказал, как убивали животных.  Рита Дятлова, Лев Истомин

В докладной начальству егерь рассказал, как убивали животных. Фото: Рита Дятлова, Лев Истомин
В докладной начальству егерь рассказал, как убивали животных.  Рита Дятлова, Лев Истомин

- Как проходил досмотр?

- Мне ничего не показывали, отказались. Пришлось провести просто визуальный осмотр. На заднем сидении мы увидели незачехленные ружья, в багажнике - мешок. В том мешке были тела косуль.

- Вы знали, что перед вами депутат Госдумы?

 
- Нет, я его видел впервые в жизни. Зачем я буду клеветать на постороннего человека. Потом он говорит: мол, мне неприятности не нужны, вы меня отпустите. Говорил, что может быть полезен. А я ему: ты бог, что ли, - попался, так будь мужиком. А задержанный - раз, и корочки показал. Мы их отпустили. Я ему еще сказал: плохой ты пример сыну подаешь. Потом мы докладную о происшествии и передали областному руководству (в Департамент по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охране животных Свердловской области. - Ред).Только напишите, пожалуйста, аккуратно, а то депутат-то выйдет сухим из воды, а мне прилетит.

VIP-охота на Урале: Будут ли судить депутата Владимира Таскаева как простого браконьера?
Владимир Таскаев считает, что его оклеветали. Фото: ЛДПР
Главный «герой» истории: «Мне решили отомстить, за то, что я разоблачал коррупцию»

Мы дозвонились до другого участника происшествия - депутата Владимира Таскаева, который сейчас находится в Москве: - Все сказанное в отношении меня и растиражированное в СМИ - клевета! Когда остановили автомобиль, в котором находились мы с сыном и еще один пассажир, я показал все документы ружья, мешок, который был пуст. Туш косуль там не было! Если они боялись задерживать меня, то почему не задержали остальных? У них не было депутатской неприкосновенности. У меня есть лицензии на отстрел кабана, есть оружие. Зачем мне подставляться? Если были улики, почему их не зафиксировали? Я полностью готов сотрудничать со следствием, предоставить оружие, снегоход, одежду, все, что потребуют. Я думаю, причина инцидента кроется в конфликте между мной и директором госучреждения, который заведует подобными хозяйствами. Я прямо обвинял его в нарушениях и коррупции, он решил отомстить мне таким образом. А СМИ подхватили этот новостной повод, так как про что еще писать в новогодние праздники? У многих руководителей заказников есть мой сотовый телефон. Почему не позвонить мне и лично не прояснить ситуацию? Сейчас я готовлю обращение в прокуратуру о защите чести и достоинства, потому что обвинение раздуто на ровном месте. На самом деле не бывает худа без добра. Теперь у меня появился повод заняться совершенствованием нашего охотничьего законодательства, которое сегодня существует в несовершенной форме.

Владимир Жириновский: «Никто его выгораживать не будет»


- Мы всегда выступали за то, чтобы граждане соблюдали все правила, и у депутатов ЛДПР приоритетов нет, - заявил вчера журналистам лидер ЛДПР. - Если он нарушил закон, то пусть отвечает, никто его выгораживать не будет. По политическим причинам мы защищаем своих людей. По бытовым - нет. Пусть наказывают по закону.

Официально

Начальство егеря, который остановил депутата, отказывается давать официальные комментарии по этому скандалу. Зато комментируют следователи. В Следственный комитет уже поступили материалы уголовного дела о незаконно охоте. Кстати, по Екатеринбургу уже пошли слухи, что материалы этого дела «потерялись». Мол, из-за статуса главного подозреваемого событий.

- Ничего не было утеряно, - уверил нас старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. - В ближайшее время будет определено, какой отдел будет заниматься этим уголовным дело. Пока конкретного фигуранта дела нет, дело лишь возбуждено по факту, обвинять кого-то рано.

Рита Дятлова, Лев Истомин

Другие статьи на тему Браконьерство:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru