Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.01.2013 | Человек волку волк

Сразу несколько регионов России столкнулись этой зимой с нашествием волков. В Якутии даже введен режим ЧС. На облавную охоту в Вышневолоцком районе вместе выехали москвичи в современном обмундировании с дорогим оружием и местные охотники с простыми двустволками. Корреспондент "Огонька" Иван Волонихин наблюдал, как в Тверской области борются с хищниками.

— Ну вот объясни мне, ну на кой ляд ты стрелял, а? — От досады егерь Виталий Егоров бьет рукавицей по ручке снегохода. Полдня работы насмарку.— Я же предупреждал: огонь открывать только по ясно видимой цели, когда уверен, что попадешь в зверя. А ты что наделал? Он теперь под флажки уйдет!

— Извините, Виталий Сергеевич,— оправдывается Владимир, молодой парень в белом маскировочном костюме и с карабином в руках.— Я же первый раз так близко волка увидел, адреналин вскипел, вот я и пальнул.

Облавная охота на волчью стаю в Вышневолоцком районе идет уже третьи сутки. В первый день удалось выследить зверей, и небольшой участок леса уже под вечер замотали флажками. Но в наступившей ночи флажки не стали преградой для волков, и до утра они ушли аж за 22 километра.

охота на волков
Егерю Виталию Егорову убитых хищников не жалко: отстреливают только тех, кто близко подошел к человеку, масса волков уйдет обратно в чащу

Рано утром команда охотников выезжает с базы. В уазике, тесно прижавшись друг к другу, подпрыгивают на ухабах приехавшие из Москвы крепкие ребята в современном обмундировании с дорогим оружием и местные охотники с простыми двустволками.

— Я ведь только вернулся с охоты в Ростовской области, взял там трех кабанов,— объясняет москвич Александр Калинин.— Но тут звонок: зафлажили стаю, есть возможность стрельнуть трофейного волка не за 15-20 тысяч, а практически бесплатно, как помощь местным. Не смог устоять перед искушением, сорвался, приехал.

Через полчаса тряски пересадка на вездеход, и уже на гусеничном ходу по заснеженным полям к месту облавы.

охота на волков
Развесив флажки, охотники начинают "тропить" — идут по следу волков, стараясь поднять их с места лежки

В эти края волки пришли еще осенью и начали терроризировать местных. Первой жертвой стало фермерское хозяйство Дмитрия Дмитриева в поселке Осечно. Убивали не ради еды, а ради самого процесса: опытные хищники учили щенков, как правильно нападать, хватать за горло, валить.

— Я когда эту картину увидел, у меня руки опустились,— говорит фермер Дмитрий Дмитриев. Вместо привычных вил в руках у него сейчас ружье, и настроен он решительно.— И так концы с концами еле сводим, а тут ущерба больше чем на сто тысяч, ведь всех покусанных и покалеченных волками животных пришлось утилизировать, на продажу это мясо не пустишь, мало чем тот волк болел...

Вездеход останавливается. Невдалеке полузаброшенная деревня Шелемиха.

— Вечером вышла из дома, воды в колодце набрать, а волки прям у калитки крутятся. Я скорей обратно,— рассказывает Светлана Иванова, повар местной турбазы на озере Мец.— У тети Нюры в курятник залезли, такое там устроили, не приведи господи. А бабка-то все слышала, кочергу схватила да быстрей на печку...

У егеря Виталия Егорова с этими серыми хищниками свои счеты. В его охотхозяйстве 11 тысяч гектаров с кабанами, оленями, лосями. Чтобы дичи было больше, устраивают подкормочные площадки, куда привозят арахис — кабаны эти орехи особенно уважают. Но основной корм — зерно. Его заготавливают сами: ежегодно сеют овес, рожь. Купили трактора, сеялки, комбайн, построили зернохранилище. Расходы круглый год, а зарабатывают в течение нескольких месяцев, когда охота разрешена.

— Мы несем затраты на увеличение животных в охотничьем хозяйстве, а волки нам уничтожают этого зверя,— вздыхает Виталий Егоров.— Восемь, а то и девять кабанов завалили. От волчьей стаи трудно спастись: лосиху-корову с лосенком они без труда поймали и загрызли, вот прям под ЛЭП, буквально в километре отсюда. И это только то, что мы с ребятами нашли, так сказать, следы преступления. А сколько они еще сожрали?

— На правое дело идем, кабанов из беды выручать,— вполголоса шутит рядом со мной Алексей Савельев, в мирной жизни менеджер столичной консалтинговой компании, а сейчас азартный охотник с блеском в глазах.

охота на волков
Для московских охотников Алексея Савельева и Дмитрия Мазурова охота на волка — азартное дело

Флажки развесили так, чтобы они не создавали острых углов, тогда волк не будет чувствовать себя загнанным, пойдет вдоль линии флажков и рано или поздно попадет под выстрел. Охотников расставили по номерам, строго-настрого запретив сдвигаться даже на метр в сторону, чтобы не попасть под чужую пулю. Через полчаса вдалеке выстрел, через несколько минут совсем рядом еще два, и тут же радостный не крик даже, а вопль: "Взяли! Конец охоте!"

Потом в конторке охотхозяйства, обжигаясь чаем с липовым медом, я интересуюсь: раз уж охота на волка такая редкая и трофей такой желанный, то почему бы не устраивать ее специально для тех охотников, которые в состоянии были бы за нее заплатить?

— Ну, у наших охотников в большинстве своем менталитет такой, что с охоты домой надо привезти все-таки мясо, а не трофей.

— А зеленые не протестуют, что вы отстреливаете волков?

— В лесу хищников должно быть по минимуму. Всех волков уничтожить невозможно, учитывая наши просторы. Они всегда найдут, где укрыться. А вот когда их становится много, тут конфликт с человеком уже неизбежен.

Иван Волонихин, фото автора

Другие статьи на тему Охота на волков:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru